Экспертиза / Financial One

Доллар до конца 2018 года останется в диапазоне 58-62 рубля

Доллар до конца 2018 года останется в диапазоне 58-62 рубля
2487
Основные риски для рубля в 2018 году будут связаны с возможным расширением западных санкций на российский госдолг.

Под влиянием новостного фона, связанного с данными событиями, а также крупных внешних платежей с минимальной долей внутригруппового рефинансирования в феврале-марте 2018 года рубль может оказаться под давлением и провести начало года на уровне 60+ против доллара.

Эффект от реализации рисков расширения санкций на российский госдолг будет зависеть от сочетания целого ряда факторов и условий. При развитии событий по наиболее негативному сценарию мы не исключаем теоретического ослабления рубля до 62-65 против доллара, однако в этом случае рассчитываем на оперативное вмешательство Банка России.

В зависимости от вариантов стабилизации ситуации с распространением санкций на покупку ОФЗ в дальнейшем мы ожидаем нахождения пары доллар/рубль в диапазоне 58-62 рубля до конца 2018 года. 

Глобальное укрепление американской валюты вслед за дальнейшей нормализацией процентной политики и реализацией налоговой реформы будет, вероятно, ограничиваться сохраняющимися рисками политической нестабильности в США. В свою очередь, на внутреннем рынке увеличение объема покупок валюты Минфином в соответствии с новым механизмом бюджетного правила не позволят рублю получать в полной мере поддержку с рынка нефти в случае роста котировок.

Неопределенность в отношении риска расширения санкций на российский госдолг в предвыборный период, исчерпание временных антиинфляционных факторов в виде укрепления рубля и богатого урожая, а также возможный «отскок» годовых темпов инфляции после достижения исторических минимумов будут способствовать осторожности в действиях ЦБ. 

К концу 2018 года мы ожидаем снижения ключевой ставки до 6,75-7% годовых. При этом замедление темпов снижения ставки (по сравнению с 2017 годом) будет поддерживать интерес инвесторов к рублевым вложениям. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Проинфляционные риски оказывают давление на котировки длинных ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:59
    60

    В понедельник индекс RGBI вернулся на минимумы начала июня (118,5 п.), вновь выйдя вниз из диапазона 119-120 пунктов (под давлением оказались в первую очередь длинные ОФЗ). Ранее мы отмечали, что выход из данного диапазон вниз, открывает потенциал для продолжения коррекции к 117-117,5 пунктов.more

  • Рубль продолжит отыгрывать потери прошлой недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:32
    82

    В понедельник рубль перешел к восстановлению, отыгрывая потери, понесенные на прошлой неделе. Поддержку ему оказали попытки роста цен на рынке энергоносителей и неуверенность участников торгов в том, что объемов покупок по бюджетному правилу хватит для нормализации баланса спроса и предложения на рынке. В результате, по итогам дня пара юань/рубль потеряла 1,5%, отступив в середину диапазона 10,5 - 11 рублей.more

  • Российский рынок сохраняет слабость у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 10:58
    125

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после отступления от пиков дня в понедельник.more

  • Рынок может попытаться отскочить на фиксации прибыли по коротким позициям
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 10:37
    125

    В понедельник российский фондовый рынок оказался по давлением, несмотря на рост цен на нефть. Продажи преобладали по широкому спектру бумаг на фоне сохранения неопределенности по геополитике, рисков по экономике и сильного рубля. В результате, индекс МосБиржи снизился на 1,9%, обновив минимумы с ноября прошлого года. При этом обороты несколько подросли относительно конца прошлой недели – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил порядка 68 млрд рублей.more

  • Ждём 2500 пунктов по индексу Мосбиржи уже сегодня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 10:10
    157

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим понижением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,24%, приближаясь к 2500 пунктам, и вполне возможно, что сегодня на основной торговой сессии этот уровень будет достигнут. На рынок негативное влияние может оказать геополитика, в том числе, новости об обсуждении в Евросоюзе 21-го пакета санкций против российской экономики и военной помощи Украине. Ожидаем открытия основной торговой сессии тоже в небольшом минусе, однако в течение дня ситуация на рынке может радикально поменяться в зависимости от поступающих новостейmore