Экспертиза / Financial One

Софья Донец про ставку ЦБ и курс рубля

9017

Почему ЦБ решил не повышать ключевую ставку, динамику курса рубля и многое другое обсудили с главным экономистом «Т-инвестиции» Софьей Донец.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В конце прошлого года многие эксперты ожидали, что Банк России увеличит ключевую ставку, однако этого не произошло. Регулятор нашел способ порадовать рынок, сделав неожиданное заявление: вместо повышения ставки он решил сохранить ее на прежнем уровне. Теперь возникает вопрос: что означает эта пауза?

Говоря о текущей ситуации, нельзя не упомянуть геополитическую обстановку, которая, безусловно, влияет на экономику. Хотя на данный момент мы не получаем новых вводных, важно отслеживать, как ситуация будет развиваться. Мы находимся в переходном периоде, когда в экономике многое зависит от внешних обстоятельств, в том числе от ситуации на международной арене. Могут появиться новые новости и события, которые либо улучшат, либо ухудшат общую картину.

В последние месяцы мы все чаще слышим о так называемой мягкой посадке экономики, что подразумевает плавное замедление роста. Однако, несмотря на то что это ощущение стало более очевидным, экономические показатели еще не дают четкого представления о происходящем. Многие данные поступают с опозданием – например, по зарплатам и доходам. Судя по всему, кредитование демонстрирует замедление, но за результатами все равно нужно наблюдать.

Возможно, уже в апреле мы будем говорить о появлении новых трендов, особенно учитывая, что апрельское решение по ставке Центральный банк принимает в конце месяца, уже под май. Ну а в марте лучше занимать выжидательную позицию. Важно смотреть, как будет развиваться и рынок, и экономика.

Что происходит с рублем

Другим важным аспектом, который привлекает внимание, является динамика курса рубля. В настоящий момент мы наблюдаем его укрепление. Что текущий тренд означает для экономики, и как на это реагировать?

На самом деле, колебания рубля вполне естественны. Половину времени рынок жалуется на его чрезмерную силу, другую половину – на его слабость. Однако сейчас мы наблюдаем явное переукрепление рубля, что является зеркальной ситуацией по сравнению с тем, что происходило в конце прошлого года, когда рубль был чрезмерно ослаблен. Причем текущее переукрепление необязательно связано с долгосрочной устойчивостью курса: оно может оказаться временным, и в будущем мы увидим корректировку.

Рассмотрим несколько факторов, которые могли повлиять на укрепление рубля. Во-первых, российские инвесторы стали массово переводить средства в рублевые активы, такие как акции и облигации, что оказало поддержку курсу. Во-вторых, значительный вклад в укрепление рубля внесли экспортеры, которые начали конвертировать свою выручку в рубли. Можно сказать, что конвертация средств экспортерами происходила за сегодня, за вчера и за завтра.

Говоря про «вчера», я имею в виду конец года, когда наблюдалась недоконвертация средств по мере адаптации к ноябрьским санкциям. За «сегодня» – это выручка начала года, которая оказалась довольно неплохой. И третье, за «завтра» – это до вступления январских санкций в полную силу (в полную силу они вступают с марта). Напомню, что во внутреннем периметре экспортеры могут хранить деньги только в рублях.

Тем не менее нельзя забывать, что торговый баланс России в январе и декабре 2024 года был на уровне ниже среднего. Это говорит о том, что рублю достаточно сложно найти фундаментальную устойчивую поддержку. Кроме того, стоит учитывать, что цены на нефть начали корректироваться вниз. Также нам предстоит пройти полную адаптацию к январским санкциям.

На данный момент рубль выглядит переоцененным. В долгосрочной перспективе, с учетом внешних и внутренних экономических факторов, национальная валюта может ослабнуть. При любом демонтаже геополитической неопределенности важны будут детали, но, так или иначе, рубль не должен быть сильно крепким. Тем не менее я надеюсь на то, что и сильно слабым он не станет. Динамика будет определяться тем, как сложится экономическая внутренняя и внешняя конъюнктура. При этом важно понимать, что фундаментальный, долгосрочный уровень курса рубля, к сожалению, – это более слабый рубль.

Александр Фролов о том, удастся ли Трампу обвалить цены на нефть

Вероятность успеха планов Дональда Трампа увеличить добычу и резко снизить цены на нефть обсудили с заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Дональда Трампа в нефтегазовом контексте стоит рассматривать как популиста. Он действует с целью создать напряженность, причем его слова зачастую воспринимаются многими экспертами с полной серьезностью. Тем не менее важно понимать, что американский президент говорит вещи, которые в первую очередь призваны отвлечь внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки остаются под давлением
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 14:58
    12

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: S&P 500 потерял 0,48%, Nasdaq Composite — 0,56%, Dow Jones — 0,29%. Основное давление пришлось на технологический сектор после призывов руководителей ведущих ИИ-компаний замедлить развитие искусственного интеллекта из-за потенциальных рисков, что спровоцировало сильную распродажу производителей полупроводников: индекс PHLX Semiconductor упал на 5,9%. Дополнительным негативом стал рост доходности 10-летних гособлигаций США выше 5% впервые с 2023 года на фоне дорогой нефти, сохраняющихся инфляционных рисков и ожиданий повышения ставки ФРС на ближайшем заседании.more

  • США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?
    Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
    43

    Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more

  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    132

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    139

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more

  • В отсутствии поддержки со стороны смягчения ДКП рынок ОФЗ остается в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 11:48
    77

    Индекс RGBI вчера незначительно подрос, отскочив вверх от нижней границы диапазона 113-114 пунктов за счет геополитики. Вместе с тем, по сравнению с рынком акций реакция госбумаг выглядит крайне скромно из-за отсутствия фундаментального поддерживающего фактора – продолжения цикла снижения ставки. Ключевой риск здесь видим в затягивании паузы в смягчении ДКП до конца года – сезон дефляции прошел, а 1 октября запланировано повышение тарифов (ЖКХ, транспорт).more