Компании и люди / Financial One

Доходы топ-менеджеров компаний из S&P500 выросли на 12% в 2014 году

Доходы топ-менеджеров компаний из S&P500 выросли на 12% в 2014 году
2744

За прошлый год вознаграждения топ-менеджерам американских компаний из индексов Standard & Poor's увеличились на 12,1% , тогда как в 2013 году их рост составил всего 1,6%, сообщает портал MarketWatch со ссылкой на исследование компании Tower Watson.

Исследование охватывает не только базовую фиксированную зарплату и бонусы гендиректоров, но и долгосрочные поощрения – например, акции, реализовать которые глава компании сможет только через несколько лет, если фирма достигнет целевых показателей. В результате размер вознаграждения топ-менеджеров во многом зависит от котировок бумаг их компаний, а в минувшем году один только индекс S&P 500 вырос более чем на 15%.

Наибольший рост вознаграждений отмечен среди фирм с небольшой капитализацией (13,7%), затем следуют крупнейшие корпорации США (11,6%) и предприятия со средним размером капитализации (10,6%). «Прошлый год оказался успешным в финансовом плане как для компаний, так и для их акционеров», – заявил старший аналитик Tower Watson Тодд Липпинкот.

Между тем, зарплаты обычных американцев, никак не связанные с динамикой фондового рынка, выросли в прошлом году гораздо слабее – в среднем, всего на 3%, свидетельствуют данные аналитиков Tower Watson и Mercer. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    99

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    116

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more

  • Индекс Мосбиржи взял паузу в ожидании итогов переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:30
    142

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,15%, до 2466 пунктов. РТС теряет 0,15%, опускаясь до 937,22 пункта, а индекс голубых фишек отступает на 0,16%.more

  • Банки начали повышать проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 13:10
    163

    По данным банка «ДОМ.РФ», с начала октября 2026 года сам «ДОМ.РФ» и ещё несколько крупных российских банков повысили процентные ставки по рыночной ипотеке. В среднем ставки были повышены на величину от 0,2 до 0,5 процентного пункта, в итоге средняя ставка по рыночной ипотеке в этих банках возросла до 18,6% годовых. more

  • Мировые фондовые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 12:48
    184

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения инвесторов относительно окупаемости масштабных вложений технологических компаний в развитие искусственного интеллекта. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,02% и составил 52 495,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,28% и завершил сессию на отметке 7712,6 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,02% до 26 424,8 пункта. more