Market Vectors / Financial One

Доллар дешевле 60 рублей впервые с июля 2015 года

Доллар дешевле 60 рублей впервые с июля 2015 года
2918

Рубль смог укрепиться по отношению к американской валюте до уровня 59,17 – такого не было с конца июля 2015 года.

Причиной укрепления является нефть марки Brent, которая смогла подорожать до $57,34 за баррель. Рост является неустойчивым, так как на этой неделе удалось подняться и выше $58 за бочку, но потом пришлось стремительно отступать. Неуверенность в том, что страны-экспортеры нефти сократят добычу, как договаривались, отражается в котировках.

Отечественная валюта реагирует на происходящее достаточно спокойно. Стоит учитывать тот факт, что многие российские профучастники, включая маркетмейкеров, сейчас не работают по причине новогодних каникул.

В сообщении Металлинвестбанка, который является одним из основных маркетмейкеров на валютном рынке Мосбиржи, говорится, что не стоит рассчитывать на обычную ликвидность в эти дни.

Евро тоже дешевеет к рублю. Минимальная цена 5 января составила 62,32 – тоже впервые с июля 2015 года.

Говорить об устойчивом укреплении рубля говорить еще рано, так как у ЦБ свои планы на этот счет.

«Что касается возможности пополнения валютных резервов в 2017 году. Действительно, и вы увидите это в докладе о денежно-кредитной политике, мы видим возможность покупки валюты для пополнения золотовалютных резервов в оптимистичном сценарии, не в базовом и не в рисковом, а в оптимистичном сценарии с более высоким уровнем цен на нефть. Но нам нужно время для того, чтобы оценить, насколько сценарий с более высокими ценами на нефть может стать базовым», - заявляла глава Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопросы журналистов в декабре.

В базовом сценарии ЦБ цена на нефть марки «Юралс» в трехлетней перспективе заложена на уровне $40 за баррель. «Еще раз повторю, в 2017 году цена действительно может быть выше этого уровня. Но для этого нам нужно оценить, насколько цены могут быть устойчиво выше в трехлетнем периоде», - объясняла Набиуллина.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    229

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    230

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    292

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    384

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    410

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more