Market Vectors / Financial One

Доллар включился в гонку на ослабление валют

Доллар включился в гонку на ослабление валют
2676

Планам Минфина и ЦБ по интервенциям на валютном рынке может помешать президент США Дональд Трамп и его намерение покончить с политикой сильного доллара.

Трамп уже обвинил Германию, Японию и Китай в девальвации валют в ущерб американским компаниям и потребителям.

«Его комментарии стали наиболее веским указанием на намерение покончить с политикой «сильного доллара», что привело к резкому ослаблению курса американской валюты. Кроме того, критика сигнализирует, что США отходят от договоренностей о недопустимости манипуляции валютным курсом с целью получения конкурентных преимуществ», - говорит аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.

Рубль в этой ситуации пытается игнорировать рост нефти, участники торгов ведут себя сдержанно. Вчера такое поведение объяснялось ожиданием большей ясности относительно планов новой американской администрации. Объем торгов в паре доллар/рубль составил всего $2,7 млрд.

Сегодня российская валюта стала укрепляться к доллару, за который по состоянию на 12.00 мск давали 59,75 рубля при уровне на открытии торгов в 60,02 рубля.

Апрельские фьючерсы марки Brent торгуются вблизи $57 за баррель, дорожая уже третий день подряд, но до максимумов начала года ($58,37 и даже дороже $59 по некоторым контрактам) еще далеко.

Интервенции на российском рынке ожидаются со следующей недели.

Аналитики Sberbank CIB отмечают противоречивость ситуации, в которой доллар то растет, то падает, сначала реагируя на сильные макроэкономические данные, а потом на высказывания Трампа и его советников о манипуляциях валютными курсами со стороны торговых партнеров США. Нерешительная риторика ФРС тоже не дает повода для укрепления американской валюты.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    352

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    353

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    439

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    441

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    483

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more