Market Vectors / Financial One

Доход инвестбанков от торгов сырьевыми товарами упал до 11-летнего минимума

Доход инвестбанков от торгов сырьевыми товарами упал до 11-летнего минимума
2096

Комбинированный доход 12 крупнейших инвестбанков, включая Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co., с января по июнь упал на 41% до $1,3 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет Bloomberg со ссылкой на Coalition Development Ltd. 

Максимальный негативный эффект оказали цены на энергоносители и природный газ. Столь низкие показатели в торговле commodities не наблюдались с 2006 года. Эффективность подразделений, работающих в этом сегменте, падает последние годы на фоне меняющегося регулирования, низкой волатильности, торговых ограничений и сокращения объема инвестиций со стороны клиентов хедж-фондов.

«Общая конъюнктура по-прежнему отрицательно коррелирует с товарным бизнесом, – комментирует ситуацию глава аналитического отдела Coalition Георгий Кузнецов. – Учитывая отсутствие волатильности, банкам становится сложнее генерировать доход за счет торговли сырьевыми товарами».

Coalitionа озвучил суммарные результаты, не называя показатели конкретных банков. Тем не менее, очевидно, что в этой гонке пострадал и неизменный лидер Goldman Sachs, крупнейший банк, получивший самый высокий доход среди конкурентов от торговли commodities в 2016 году. В начале этого года он сообщил, что его сырьевое подразделение показало наихудшие результаты за почти два десятилетия. Goldman чуть ли не до последнего  держался, сохраняя позицию одного из лидирующих трейдеров commodities на Уолл-стрит, тогда как конкуренты, включая JPMorgan, Morgan Stanley, Deutsche Bank AG и Barclays Plc. давно сдались и переключились на другие подразделения.

В первом квартале подразделение Goldman по торговле commodities заработало около $95 млн, впрочем, едва ли второй квартал будет столь же позитивным сказали два источника агентства.

Bloomberg Commodity Index, который отражает динамику 22 сырьевых товаров за год почти не изменился. При этом наихудшая динамика наблюдалась в нефти, сахаре и природном газе.

«Мы не видим  значительной волатильности в ценообразовании на товары, – отметил Кузнецов. – На самом деле, очень сложно восстановиться с тех уровней, где мы сейчас находимся».

Coalition контролирует сырьевую деятельность, связанную с энергетикой, газом, нефтью, металлом, углем и сельским хозяйством инвестбанков из топ-12. Анализ не включает банки Австралии, Канады или развивающихся стран, которые так же широко представлены на рынке сырьевых товаров.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Топливный кризис в РФ постепенно сходит на нет
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.07.2026 17:28
    69

    По словам Александра Новака, рынок топлива в России частично стабилизировался, в ряде регионов снимаются ограничения, растет число работающих АЗС и сокращаются очереди. Решению проблемы помогают запрет экспорта нефтепродуктов, увеличение поставок на внутренний рынок, импорт топлива и перенос части плановых ремонтов на НПЗ. При этом в отдельных регионах ситуация остается напряженной.more

  • Индекс Мосбиржи готов вернуться в район 2200 пунктов в рамках коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 17:06
    111

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном плюсе, восстанавливаясь от недавних минимумов во многом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 2,50%, до 2050,78 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,47%, до 824,65 пункта.more

  • МТС Банк усилит позиции на рынке финтеха
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.07.2026 16:34
    141

    Акции МТС Банка с начала торгов 21 июля дорожают на 0,42%, до 843 руб., отставая по темпам роста от широкого рынка.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 16:01
    150

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,27%. Конфликт на Ближнем Востоке не утихает. Более того, на неделе возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном.more

  • Акции ЕвроТранса выросли почти вдвое после запрета коротких продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 15:29
    175

    Ценные бумаги “ЕвроТранса” вчера подорожали на 96,35%, а сегодня продолжают рост еще более чем на 8%. Основным поводом стало решение НКЦ запретить с 21 июля короткие продажи бумаг и поднять минимальные ставки рыночного риска до 100%. После этого открывать новые позиции на снижение стало невозможно, а часть инвесторов, уже стоявших в шорт, могла начать закрывать их покупками. В малоликвидной бумаге этого оказалось достаточно, чтобы резко разогнать котировки.more