Market Vectors / Financial One

Доллар дешевле 60 рублей впервые с июля 2015 года

Доллар дешевле 60 рублей впервые с июля 2015 года
2907

Рубль смог укрепиться по отношению к американской валюте до уровня 59,17 – такого не было с конца июля 2015 года.

Причиной укрепления является нефть марки Brent, которая смогла подорожать до $57,34 за баррель. Рост является неустойчивым, так как на этой неделе удалось подняться и выше $58 за бочку, но потом пришлось стремительно отступать. Неуверенность в том, что страны-экспортеры нефти сократят добычу, как договаривались, отражается в котировках.

Отечественная валюта реагирует на происходящее достаточно спокойно. Стоит учитывать тот факт, что многие российские профучастники, включая маркетмейкеров, сейчас не работают по причине новогодних каникул.

В сообщении Металлинвестбанка, который является одним из основных маркетмейкеров на валютном рынке Мосбиржи, говорится, что не стоит рассчитывать на обычную ликвидность в эти дни.

Евро тоже дешевеет к рублю. Минимальная цена 5 января составила 62,32 – тоже впервые с июля 2015 года.

Говорить об устойчивом укреплении рубля говорить еще рано, так как у ЦБ свои планы на этот счет.

«Что касается возможности пополнения валютных резервов в 2017 году. Действительно, и вы увидите это в докладе о денежно-кредитной политике, мы видим возможность покупки валюты для пополнения золотовалютных резервов в оптимистичном сценарии, не в базовом и не в рисковом, а в оптимистичном сценарии с более высоким уровнем цен на нефть. Но нам нужно время для того, чтобы оценить, насколько сценарий с более высокими ценами на нефть может стать базовым», - заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопросы журналистов в декабре.

В базовом сценарии ЦБ цена на нефть марки «Юралс» в трехлетней перспективе заложена на уровне $40 за баррель. «Еще раз повторю, в 2017 году цена действительно может быть выше этого уровня. Но для этого нам нужно оценить, насколько цены могут быть устойчиво выше в трехлетнем периоде», - объясняла Набиуллина.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    96

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    100

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    103

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    138

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    139

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more