Экспертиза / Financial One

Доходы Mail.ru от соцсетей в 2018 году увеличатся на 40%

Доходы Mail.ru от соцсетей в 2018 году увеличатся на 40%
2771
Mail.ru представила достаточно сильные результаты. По темпу роста выручки компания лидирует в секторе с результатом +34%.

При этом холдинг сохраняет высокую операционную рентабельность на отметке 35%. Это обусловлено наличием высокомаржинальных продуктов. Выручка от рекламы, на которую приходится 41% доходов, по темпам роста опережает конкурентов.

Наиболее заметно увеличился показатель проекта vk.com. Однако его рано сравнивать с Facebook, поскольку по выручке он отстает от американского конкурента в 500 раз при в 20 раз меньшем числе подписчиков.

На мой взгляд, VK может стать драйвером роста выручки Mail.ru в этом году за счет увеличения доходов от мобильной рекламы и внедрения функционала для бизнеса. Есть предпосылки к тому, чтобы доходы от социальных сетей в этом году увеличились на 40%.

Превзошел ожидания и сегмент ММО-игр, выручка от которого поднялась на 53%. На динамику котировок повлиял прогноз менеджмента о том, что выручка в этом году превысит 70 млрд рублей, таким образом, отставание от «Яндекса» немного сократится.

Картину подпортили ожидания сокращения рентабельности EBITDA до 30%. Такая потеря эффективности, на мой взгляд, может расстроить инвесторов и стать причиной начала коррекции бумаг Mail.ru, которые на Лондонской бирже за год подорожали на 70%. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    346

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    246

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    271

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    263

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    263

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more