Компании и люди / Financial One

Долг страшнее пистолета: как инвестбанкиры разорили Colt

Долг страшнее пистолета: как инвестбанкиры разорили Colt
3105

Легендарный американский производитель оружия Colt Defense стал жертвой финансовых операций инвестбанкиров и уже в ближайшие недели может перейти в собственность кредиторов, в то время как инвесторы потеряют от половины до всех вложенных денег.

Огнестрельное оружие марки Colt - один из символов США, компания за свою долгую историю вооружила большее количество американцев, чем какой-либо иной производитель. Кроме того, Colt поставляет стрелковое оружие американской армии и нескольким другим государствам. Выручка за прошлый год составила около $190 млн (официальный годовой отчёт пока не представлен). Тем не менее компания не в состоянии обслуживать свои долги.

Сейчас Colt ведет переговоры с владельцами облигаций номиналом $250 млн с погашением в 2017 году о реструктуризации, а по сути - списании 55% долга в обмен на обещание все-таки заплатить остаток до 2021 года и немного повысить купон (с 8,75% до 10% годовых). Если кредиторы не согласятся, Colt угрожает начать процедуру банкротства, что приведет к более серьезным потерям. Дело в том, что облигации на $250 млн не имеют какого-либо обеспечения, в отличие от другого долга, чуть более чем на  $100 млн, обеспеченного активами. Если произойдет банкротство, компания будет передана владельцам обеспеченного долга - одному из фондов Morgan Stanley и инвесткомпании Cortland Capital, а владельцы облигаций не получат ничего. При этом Colt уже имеет договоренности с владельцами обеспеченного долга о продолжении нормальной работы и получении дополнительного финансирования в случае банкротства.

С точки зрения бизнеса дела у Colt идут совсем не так плохо, как может показаться. Если в начале 2000-х его продажи падали до $50 млн в год, то в 2010-х они уверенно держатся в районе $200 млн. В 2013 году Colt воссоединился с ранее отделенной от него компанией New Colt, что позволило вывести объем продаж на уровень свыше $270 млн, при этом бизнес был прибыльный. Прошлый год оказался менее удачным: реализация упала примерно на 30%, появился операционный убыток, но в целом ситуация не выглядела катастрофичной.

Проблема Colt - в огромном по масштабам компании долге. Дело в том, что производителем оружия уже давно владеют финансисты - в 1994 году его купил манхэттенский инвестбанкир иракского происхождения Доналд Зилка, а в 2002 году к нему присоединился также инвестбанкир, но уже греческого происхождения, Иоаннис («Джон») Ригас, фактически получивший контроль. Приведя в порядок изрядно потрепанный на тот момент оружейный бизнес, Ригас решил монетизировать свою покупку. Сначала он хотел провести IPO, но потенциальные инвесторы не были впечатлены масштабом компании - она мало похожа на стартап, а стабильная старая корпорация стоимостью лишь в сотню-другую миллионов долларов слишком мала для Уолл-Стрит. Поэтому Джон Ригас начал «вешать» на Colt большие и дорогие долги, попутно выкачивая из компании все возможные деньги в пользу своей Sciens Capital, получавшей под разными предлогами $20-40 млн в год. В 2007 году Colt Defense занял $150 млн на «рекапитализацию за счет долга», выплатив из них акционерам $131 млн, а в 2009-м перезанял еще$250 млн (погасив предыдущий выпуск) - это как раз те самые облигации, о которых сейчас идут переговоры.

C приходом к власти президента Барака Обамы в США начался бум на рынке оружия: американцы полагали, что новый президент, известный как ярый противник огнестрельного оружия на руках у гражданских, будет проводить антиоружейную политику, поэтому закупались пистолетами и автоматами впрок. Colt практически упустил этот шанс много заработать из-за неповоротливой системы продаж и ограниченных возможностей по росту объема производства. Тем не менее «прилив поднял всех», в том числе и Colt - в течение следующих лет компания была в состоянии платить проценты по долгам, хотя и оставалась в очень неустойчивом положении. Однако падение продаж в 2014 году вызвало корпоративный финансовый кризис: если в мае деньги на оплату полугодового купона по облигациям нашлись, то уже в ноябре платеж был пропущен. Компании все-таки удалось занять денег на выплату процентов и продолжение деятельности, но на следующий купон - чуть меньше $11 млн в мае 2015 года - средств не осталось. При этом в долг больше никто не дает.

Иоаннис Ригас намерен сохранить реальный контроль в Colt Defense в любом случае. Даже формальная передача акций кредиторам в результате банкротства на самом деле ничего не изменит, так как ни Morgan Stanley, ни Cortland Capital не собираются всерьез заниматься производством оружия. Ригас надеется, что в ближайшие годы продажи и прибыль Colt вырастут, что позволит ему вернуть акции себе. Зато владельцы необеспеченных облигаций стоят перед непростым выбором - либо согласиться на 55-процентное списание долга, либо рисковать потерять все вложенные в эти облигации деньги. Понятно, что при таком развитии ситуации заемщики подадут иски в суды в надежде вернуть хотя бы часть денег, но процесс может занять годы, а его результат неизвестен. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    256

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    271

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    257

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    333

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    355

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more