Market Vectors / Financial One

Доходность 10-летних бондов ФРГ вот-вот станет отрицательной

Доходность 10-летних бондов ФРГ вот-вот станет отрицательной
3556
Доходность эталонных 10-летних государственных облигаций Германии в скором времени может опуститься ниже нуля. Это усиливает беспокойство инвесторов по поводу последствий реализуемой ЕЦБ программы количественного смягчения (QE), сообщают «Ведомости» со ссылкой на Financial Times.

В пятницу доходность немецких бондов упала до 0,16%, при том, что в начале года она составляла 0,54%. Аналитики полагают, что переход к отрицательной величине – всего лишь вопрос времени. Последствия программы количественного смягчения ощущают не только страны еврозоны. На прошлой неделе Швейцария стала первым в истории государством, разместившим 10-летние облигации под отрицательную доходность, сообщает издание. В связи с этим эксперты опасаются искажений на мировых финансовых рынках.

Если то же самое произойдет в Германии, последствия будут гораздо более серьезными. «Госбумаги стали сырьем - совсем как баррели нефти: нет никакого купона, вы делаете ставку на их цену в будущем. Это совсем не то, чего ожидаешь от рынков облигаций. Просто сумасшествие какое-то», - цитирует издание Стивена Мейджора из HSBC. Другой эксперт, Питер Гоувс из Citi, ожидает отрицательной доходности по немецким бондам не позднее июня. По данным организации, 57% находящихся в обращении бумаг правительства ФРГ со сроками погашения более года имеют отрицательную доходность. Еще треть облигаций торгуется с доходностью меньше 0,2% - именно эта величина является порогом, после которого ЕЦБ не покупает актив.

В то же время инвесторы пока не избавляются от европейских бондов, в частности, по причине отсутствия адекватных альтернатив. ЕЦБ с июня 2014 года держит отрицательную ставку по банковским депозитам, поэтому это также не вариант для вложений. На этой неделе регулятор пересмотрит список организаций и ведомств, долговые обязательства которых подпадают под участие в QE. Один из вариантов – покупка долга органов власти отдельных земель Германии. Еще один возможный путь – восстановление положительной (или как минимум нулевой) ставки по депозитам ЕЦБ. Однако последнее решение маловероятно, поскольку равнозначно повышению официальных процентных ставок.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    171

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    168

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    170

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    189

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    177

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more