Экспертиза / Financial One

Доходность вложений в акции HeadHunter может составить 80% к концу 2020 года

Доходность вложений в акции HeadHunter может составить 80% к концу 2020 года
2177
HeadHunter готовит первичное размещение на Nasdaq. Объем IPO должен составить порядка $250 млн.

Это довольно смелый шаг со стороны рекрутинговой компании, поскольку для выхода на американскую биржу по сравнению с Московской биржей необходимо выплатить высокие комиссии и представить большое количество документов.

Однако сейчас рынок труда потихоньку оживает после кризисных 2014–2015 годов, поскольку цены на нефть восстанавливаются, а негативный эффект санкций ограничен. Ежегодно рынок трудоустройства будет расти по 17,9%, а главным его драйвером является недостаточный размер малого и среднего бизнеса, который станет развиваться благодаря улучшению фундаментальных показателей экономики РФ, например снижение ставки по кредитам и низкая инфляция.

На этом фоне выручка HeadHunter за 2016 год выросла на 20%, а в 2017 году – на 27%. Более того, в прошлом году компания вышла на безубыточность и получила прибыль в размере $8,14 млн. На фоне мировых конкурентов такая динамика выручки выглядит впечатляюще. Для сравнения: крупнейшая компания Recruit Holdings, которая владеет американскими и японскими рекрутинговыми сайтами, повысила выручку на 15,8%.

Вторая по капитализации швейцарская компания Adecco Group нарастила свой оборот на 4%. Медианное значение маржинальности по мировому рынку – 5,98%, а показатель HeadHunter в 2017 году достиг 9,8%.

По нашей оценке, стоимость компании, включая долг, составляет порядка $431 млн и имеет огромный потенциал дальнейшего роста в течение следующих двух лет. Доходность вложений в ее бумаги к концу 2020 года может составить 80%, если компании удастся сохранить свои темпы роста и снизить свою долговую нагрузку на 70%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи