Market Vectors / Financial One

Два банка потеряли доверие ЦБ, «Башнефтью» заинтересовался «Татнефтегаз» и другие новости: дайджест FO

Два банка потеряли доверие ЦБ, «Башнефтью» заинтересовался «Татнефтегаз» и другие новости: дайджест FO
2753

Краткий обзор основных новостей, которые повлияют на российскую торговую сессию в понедельник.

• Зачистка среди российских банков продолжается. Сегодня ЦБ РФ отозвал лицензии у АО «Смартбанк» и КБ «Мосводоканалбанк». Как сообщает регулятор, первый проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и была вовлечен в сомнительные транзакции. Из-за чего была отозвана лицензия у «Мосводоканалбанка»  - пока неясно.

• Со следующего 2017 года индексация пенсий может быть восстановлена в полном объеме, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме «Единой России». Также он отметил, что с 1 апреля на 4% будет проведена индексация социальных пенсий.

• «Ведомости» сообщают, что госпакетом «Башнефти» заинтересовался «Татнефтегаз». В распоряжении газеты оказалась копия письма исполнительного директора компании Сергея Бахира на имя президента России, в котором прописаны ключевые пункты возможной сделки. Как предполагается, может быть заключена на 10 лет. Росимущество при заключении соглашения может получить $4 млрд, Башкирия – $2 млрд.

• В отсутствие торгов на европейских и американских площадках российские индикаторы завершили пятницу разнонаправленно: индекс ММВБ снизился на 0,024% и достиг 1866,23 пункта, индекс РТС поднялся на 1,766% - до 862,22 пункта.

• Сегодня биржи Старого Света закрыты – инвесторы празднуют Пасхальный понедельник. Также не проводятся торги в Гонконге и Австралии. На рынках АТР с утра преобладают позитивные настроения. Котировки черного золота растут: в 8:50 мск за баррель Brent давали $41,49, за бочку WTI – $39,96. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    250

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    305

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    318

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    342

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    311

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more