Market Vectors / Financial One

Доллар включился в гонку на ослабление валют

Доллар включился в гонку на ослабление валют
2902

Планам Минфина и ЦБ по интервенциям на валютном рынке может помешать президент США Дональд Трамп и его намерение покончить с политикой сильного доллара.

Трамп уже обвинил Германию, Японию и Китай в девальвации валют в ущерб американским компаниям и потребителям.

«Его комментарии стали наиболее веским указанием на намерение покончить с политикой «сильного доллара», что привело к резкому ослаблению курса американской валюты. Кроме того, критика сигнализирует, что США отходят от договоренностей о недопустимости манипуляции валютным курсом с целью получения конкурентных преимуществ», - говорит аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.

Рубль в этой ситуации пытается игнорировать рост нефти, участники торгов ведут себя сдержанно. Вчера такое поведение объяснялось ожиданием большей ясности относительно планов новой американской администрации. Объем торгов в паре доллар/рубль составил всего $2,7 млрд.

Сегодня российская валюта стала укрепляться к доллару, за который по состоянию на 12.00 мск давали 59,75 рубля при уровне на открытии торгов в 60,02 рубля.

Апрельские фьючерсы марки Brent торгуются вблизи $57 за баррель, дорожая уже третий день подряд, но до максимумов начала года ($58,37 и даже дороже $59 по некоторым контрактам) еще далеко.

Интервенции на российском рынке ожидаются со следующей недели.

Аналитики Sberbank CIB отмечают противоречивость ситуации, в которой доллар то растет, то падает, сначала реагируя на сильные макроэкономические данные, а потом на высказывания Трампа и его советников о манипуляциях валютными курсами со стороны торговых партнеров США. Нерешительная риторика ФРС тоже не дает повода для укрепления американской валюты.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    207

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    281

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    276

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    301

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    292

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more