Компании и люди / Financial One

Доходы топ-менеджеров компаний из S&P500 выросли на 12% в 2014 году

Доходы топ-менеджеров компаний из S&P500 выросли на 12% в 2014 году
2132

За прошлый год вознаграждения топ-менеджерам американских компаний из индексов Standard & Poor's увеличились на 12,1% , тогда как в 2013 году их рост составил всего 1,6%, сообщает портал MarketWatch со ссылкой на исследование компании Tower Watson.

Исследование охватывает не только базовую фиксированную зарплату и бонусы гендиректоров, но и долгосрочные поощрения – например, акции, реализовать которые глава компании сможет только через несколько лет, если фирма достигнет целевых показателей. В результате размер вознаграждения топ-менеджеров во многом зависит от котировок бумаг их компаний, а в минувшем году один только индекс S&P 500 вырос более чем на 15%.

Наибольший рост вознаграждений отмечен среди фирм с небольшой капитализацией (13,7%), затем следуют крупнейшие корпорации США (11,6%) и предприятия со средним размером капитализации (10,6%). «Прошлый год оказался успешным в финансовом плане как для компаний, так и для их акционеров», – заявил старший аналитик Tower Watson Тодд Липпинкот.

Между тем, зарплаты обычных американцев, никак не связанные с динамикой фондового рынка, выросли в прошлом году гораздо слабее – в среднем, всего на 3%, свидетельствуют данные аналитиков Tower Watson и Mercer. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    309

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    317

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    324

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    355

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    339

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more