Market Vectors / Financial One

Два банка потеряли доверие ЦБ, «Башнефтью» заинтересовался «Татнефтегаз» и другие новости: дайджест FO

Два банка потеряли доверие ЦБ, «Башнефтью» заинтересовался «Татнефтегаз» и другие новости: дайджест FO
2237

Краткий обзор основных новостей, которые повлияют на российскую торговую сессию в понедельник.

• Зачистка среди российских банков продолжается. Сегодня ЦБ РФ отозвал лицензии у АО «Смартбанк» и КБ «Мосводоканалбанк». Как сообщает регулятор, первый проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и была вовлечен в сомнительные транзакции. Из-за чего была отозвана лицензия у «Мосводоканалбанка»  - пока неясно.

• Со следующего 2017 года индексация пенсий может быть восстановлена в полном объеме, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме «Единой России». Также он отметил, что с 1 апреля на 4% будет проведена индексация социальных пенсий.

• «Ведомости» сообщают, что госпакетом «Башнефти» заинтересовался «Татнефтегаз». В распоряжении газеты оказалась копия письма исполнительного директора компании Сергея Бахира на имя президента России, в котором прописаны ключевые пункты возможной сделки. Как предполагается, может быть заключена на 10 лет. Росимущество при заключении соглашения может получить $4 млрд, Башкирия – $2 млрд.

• В отсутствие торгов на европейских и американских площадках российские индикаторы завершили пятницу разнонаправленно: индекс ММВБ снизился на 0,024% и достиг 1866,23 пункта, индекс РТС поднялся на 1,766% - до 862,22 пункта.

• Сегодня биржи Старого Света закрыты – инвесторы празднуют Пасхальный понедельник. Также не проводятся торги в Гонконге и Австралии. На рынках АТР с утра преобладают позитивные настроения. Котировки черного золота растут: в 8:50 мск за баррель Brent давали $41,49, за бочку WTI – $39,96. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи