Market Vectors / Financial One

Доход инвестбанков от торгов сырьевыми товарами упал до 11-летнего минимума

Доход инвестбанков от торгов сырьевыми товарами упал до 11-летнего минимума
2308

Комбинированный доход 12 крупнейших инвестбанков, включая Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co., с января по июнь упал на 41% до $1,3 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет Bloomberg со ссылкой на Coalition Development Ltd. 

Максимальный негативный эффект оказали цены на энергоносители и природный газ. Столь низкие показатели в торговле commodities не наблюдались с 2006 года. Эффективность подразделений, работающих в этом сегменте, падает последние годы на фоне меняющегося регулирования, низкой волатильности, торговых ограничений и сокращения объема инвестиций со стороны клиентов хедж-фондов.

«Общая конъюнктура по-прежнему отрицательно коррелирует с товарным бизнесом, – комментирует ситуацию глава аналитического отдела Coalition Георгий Кузнецов. – Учитывая отсутствие волатильности, банкам становится сложнее генерировать доход за счет торговли сырьевыми товарами».

Coalitionа озвучил суммарные результаты, не называя показатели конкретных банков. Тем не менее, очевидно, что в этой гонке пострадал и неизменный лидер Goldman Sachs, крупнейший банк, получивший самый высокий доход среди конкурентов от торговли commodities в 2016 году. В начале этого года он сообщил, что его сырьевое подразделение показало наихудшие результаты за почти два десятилетия. Goldman чуть ли не до последнего  держался, сохраняя позицию одного из лидирующих трейдеров commodities на Уолл-стрит, тогда как конкуренты, включая JPMorgan, Morgan Stanley, Deutsche Bank AG и Barclays Plc. давно сдались и переключились на другие подразделения.

В первом квартале подразделение Goldman по торговле commodities заработало около $95 млн, впрочем, едва ли второй квартал будет столь же позитивным сказали два источника агентства.

Bloomberg Commodity Index, который отражает динамику 22 сырьевых товаров за год почти не изменился. При этом наихудшая динамика наблюдалась в нефти, сахаре и природном газе.

«Мы не видим  значительной волатильности в ценообразовании на товары, – отметил Кузнецов. – На самом деле, очень сложно восстановиться с тех уровней, где мы сейчас находимся».

Coalition контролирует сырьевую деятельность, связанную с энергетикой, газом, нефтью, металлом, углем и сельским хозяйством инвестбанков из топ-12. Анализ не включает банки Австралии, Канады или развивающихся стран, которые так же широко представлены на рынке сырьевых товаров.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    252

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    359

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    330

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    383

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    353

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more