Market Vectors / Financial One

Доллар включился в гонку на ослабление валют

Доллар включился в гонку на ослабление валют
2397

Планам Минфина и ЦБ по интервенциям на валютном рынке может помешать президент США Дональд Трамп и его намерение покончить с политикой сильного доллара.

Трамп уже обвинил Германию, Японию и Китай в девальвации валют в ущерб американским компаниям и потребителям.

«Его комментарии стали наиболее веским указанием на намерение покончить с политикой «сильного доллара», что привело к резкому ослаблению курса американской валюты. Кроме того, критика сигнализирует, что США отходят от договоренностей о недопустимости манипуляции валютным курсом с целью получения конкурентных преимуществ», - говорит аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева.

Рубль в этой ситуации пытается игнорировать рост нефти, участники торгов ведут себя сдержанно. Вчера такое поведение объяснялось ожиданием большей ясности относительно планов новой американской администрации. Объем торгов в паре доллар/рубль составил всего $2,7 млрд.

Сегодня российская валюта стала укрепляться к доллару, за который по состоянию на 12.00 мск давали 59,75 рубля при уровне на открытии торгов в 60,02 рубля.

Апрельские фьючерсы марки Brent торгуются вблизи $57 за баррель, дорожая уже третий день подряд, но до максимумов начала года ($58,37 и даже дороже $59 по некоторым контрактам) еще далеко.

Интервенции на российском рынке ожидаются со следующей недели.

Аналитики Sberbank CIB отмечают противоречивость ситуации, в которой доллар то растет, то падает, сначала реагируя на сильные макроэкономические данные, а потом на высказывания Трампа и его советников о манипуляциях валютными курсами со стороны торговых партнеров США. Нерешительная риторика ФРС тоже не дает повода для укрепления американской валюты.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    242

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    194

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    213

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    159

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    243

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more