Market Vectors / Financial One

Дно для евро: где остановится падение валюты Старого Света

Дно для евро: где остановится падение валюты Старого Света
3896

Единая европейская валюта снизилась до 12-летнего минимума против доллара США и стоит на пороге крупнейшего квартального падения в своей истории. Паритет с «американцем» – лишь вопрос времени, считают аналитики, полагая, что при достижении психологической отметки мощный нисходящий тренд в главой валютной паре не переменится.

В среду евро достиг очередного минимума по отношению к доллару, на этот раз – 12-летнего: соотношение EUR/USD упало до отметки в $1,0560. Стремительное ослабление европейской валюты происходит на фоне старта объявленной Европейским Центральным банком программы количественного смягчения (QE), направленной на стимулирование экономики еврозоны. Программа вступила в силу в понедельник, а связанные с ней ожидания притока валюты на рынок накануне в прошлую пятницу продавили евро ниже $1,1000 – впервые с сентября 2003 года. На текущий момент евро продолжает сдавать позиции, торгуясь в районе отметки 1:1,06. В целом с момента первого обнародования европейской программы QE в январе валюта Старого Cвета подешевела к доллару на 9%.

Сейчас аналитики спорят о том, сколько времени потребуется, чтобы валюты вышли на паритет. Напомним, что в последний раз он был достигнут в декабре 2002 года. «Думаю, мы двигаемся к точке паритета, – заявил руководитель европейского fixed income направления Franklin Templeton Investments Дэвид Зан в интервью американскому каналу CNBC. – Изначально я ожидал, что это произойдет в следующем году, однако, судя по последним событиям, валюты могут сравняться значительно быстрее». С ним согласен валютный стратег Barclays Хэмиш Пеппер, который также считает достижение точки паритета делом времени и ожидает его до конца текущего года.

Старший валютный стратег Societe Generale Себастьян Гэли прогнозирует достижение равенства валют в течение нескольких недель. «Снижение, свидетелями которого мы стали, является результатом действия программы QE, что заставляет людей задуматься о том, не слишком ли много активов они держат в евро… Точка $1,05 будет достигнута очень скоро, а паритет возможен в течение ближайших недель», - полагает эксперт.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank предупреждают, что масштаб оттока капитала из еврозоны может превысить ожидания ЕЦБ, и тем самым спровоцирует еще большее давление на евро. «Огромный профицит счета текущих операций еврозоны говорит об избытке сбережений. В сочетании с программой QE это может привести к масштабному оттоку капитала из Европы, коллапсу евро и исключительно слабой доходности мировых бондов, – заявили во вторник стратеги банка Джордж Саравелос и Робин Винклер. – Чем стремительнее будет отток капитала, тем слабее будет евро, и ниже – доходность по глобальным бондам».

Согласно прогнозу экспертов Deutsche Bank, к концу года евро снизится до $1, после чего продолжит падение: в 2016 году – до $0,9000, а в 2017 году – до $0,8500, что станет слабейшим уровнем с июля 2001 года. Европа останется главным источником глобального дисбаланса до конца текущей декады, добавляют аналитики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    73

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    118

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    134

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more

  • ВТБ: чистые процентные доходы выросли почти в 2,5 раза, но прибыль за восемь месяцев снизилась на 4%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 13.10.2026 12:30
    150

    ВТБ представил результаты по МСФО за восемь месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка снизилась на 4%, до 314,8 млрд рублей, а рентабельность капитала – с 18,1 до 16,7%. При этом в августе ВТБ заработал 49,2 млрд рублей, более чем вдвое превысив результат того же месяца прошлого года.more

  • МВФ прогнозирует снижение стоимости нефти в 2027 году до $87,39 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 11:21
    174

    МВФ прогнозирует рост средней цены корзины Brent, Dubai и WTI в 2026 году на 41%, до $95,74 за баррель, а в 2027 году ожидает снижения до $87,39. Думаю, что дорогая нефть прежде всего связана с перебоями поставок с Ближнего Востока. По мере восстановления экспорта цены должны снижаться, тем более что дорогое топливо увеличивает расходы бизнеса, что ускоряет инфляцию и сдерживает спрос.more