Market Vectors / Financial One

Доллар показал размах в 10 рублей из-за ошибки участника торгов

Доллар показал размах в 10 рублей из-за ошибки участника торгов
2983

В ходе сегодняшних торгов на Московской бирже внимание трейдеров привлекла необычная динамика курса доллара к рублю с расчетами «сегодня». В течение пяти минут американская валюта сначала упала до 55, 36 рубля, а затем так же стремительно укрепилась до 66,33 рубля. Аналитики, впрочем, склонны объяснять это движение технической ошибкой, допущенной самим инвестором или сбоем торгового робота.

С 12.30 до 12.40 мск пара доллар-рубль с расчетами сегодня удивила участников рынка своей странной динамикой. В ходе торгов на Московской бирже доллар резко просел до 55,36 рублей, затем так же быстро вырос до 66,33 рублей. По словам Алексея Белкина, портфельного управляющего в ИХ «Финам», движение валютной пары наводит на мысль о крупной технической ошибке, допущенной человеком или роботом.

«Это движение выглядит так, будто очень неопытный инвестор – правда, с большими деньгами – по ошибке продал валюту на крупную сумму, а потом, спохватившись, начал ее покупать. Возможно также, что имели место технический сбой в торгах или неисправность торгового робота, из-за которого тот около десяти минут совершал сделки с валютной парой», – прокомментировал финансист, изучив минутный график.

Аналогичную точку зрения озвучил и портфельный управляющий в УК «Альфа-Капитал» Андрей Дьяченко, сославшись на источники, близкие к валютной секции Московской биржи. «Насколько мне известно, сломался торговый робот в секции сделок today. Для кого-то эта ситуация создала арбитражную возможность, для кого-то – нет», – заявил Дьяченко.

Светлана Антипова, начальник казначейства ИК «АТОН», после изучения ситуации подтвердила эту информацию. «Ввиду того, что в минуту сегодня в среднем торгуется $10-15 млн, а за первую минуту падения было заключено сделок на $50 млн, и в последующие 5 минут прошел объем $220 млн (из которых $116 млн в последнюю минуту сильного движения), можно предположить, что это была ошибка либо робота, либо трейдера. Либо комбинация – ошибочная сделка трейдера вызвала сделки, сгенерированные роботом», – пояснила финансист.

Московская биржа пока не дала официального комментария о странном движении валютной пары. Следует отметить, что никаких других аномалий в динамике курса доллара по инструменту TOD сегодня не наблюдалось. Торговля парой доллар-рубль с поставкой на следующий день (TOM) проходила в обычном режиме. 

Пятиминутный график пары доллар-рубль (TOD)

Доллар-рубль





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    170

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    186

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    197

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    232

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    255

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more