Экспертиза / Financial One

Долговая нагрузка довела Китай до понижения кредитного рейтинга

Долговая нагрузка довела Китай до понижения кредитного рейтинга
2134
Понижение агентством Moody’s кредитного рейтинга Китая с Аа3 до А1 подтверждает опасения инвесторов по поводу роста закредитованности экономических субъектов, пишет главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

Рейтинг страны был понижен впервые с 1989 года.

Эксперт подчеркивает, что на фоне постепенного замедления темпов экономического роста растущая долговая нагрузка поднимает вполне закономерный вопрос о кредитоспособности.

Рейтинговому агентству удалось акцентировать внимание на долговом пузыре КНР, что обеспечит повышенное внимание со стороны инвестиционного сообщества к выходящим макроэкономическим данным страны.

«Следует понимать, что обсуждение Китая с точки зрения рисков его финансовой системы потенциально негативно влияет на восприятие инвестиционным сообществом развивающихся рынков в целом. Однако, на наш взгляд, собственно китайская история в настоящий момент не способна спровоцировать перераспределение потоков капитала. Гораздо большее воздействие оказывают действия мировых центробанков. В этом плане публикуемые сегодня протоколы заседания ФРС 3 мая представляются более значимыми для динамики рынков и решений глобальных фондов, нежели действия Moody’s», – пишет Клещев.

С его точки зрения, эффект от решения Moody’s на рынки будет ограниченным.

Аналитики Росбанка делают акцент на том, что прогноз изменился с «негативного» на «стабильный», так как при более низком рейтинге (А1) риски выглядят более сбалансированными. 

Монетарный регулятор Китая отреагировал минимальными обесценением национальной валюты к доллару, а фондовый рынок показал падение более чем на 1%, однако, уже к настоящему моменту падение как в валютном, так и в фондовом (Shanghai Composite -0.7%) сегменте было частично отыграно. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Северсталь»: рост продаж не компенсировал падение выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.07.2026 12:30
    70

    «Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года, продемонстрировав увеличение производства и продаж металлопродукции, однако слабая ценовая конъюнктура на внутреннем рынке продолжила оказывать сильное давление на финансовые показатели компании.more

  • Индекс RGBI отскочил от локальных минимумов; ждем консолидацию до заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 11:55
    120

    Индекс RGBI вчера не отреагировал на статистику по росту инфляционных ожиданий населения, закрепившись выше отметки 112 пунктов. Как мы отмечали накануне, текущий уровень кривой госбумаг уже отражает сохранение ставки на ближайшем заседании и переход к возможному ужесточению ДКП на горизонте более 1 года. Кроме того, мощный позитивный импульс создало заявление Минфина о приостановке аукционов по размещению ОФЗ, опубликованное ранее.more

  • Коррекционное ралли в РФ сменится снижением, нефть продолжает рост
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 11:32
    135

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть продолжают обновление пиков с начала июня. Котировки золота и других драгоценных металлов развивают повышение от недавних минимумов.more

  • Юань может отступить в нижнюю половину диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 10:58
    151

    Во вторник рубль, поддерживаемый волной фиксации прибыли по длинным позициям в основных мировых валютах на фоне перекупленности и ожиданиях роста предложения со стороны экспортеров, смог перейти к восстановлению, отыграв часть потерь предыдущей сессии. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив день в районе 11,6 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра обрушили перепуганные «медведи»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 10:35
    187

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок отступил с достигнутых накануне высот, даже несмотря на то, что высоты не были слишком большими. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,3%, снизившись в область 2050 пунктов. Напомним, что во вторник торги на Мосбирже завершились ростом на 3,9%, а с начала недели индекс Мосбиржи прибавил более 6% и снова пробил вверх уровень в 2000 пунктов, что показывает готовность наиболее рисковых инвесторов покупать акции на просадках. more