Интервью / Financial One

«Долговые производные – сложные, но очень перспективные инструменты»

6156

Беседовал: [Денис Емельянов]

В конце ноября прошлого года в здании РТС на Воздвиженке состоялся семинар известного мирового эксперта в области анализа фьючерсов на государственные облигации, старшего вице-президента, главы Отдела исследований всемирно известной брокерской компании Newedge д-ра Галена Бургхардта (Dr Galen Burghardt). За несколько часов до мероприятия д-р Бургхардт любезно согласился ответить на вопросы F&O.

– Д-р Бургхардт, Вы впервые в России?

– Да, и пока еще не успел как следует осмотреться. Надеюсь, у меня будет время после мероприятия (семинар по фьючерсам на гособлигации – Д.Е.).

– Как получилось, что Вы заинтересовались финансами и, в частности, контрактами на государственные облигации?

– Обычная история. Я родился и вырос в Сиэтле, штат Вашингтон, окончил Экономический факультет Университета штата Вашингтон, там же получил степень доктора философии по экономике. После этого работал экономистом при Совете управляющих ФРС, был вице-президентом Чикагской товарной биржи, где возглавлял исследования финансовых рынков. Собственно, с тех пор и занимаюсь изучением производных на гособлигации, их поведением и возможностями применения.

– В чем специфика этих инструментов?

– Фьючерсы на гособлигации действительно в значительной мере отличаются от любых других контрактов. Начиная с того, что в базис поставки по ним входит, как правило, несколько выпусков (читай – несколько бумаг), и заканчивая тем, что торговец этими инструментами должен хорошо представлять себе те закономерности, которые приводят в движение рынки госбумаг и краткосрочных процентных ставок. Расчет исполнения фьючерсов на гособлигации непривычно сложен: каждый выпуск может быть поставлен по цене контракта, умноженной на индивидуальный поправочный коэффициент, устанавливаемый биржей в момент запуска инструмента в обращение. А цена контракта зависит не только от текущей доходности по госбумагам с различными сроками погашения, но и от величины краткосрочных ставок, действующих в данный момент на рынке.

– Если все так сложно, кому и зачем это нужно?

– Те возможности, которые предоставляют участникам рынка контракты на государственные долговые бумаги, не дают никакие другие инструменты. В первую очередь, это, конечно, лучшее из имеющихся на сегодня средств хеджирования рисков повышения процентных ставок и портфелей гособлигаций. Второй по порядку, но не по значимости фактор – возможность опосредованного доступа частных инвесторов на рынок краткосрочных процентных ставок, куда напрямую могут выходить лишь крупные финансовые институты. Еще одна обширная область применения – игра на форме кривой доходности. Наконец, срочные контракты позволяют создавать позиции, эквивалентные короткой продаже государственных облигаций, то есть с их помощью можно зарабатывать на повышении доходности. Нет нужды говорить, что продавать без покрытия сами долговые бумаги никто не позволит, тогда как порой такие действия оказываются более чем обоснованными. Развивающийся долговой кризис в странах Еврозоны – наглядное тому подтверждение.

– Как Вы оцениваете современное состояние мирового рынка контрактов на государственные облигации?

– Впервые эти инструменты были введены в обращение Чикагской торговой палатой (Chicago Board Of Trade, CBOT) в далеком 1975 году. С тех пор этот рынок приобрел популярность среди различных категорий инвесторов. Сегодня, помимо контрактов на американские бумаги, на мировых площадках торгуются фьючерсы на обязательства множества стран: британские, германские, австралийские и другие. И ликвидность позволяет комфортно работать с ними всем категориям инвесторов, в том числе крупным финансовым институтам. В перспективе, с учетом сегодняшней ситуации на рынке долгов развитых стран, думаю, обороты в этом сегменте будут только расти.

Купить подписку на журнал Financial One

– Каково Ваше мнение о российских контрактах на ОФЗ?

– В России это очень молодой рынок, и, естественно, нужно время, чтобы участники к нему привыкли и активно включились в работу. Несмотря на всю сложность и необычность фьючерсов на ОФЗ, в том числе и для состоявшихся финансовых профессионалов, те возможности, которые предоставляют эти контракты, настолько широки, что, несомненно, со временем их использование будет расширяться. Перспективы здесь самые радужные.

Гален.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи