Market Vectors / Financial One

Доходы Procter & Gamble упали из-за сильного доллара

Доходы Procter & Gamble упали из-за сильного доллара
5587
Крупнейший в мире производитель потребительских товаров The Procter & Gamble Company сообщил о снижении доходов в минувшем квартале в связи с резким укреплением американской валюты. Так, выручка корпорации сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,6%, чистая прибыль – на 17%.

Согласно квартальной отчетности Procter & Gamble, выручка компании уменьшилась в годовом выражении до $18,14 млрд, тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали $18,49 млрд. Чистая прибыль в отчетный период составила $2,15 млрд, или $0,75 на акцию, при этом эксперты прогнозировали показатель на уровне $0,92 на бумагу.

Как отмечается в сообщении компании, финансовые результаты Procter & Gamble, которая генерирует около 70% своей выручки на зарубежных рынках, пострадали из-за колебаний валютных курсов. Так, в сегменте косметической и гигиенической продукции продажи корпорации упали на 11%, в секторе бытовой химии, включающем в себя всемирно известные бренды Tide и Gain, – на 9%.

«Наша прибыль в минувшем квартале по большому счету совпала с нашими ожиданиями. Как и прежде, мы будем компенсировать негативное влияние нестабильной иностранной валюты при помощи грамотной политики ценообразования, перераспределения потоков и сокращения затрат», – заявил генеральный директор P&G Алан Дж. Лафли.

По итогам финансового года компания ожидает роста продаж в сегменте органической продукции на «однозначное число» процентов и на 5-6%– во всех сегментах в совокупности. Кроме того, Procter & Gamble прогнозирует «двузначный» показатель прибыли на акцию.

Следует отметить, что с начала года ценные бумаги P&G подешевели на 9,5%, в то время как индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,2%.

The Procter & Gamble Company (P&G ) — американская транснациональная корпорация, занимающаяся производством широкого спектра потребительских товаров – от средств личной гигиены и косметики до продуктов питания. Занимает около 10% глобального косметического рынка. Общая численность персонала корпорации превышает 130 тысяч человек в 80 странах мира. По итогам 2014 года P&G разместилась на 31-й строчке в списке крупнейших компаний Fortune Global 500. В 2014 году выручка корпорации составила $83,1 млрд, а ее капитализация оценивалась на уровне $218 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    247

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    284

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    302

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    321

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    306

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more