Market Vectors / Financial One

Два банка потеряли доверие ЦБ, «Башнефтью» заинтересовался «Татнефтегаз» и другие новости: дайджест FO

Два банка потеряли доверие ЦБ, «Башнефтью» заинтересовался «Татнефтегаз» и другие новости: дайджест FO
2777

Краткий обзор основных новостей, которые повлияют на российскую торговую сессию в понедельник.

• Зачистка среди российских банков продолжается. Сегодня ЦБ РФ отозвал лицензии у АО «Смартбанк» и КБ «Мосводоканалбанк». Как сообщает регулятор, первый проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, и была вовлечен в сомнительные транзакции. Из-за чего была отозвана лицензия у «Мосводоканалбанка»  - пока неясно.

• Со следующего 2017 года индексация пенсий может быть восстановлена в полном объеме, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме «Единой России». Также он отметил, что с 1 апреля на 4% будет проведена индексация социальных пенсий.

• «Ведомости» сообщают, что госпакетом «Башнефти» заинтересовался «Татнефтегаз». В распоряжении газеты оказалась копия письма исполнительного директора компании Сергея Бахира на имя президента России, в котором прописаны ключевые пункты возможной сделки. Как предполагается, может быть заключена на 10 лет. Росимущество при заключении соглашения может получить $4 млрд, Башкирия – $2 млрд.

• В отсутствие торгов на европейских и американских площадках российские индикаторы завершили пятницу разнонаправленно: индекс ММВБ снизился на 0,024% и достиг 1866,23 пункта, индекс РТС поднялся на 1,766% - до 862,22 пункта.

• Сегодня биржи Старого Света закрыты – инвесторы празднуют Пасхальный понедельник. Также не проводятся торги в Гонконге и Австралии. На рынках АТР с утра преобладают позитивные настроения. Котировки черного золота растут: в 8:50 мск за баррель Brent давали $41,49, за бочку WTI – $39,96. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. В ожидании налоговой передышки
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
    23

    За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more

  • Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
    87

    Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more

  • Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржи
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
    115

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more

  • Серия рекордов на СПБ Бирже: дневной объём торгов неоактивами достиг 55,94 млрд рублей
    24.08.2026 13:45
    149

    СПБ Биржа третий торговый день подряд зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам 21 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 55,94 млрд рублей. Это на 10,27% превысило предыдущий рекорд, установленный днём ранее.more

  • Цена нефти и газа. Перегрев в нефти снят
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 13:21
    164

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,65%. На рынке нефти медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Мировые запасы ежедневно сокращаются, что ведет к дефициту предложения.more