Market Vectors / Financial One

Доход инвестбанков от торгов сырьевыми товарами упал до 11-летнего минимума

Доход инвестбанков от торгов сырьевыми товарами упал до 11-летнего минимума
2155

Комбинированный доход 12 крупнейших инвестбанков, включая Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co., с января по июнь упал на 41% до $1,3 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет Bloomberg со ссылкой на Coalition Development Ltd. 

Максимальный негативный эффект оказали цены на энергоносители и природный газ. Столь низкие показатели в торговле commodities не наблюдались с 2006 года. Эффективность подразделений, работающих в этом сегменте, падает последние годы на фоне меняющегося регулирования, низкой волатильности, торговых ограничений и сокращения объема инвестиций со стороны клиентов хедж-фондов.

«Общая конъюнктура по-прежнему отрицательно коррелирует с товарным бизнесом, – комментирует ситуацию глава аналитического отдела Coalition Георгий Кузнецов. – Учитывая отсутствие волатильности, банкам становится сложнее генерировать доход за счет торговли сырьевыми товарами».

Coalitionа озвучил суммарные результаты, не называя показатели конкретных банков. Тем не менее, очевидно, что в этой гонке пострадал и неизменный лидер Goldman Sachs, крупнейший банк, получивший самый высокий доход среди конкурентов от торговли commodities в 2016 году. В начале этого года он сообщил, что его сырьевое подразделение показало наихудшие результаты за почти два десятилетия. Goldman чуть ли не до последнего  держался, сохраняя позицию одного из лидирующих трейдеров commodities на Уолл-стрит, тогда как конкуренты, включая JPMorgan, Morgan Stanley, Deutsche Bank AG и Barclays Plc. давно сдались и переключились на другие подразделения.

В первом квартале подразделение Goldman по торговле commodities заработало около $95 млн, впрочем, едва ли второй квартал будет столь же позитивным сказали два источника агентства.

Bloomberg Commodity Index, который отражает динамику 22 сырьевых товаров за год почти не изменился. При этом наихудшая динамика наблюдалась в нефти, сахаре и природном газе.

«Мы не видим  значительной волатильности в ценообразовании на товары, – отметил Кузнецов. – На самом деле, очень сложно восстановиться с тех уровней, где мы сейчас находимся».

Coalition контролирует сырьевую деятельность, связанную с энергетикой, газом, нефтью, металлом, углем и сельским хозяйством инвестбанков из топ-12. Анализ не включает банки Австралии, Канады или развивающихся стран, которые так же широко представлены на рынке сырьевых товаров.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается стабилизироваться после обвала
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 10:49
    34

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть возобновили рост после слабости второй половины недели. Котировки золота при этом опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • На рынке акций вновь воцарилась безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.08.2026 10:13
    89

    Вчера индекс МосБиржи упал на 3,2%, так и не сумев удержаться у 2300 пунктов. Торговая активность заметно выросла – акциями наторговали почти на 94 млрд руб., это максимум с 30 июля. Поводом для фиксации прибыли выступили откат цен на нефть, также, как и по индексу, второй день подряд, и отсутствие новостей, способных поддержать надежды на геополитический позитив.more

  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    553

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    522

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    614

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more