Компании и люди / Financial One

Доля женщин в совете директоров компаний РФ одна из самых низких в мире

Доля женщин в совете директоров компаний РФ одна из самых низких в мире
2044
Представительство женщин в советах директоров публичных компаний с годами растет, однако пока оно составляет лишь 12% в среднем по миру. При этом председателями советов директоров женщины являются только в 4% случаев, свидетельствует исследование Deloitte Touche Tohmatsu.

Мировыми лидерами по доле женщин среди директоров являются Норвегия (36,7%), Франция (29,9%), Швеция (24,4%), Италия (22,3%). В России этот показатель составляет всего 5,7%. В Германии женщины в советах директоров составляют 18%, в Великобритании – 16%, США – 12%, Китае – 8,5%, Индии – 8%, Бразилии – 6,5%, Японии – 2,4%.

Больше всего женщин-председателей советов директоров в итальянских компаниях (22,2%) и Норвегии (18,2%). В России таковых исследователи, проанализировав 35 компаний, не обнаружили.

В последние годы ряд европейских стран, в том числе Франция и Италия, ввели требования об обязательном гендерном разнообразии советов директоров. В Германии аналогичная норма вступает в силу с 2016 года. Исследование Deloitte Touche Tohmatsu охватило 49 стран.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи