Market Vectors / Financial One

Доходы Procter & Gamble упали из-за сильного доллара

Доходы Procter & Gamble упали из-за сильного доллара
5070
Крупнейший в мире производитель потребительских товаров The Procter & Gamble Company сообщил о снижении доходов в минувшем квартале в связи с резким укреплением американской валюты. Так, выручка корпорации сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,6%, чистая прибыль – на 17%.

Согласно квартальной отчетности Procter & Gamble, выручка компании уменьшилась в годовом выражении до $18,14 млрд, тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали $18,49 млрд. Чистая прибыль в отчетный период составила $2,15 млрд, или $0,75 на акцию, при этом эксперты прогнозировали показатель на уровне $0,92 на бумагу.

Как отмечается в сообщении компании, финансовые результаты Procter & Gamble, которая генерирует около 70% своей выручки на зарубежных рынках, пострадали из-за колебаний валютных курсов. Так, в сегменте косметической и гигиенической продукции продажи корпорации упали на 11%, в секторе бытовой химии, включающем в себя всемирно известные бренды Tide и Gain, – на 9%.

«Наша прибыль в минувшем квартале по большому счету совпала с нашими ожиданиями. Как и прежде, мы будем компенсировать негативное влияние нестабильной иностранной валюты при помощи грамотной политики ценообразования, перераспределения потоков и сокращения затрат», – заявил генеральный директор P&G Алан Дж. Лафли.

По итогам финансового года компания ожидает роста продаж в сегменте органической продукции на «однозначное число» процентов и на 5-6%– во всех сегментах в совокупности. Кроме того, Procter & Gamble прогнозирует «двузначный» показатель прибыли на акцию.

Следует отметить, что с начала года ценные бумаги P&G подешевели на 9,5%, в то время как индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,2%.

The Procter & Gamble Company (P&G ) — американская транснациональная корпорация, занимающаяся производством широкого спектра потребительских товаров – от средств личной гигиены и косметики до продуктов питания. Занимает около 10% глобального косметического рынка. Общая численность персонала корпорации превышает 130 тысяч человек в 80 странах мира. По итогам 2014 года P&G разместилась на 31-й строчке в списке крупнейших компаний Fortune Global 500. В 2014 году выручка корпорации составила $83,1 млрд, а ее капитализация оценивалась на уровне $218 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Первое IPO в России в 2026 году проведет платформа для закупок и продаж
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 12:10
    35

    Ведущая российская электронная торговая площадка для автоматизации торговых процедур ПАО B2B‑РТС обнародовала среднесрочные прогнозы в преддверии IPO на Московской бирже.more

  • Ситуация на Ближнем Востоке остается ключевым драйвером рынков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.04.2026 11:42
    68

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются развить рост в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Сегодня индекс МосБиржи может удержать позиции в середине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 11:12
    86

    В пятницу на российском фондовом рынке продолжилась тенденция к постепенному снижению, чему способствовали неуверенность в устойчивости повышенных уровней на рынке энергоносителей, опасения относительно способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка энергоносителей, а также дефицит идей для покупок по широкому спектру российских бумага. more

  • Рынок акций РФ перешел к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 10:47
    113

    На старте торгов в понедельник, 6 апреля, индекс Мосбиржи снижается на 0,49% до 2760 пунктов, тогда как РТС растет на 0,26% до 1080 пунктов. Расхождение объясняется валютным фактором. Рубль укрепился, поэтому долларовый индекс РТС показал рост, а рублевый индекс Мосбиржи оказался под давлением. Дополнительно на Мосбиржу давит фиксация прибыли после сильного роста нефтянки и перегретости отдельных бумаг.more

  • Приближение апрельского заседания постепенно будет подогревать интерес к вторичному рынку госбумаг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 10:15
    123

    Рынок ОФЗ третью неделю подряд завершил торги в нисходящем боковике, нивелировав около половины роста на мартовском заседании и достигнув 119 пунктов по индексу RGBI. На наш взгляд, поведение индекса пока полностью укладывается в сценарий, который наблюдался между заседаниями февраля и марта: затяжной боковик и переход на новый уровень накануне заседания.more