Market Vectors / Financial One

Доклад ЦСР Кудрина о глубокой депрессии небанковского финансового сектора России, ICO позволило привлечь более $1 млрд: дайджест FO

Доклад ЦСР Кудрина о глубокой депрессии небанковского финансового сектора России, ICO позволило привлечь более $1 млрд: дайджест FO
2203
Важные новости для начала торгов.

• Банк России планирует развивать сервис по передаче финансовых сообщений (СПФС) – аналог бельгийской системы обмена банковской информацией SWIFT – с использованием технологий распределенных реестров (блокчейн), сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ. По словам близкого к ЦБ источника, регулятор может воспользоваться блокчейн-платформой Ethereum или ее аналогами, поскольку данные из них нельзя удалить, что обеспечивает максимальную защиту сервиса.

• Небанковский финансовый сектор в России сейчас находится в состоянии глубокой депрессии, а финансовые рынки в нашей стране сейчас постепенно умирают, говорится в докладе Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина «Реформа финансовых рынков и небанковского финансового сектора». Кроме того, эксперты центра отмечают, что в настоящее время сокращается ликвидность рынков акций, облигаций и срочного рынка, то есть всех сегментов, по которым можно корректно оценить ликвидность.

«Причины такого состояния небанковского финансового сектора состоят в том, что основную часть активов небанковских финансовых организаций формируют пенсионные деньги, но значительная их часть остается в распоряжении государства, препятствуя развитию индустрии частного управления активами в России. При этом еще не так давно пенсионный сектор демонстрировал наилучшие результаты среди всех сегментов небанковского финансового рынка, в том числе в плане международных сопоставлений», – подчеркивают эксперты.

• В 2017 году стартапы привлекли через ICO уже более $1 млрд, что в десять раз больше, чем за весь 2016 год, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные исследовательской компании Smith & Crown. Как отмечается, середина текущего года ознаменовалась двумя крупными краудсейлами. Производитель софта Dynamic Ledger Solutions (Tezos) и стартап block.one, специализирующийся на продуктах на основе технологии блокчейн, провели ICO и привлекли порядка $400 млн.

• Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) снизило прогноз средней цены нефти Brent на 2017 год с $52,69 за баррель до $50,79. Информация об этом содержится в ежемесячном краткосрочном прогнозе ведомства. Как говорится в документе, в 2018 году средняя цена черного золота сорта Brent теперь ожидается на уровне $51,58, что также ниже предыдущего прогноза ($55,61 за бочку).

• Цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent к 8.25 мск увеличилась на 1,47% и составила $48,22 за баррель. Нефть WTI с поставкой в августе подорожала на 1,69% до $45,8 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне угроз Трампа о блокаде Ормузского пролива и резкого роста цен на нефть
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 13.04.2026 14:05
    47

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 снизился на 0,11% до 6816,89 п. Nasdaq Composite вырос на 0,35% до 22 902,89 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,56% до 47 916,57 п. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник демонстрируют снижение. Поводом стало заявление Дональда Трампа о начале морской блокады Ормузского пролива после провала переговоров между США и Ираном, прошедших в выходные.more

  • Henderson: между замедлением спроса и ставкой на онлайн-продажи. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.04.2026 12:30
    136

    Российский ритейлер Henderson в 2025-2026 годах демонстрирует устойчивость бизнеса на фоне общего охлаждения потребительского спроса, однако темпы роста постепенно снижаются. Компания сохраняет позиции лидера в нише мужской одежды, но макроэкономические факторы и сезонные искажения оказывают заметное влияние на динамику продаж и котировки акций.more

  • Умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием 24 апреля, что подстегнет интерес к рынку ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.04.2026 12:05
    126

    Приближение заседания ЦБ повышает волатильность на рынке ОФЗ ввиду разнонаправленных сигналов, однако по итогам недели индекс RGBI практически не изменился, завершив торги над отметкой 119 пунктов.more

  • Цены на нефть вернулись к росту, напряженность на Ближнем Востоке сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 11:32
    148

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после объявления морской блокады Ормузского пролива ухудшились, а цены на нефть подскочили наверх и вернулись выше 100 долл/барр.more

  • Сильная нефть поддержит отскок на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.04.2026 11:04
    154

    В концовке недели консервативные настроения на рынке акций продолжили преобладать, но заметно улучшились в воскресенье на фоне оживления спроса на акции нефтяных компаний, поддержанных отсутствием прогресса на Ближнем Востоке. В результате индекс МосБиржи, в пятницу откатывающийся в район 2720 пунктов на малообъемных продажах,  смог за выходные отыграть потери пятницы.more