Экспертиза / Financial One

Долговая нагрузка довела Китай до понижения кредитного рейтинга

Долговая нагрузка довела Китай до понижения кредитного рейтинга
1828
Понижение агентством Moody’s кредитного рейтинга Китая с Аа3 до А1 подтверждает опасения инвесторов по поводу роста закредитованности экономических субъектов, пишет главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

Рейтинг страны был понижен впервые с 1989 года.

Эксперт подчеркивает, что на фоне постепенного замедления темпов экономического роста растущая долговая нагрузка поднимает вполне закономерный вопрос о кредитоспособности.

Рейтинговому агентству удалось акцентировать внимание на долговом пузыре КНР, что обеспечит повышенное внимание со стороны инвестиционного сообщества к выходящим макроэкономическим данным страны.

«Следует понимать, что обсуждение Китая с точки зрения рисков его финансовой системы потенциально негативно влияет на восприятие инвестиционным сообществом развивающихся рынков в целом. Однако, на наш взгляд, собственно китайская история в настоящий момент не способна спровоцировать перераспределение потоков капитала. Гораздо большее воздействие оказывают действия мировых центробанков. В этом плане публикуемые сегодня протоколы заседания ФРС 3 мая представляются более значимыми для динамики рынков и решений глобальных фондов, нежели действия Moody’s», – пишет Клещев.

С его точки зрения, эффект от решения Moody’s на рынки будет ограниченным.

Аналитики Росбанка делают акцент на том, что прогноз изменился с «негативного» на «стабильный», так как при более низком рейтинге (А1) риски выглядят более сбалансированными. 

Монетарный регулятор Китая отреагировал минимальными обесценением национальной валюты к доллару, а фондовый рынок показал падение более чем на 1%, однако, уже к настоящему моменту падение как в валютном, так и в фондовом (Shanghai Composite -0.7%) сегменте было частично отыграно. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    27

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    51

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    137

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    69

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    188

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more