Экспертиза / Financial One

Софья Донец про ставку ЦБ и курс рубля

9064

Почему ЦБ решил не повышать ключевую ставку, динамику курса рубля и многое другое обсудили с главным экономистом «Т-инвестиции» Софьей Донец.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В конце прошлого года многие эксперты ожидали, что Банк России увеличит ключевую ставку, однако этого не произошло. Регулятор нашел способ порадовать рынок, сделав неожиданное заявление: вместо повышения ставки он решил сохранить ее на прежнем уровне. Теперь возникает вопрос: что означает эта пауза?

Говоря о текущей ситуации, нельзя не упомянуть геополитическую обстановку, которая, безусловно, влияет на экономику. Хотя на данный момент мы не получаем новых вводных, важно отслеживать, как ситуация будет развиваться. Мы находимся в переходном периоде, когда в экономике многое зависит от внешних обстоятельств, в том числе от ситуации на международной арене. Могут появиться новые новости и события, которые либо улучшат, либо ухудшат общую картину.

В последние месяцы мы все чаще слышим о так называемой мягкой посадке экономики, что подразумевает плавное замедление роста. Однако, несмотря на то что это ощущение стало более очевидным, экономические показатели еще не дают четкого представления о происходящем. Многие данные поступают с опозданием – например, по зарплатам и доходам. Судя по всему, кредитование демонстрирует замедление, но за результатами все равно нужно наблюдать.

Возможно, уже в апреле мы будем говорить о появлении новых трендов, особенно учитывая, что апрельское решение по ставке Центральный банк принимает в конце месяца, уже под май. Ну а в марте лучше занимать выжидательную позицию. Важно смотреть, как будет развиваться и рынок, и экономика.

Что происходит с рублем

Другим важным аспектом, который привлекает внимание, является динамика курса рубля. В настоящий момент мы наблюдаем его укрепление. Что текущий тренд означает для экономики, и как на это реагировать?

На самом деле, колебания рубля вполне естественны. Половину времени рынок жалуется на его чрезмерную силу, другую половину – на его слабость. Однако сейчас мы наблюдаем явное переукрепление рубля, что является зеркальной ситуацией по сравнению с тем, что происходило в конце прошлого года, когда рубль был чрезмерно ослаблен. Причем текущее переукрепление необязательно связано с долгосрочной устойчивостью курса: оно может оказаться временным, и в будущем мы увидим корректировку.

Рассмотрим несколько факторов, которые могли повлиять на укрепление рубля. Во-первых, российские инвесторы стали массово переводить средства в рублевые активы, такие как акции и облигации, что оказало поддержку курсу. Во-вторых, значительный вклад в укрепление рубля внесли экспортеры, которые начали конвертировать свою выручку в рубли. Можно сказать, что конвертация средств экспортерами происходила за сегодня, за вчера и за завтра.

Говоря про «вчера», я имею в виду конец года, когда наблюдалась недоконвертация средств по мере адаптации к ноябрьским санкциям. За «сегодня» – это выручка начала года, которая оказалась довольно неплохой. И третье, за «завтра» – это до вступления январских санкций в полную силу (в полную силу они вступают с марта). Напомню, что во внутреннем периметре экспортеры могут хранить деньги только в рублях.

Тем не менее нельзя забывать, что торговый баланс России в январе и декабре 2024 года был на уровне ниже среднего. Это говорит о том, что рублю достаточно сложно найти фундаментальную устойчивую поддержку. Кроме того, стоит учитывать, что цены на нефть начали корректироваться вниз. Также нам предстоит пройти полную адаптацию к январским санкциям.

На данный момент рубль выглядит переоцененным. В долгосрочной перспективе, с учетом внешних и внутренних экономических факторов, национальная валюта может ослабнуть. При любом демонтаже геополитической неопределенности важны будут детали, но, так или иначе, рубль не должен быть сильно крепким. Тем не менее я надеюсь на то, что и сильно слабым он не станет. Динамика будет определяться тем, как сложится экономическая внутренняя и внешняя конъюнктура. При этом важно понимать, что фундаментальный, долгосрочный уровень курса рубля, к сожалению, – это более слабый рубль.

Александр Фролов о том, удастся ли Трампу обвалить цены на нефть

Вероятность успеха планов Дональда Трампа увеличить добычу и резко снизить цены на нефть обсудили с заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Дональда Трампа в нефтегазовом контексте стоит рассматривать как популиста. Он действует с целью создать напряженность, причем его слова зачастую воспринимаются многими экспертами с полной серьезностью. Тем не менее важно понимать, что американский президент говорит вещи, которые в первую очередь призваны отвлечь внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    660

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    605

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    642

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    581

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    736

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more