Market Vectors / Financial One

Доллар дешевле 60 рублей впервые с июля 2015 года

Доллар дешевле 60 рублей впервые с июля 2015 года
2904

Рубль смог укрепиться по отношению к американской валюте до уровня 59,17 – такого не было с конца июля 2015 года.

Причиной укрепления является нефть марки Brent, которая смогла подорожать до $57,34 за баррель. Рост является неустойчивым, так как на этой неделе удалось подняться и выше $58 за бочку, но потом пришлось стремительно отступать. Неуверенность в том, что страны-экспортеры нефти сократят добычу, как договаривались, отражается в котировках.

Отечественная валюта реагирует на происходящее достаточно спокойно. Стоит учитывать тот факт, что многие российские профучастники, включая маркетмейкеров, сейчас не работают по причине новогодних каникул.

В сообщении Металлинвестбанка, который является одним из основных маркетмейкеров на валютном рынке Мосбиржи, говорится, что не стоит рассчитывать на обычную ликвидность в эти дни.

Евро тоже дешевеет к рублю. Минимальная цена 5 января составила 62,32 – тоже впервые с июля 2015 года.

Говорить об устойчивом укреплении рубля говорить еще рано, так как у ЦБ свои планы на этот счет.

«Что касается возможности пополнения валютных резервов в 2017 году. Действительно, и вы увидите это в докладе о денежно-кредитной политике, мы видим возможность покупки валюты для пополнения золотовалютных резервов в оптимистичном сценарии, не в базовом и не в рисковом, а в оптимистичном сценарии с более высоким уровнем цен на нефть. Но нам нужно время для того, чтобы оценить, насколько сценарий с более высокими ценами на нефть может стать базовым», - заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопросы журналистов в декабре.

В базовом сценарии ЦБ цена на нефть марки «Юралс» в трехлетней перспективе заложена на уровне $40 за баррель. «Еще раз повторю, в 2017 году цена действительно может быть выше этого уровня. Но для этого нам нужно оценить, насколько цены могут быть устойчиво выше в трехлетнем периоде», - объясняла Набиуллина.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    554

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    753

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    758

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    766

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    694

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more