Market Vectors / Financial One

Доллар дешевле 60 рублей впервые с июля 2015 года

Доллар дешевле 60 рублей впервые с июля 2015 года
2513

Рубль смог укрепиться по отношению к американской валюте до уровня 59,17 – такого не было с конца июля 2015 года.

Причиной укрепления является нефть марки Brent, которая смогла подорожать до $57,34 за баррель. Рост является неустойчивым, так как на этой неделе удалось подняться и выше $58 за бочку, но потом пришлось стремительно отступать. Неуверенность в том, что страны-экспортеры нефти сократят добычу, как договаривались, отражается в котировках.

Отечественная валюта реагирует на происходящее достаточно спокойно. Стоит учитывать тот факт, что многие российские профучастники, включая маркетмейкеров, сейчас не работают по причине новогодних каникул.

В сообщении Металлинвестбанка, который является одним из основных маркетмейкеров на валютном рынке Мосбиржи, говорится, что не стоит рассчитывать на обычную ликвидность в эти дни.

Евро тоже дешевеет к рублю. Минимальная цена 5 января составила 62,32 – тоже впервые с июля 2015 года.

Говорить об устойчивом укреплении рубля говорить еще рано, так как у ЦБ свои планы на этот счет.

«Что касается возможности пополнения валютных резервов в 2017 году. Действительно, и вы увидите это в докладе о денежно-кредитной политике, мы видим возможность покупки валюты для пополнения золотовалютных резервов в оптимистичном сценарии, не в базовом и не в рисковом, а в оптимистичном сценарии с более высоким уровнем цен на нефть. Но нам нужно время для того, чтобы оценить, насколько сценарий с более высокими ценами на нефть может стать базовым», - заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопросы журналистов в декабре.

В базовом сценарии ЦБ цена на нефть марки «Юралс» в трехлетней перспективе заложена на уровне $40 за баррель. «Еще раз повторю, в 2017 году цена действительно может быть выше этого уровня. Но для этого нам нужно оценить, насколько цены могут быть устойчиво выше в трехлетнем периоде», - объясняла Набиуллина.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1387

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1758

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1479

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1513

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1540

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more