Market Vectors / Financial One

Два банка потеряли доверие ЦБ, «Башнефтью» заинтересовался «Татнефтегаз» и другие новости: дайджест FO

Два банка потеряли доверие ЦБ, «Башнефтью» заинтересовался «Татнефтегаз» и другие новости: дайджест FO
2558

Краткий обзор основных новостей, которые повлияют на российскую торговую сессию в понедельник.

• Зачистка среди российских банков продолжается. Сегодня ЦБ РФ отозвал лицензии у АО «Смартбанк» и КБ «Мосводоканалбанк». Как сообщает регулятор, первый проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и была вовлечен в сомнительные транзакции. Из-за чего была отозвана лицензия у «Мосводоканалбанка»  - пока неясно.

• Со следующего 2017 года индексация пенсий может быть восстановлена в полном объеме, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме «Единой России». Также он отметил, что с 1 апреля на 4% будет проведена индексация социальных пенсий.

• «Ведомости» сообщают, что госпакетом «Башнефти» заинтересовался «Татнефтегаз». В распоряжении газеты оказалась копия письма исполнительного директора компании Сергея Бахира на имя президента России, в котором прописаны ключевые пункты возможной сделки. Как предполагается, может быть заключена на 10 лет. Росимущество при заключении соглашения может получить $4 млрд, Башкирия – $2 млрд.

• В отсутствие торгов на европейских и американских площадках российские индикаторы завершили пятницу разнонаправленно: индекс ММВБ снизился на 0,024% и достиг 1866,23 пункта, индекс РТС поднялся на 1,766% - до 862,22 пункта.

• Сегодня биржи Старого Света закрыты – инвесторы празднуют Пасхальный понедельник. Также не проводятся торги в Гонконге и Австралии. На рынках АТР с утра преобладают позитивные настроения. Котировки черного золота растут: в 8:50 мск за баррель Brent давали $41,49, за бочку WTI – $39,96. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    241

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    301

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    270

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    307

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    306

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more