Market Vectors / Financial One

Дно для евро: где остановится падение валюты Старого Света

Дно для евро: где остановится падение валюты Старого Света
3859

Единая европейская валюта снизилась до 12-летнего минимума против доллара США и стоит на пороге крупнейшего квартального падения в своей истории. Паритет с «американцем» – лишь вопрос времени, считают аналитики, полагая, что при достижении психологической отметки мощный нисходящий тренд в главой валютной паре не переменится.

В среду евро достиг очередного минимума по отношению к доллару, на этот раз – 12-летнего: соотношение EUR/USD упало до отметки в $1,0560. Стремительное ослабление европейской валюты происходит на фоне старта объявленной Европейским Центральным банком программы количественного смягчения (QE), направленной на стимулирование экономики еврозоны. Программа вступила в силу в понедельник, а связанные с ней ожидания притока валюты на рынок накануне в прошлую пятницу продавили евро ниже $1,1000 – впервые с сентября 2003 года. На текущий момент евро продолжает сдавать позиции, торгуясь в районе отметки 1:1,06. В целом с момента первого обнародования европейской программы QE в январе валюта Старого Cвета подешевела к доллару на 9%.

Сейчас аналитики спорят о том, сколько времени потребуется, чтобы валюты вышли на паритет. Напомним, что в последний раз он был достигнут в декабре 2002 года. «Думаю, мы двигаемся к точке паритета, – заявил руководитель европейского fixed income направления Franklin Templeton Investments Дэвид Зан в интервью американскому каналу CNBC. – Изначально я ожидал, что это произойдет в следующем году, однако, судя по последним событиям, валюты могут сравняться значительно быстрее». С ним согласен валютный стратег Barclays Хэмиш Пеппер, который также считает достижение точки паритета делом времени и ожидает его до конца текущего года.

Старший валютный стратег Societe Generale Себастьян Гэли прогнозирует достижение равенства валют в течение нескольких недель. «Снижение, свидетелями которого мы стали, является результатом действия программы QE, что заставляет людей задуматься о том, не слишком ли много активов они держат в евро… Точка $1,05 будет достигнута очень скоро, а паритет возможен в течение ближайших недель», - полагает эксперт.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank предупреждают, что масштаб оттока капитала из еврозоны может превысить ожидания ЕЦБ, и тем самым спровоцирует еще большее давление на евро. «Огромный профицит счета текущих операций еврозоны говорит об избытке сбережений. В сочетании с программой QE это может привести к масштабному оттоку капитала из Европы, коллапсу евро и исключительно слабой доходности мировых бондов, – заявили во вторник стратеги банка Джордж Саравелос и Робин Винклер. – Чем стремительнее будет отток капитала, тем слабее будет евро, и ниже – доходность по глобальным бондам».

Согласно прогнозу экспертов Deutsche Bank, к концу года евро снизится до $1, после чего продолжит падение: в 2016 году – до $0,9000, а в 2017 году – до $0,8500, что станет слабейшим уровнем с июля 2001 года. Европа останется главным источником глобального дисбаланса до конца текущей декады, добавляют аналитики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи попробует подрасти в пятницу
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.09.2026 10:07
    50

    Индекс МосБиржи продолжает снижаться: в четверг он потерял 1,2% по итогам всех сессий и закрылся на отметке 2256 пунктов, объемы торгов составили чуть ниже 83 млрд рублей – в рамках последних двух дней . Понедельничный взлет выше 2380 пунктов на не получивших официального подтверждения заявлениях Д.Трампа об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной оказался полностью нивелирован, и в итоге рынок даже ушел ниже минимумов прошлой пятницы, когда ЦБ объявил решение сохранить ставку неизменной. Давление на рынок оказывают изменчивые геополитические настроения, пауза в действиях регулятора, риски по годовой инфляции из-за повышения тарифов с 1 октября и подешевевшая нефть.more

  • Российский рынок корректируется на фоне санкционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 19:25
    402

    По состоянию на 17 сентября российский рынок акций корректируется после снижения на 2,2% накануне. Рынок исчерпал часть позитивного импульса, сформированного ожиданиями прогресса в переговорах России и США, на фоне отсутствия конкретных договоренностей по «энергетическому перемирию».more

  • Тренд на снижение на рынке акций может продлиться до следующей недели
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 19:10
    521

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в сравнительно небольшом минусе, в течение дня увеличивал темпы падения, ближе к закрытию торгов переросшие в лёгкую панику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Рынок облигаций столкнулся с волной дефолтов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 18:58
    503

    С начала 2026 года на российском рынке корпоративных облигаций произошло уже 507 дефолтов и технических дефолтов, почти вдвое больше, чем за весь прошлый год, что следует из данных Cbonds. Из них 430 случаев пришлись на фактические дефолты, а общий объем неисполненных обязательств достиг 11,2 млрд рублей. При этом основная их часть приходится на выплаты купонов и погашение выпусков.more

  • Дизель может остаться дорогим даже при снижении цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 18:02
    529

    Мировой рынок дизельного топлива сталкивается с все более заметным дефицитом предложения. В Европе цены на дизель держатся около рекордных уровней, в США средняя стоимость топлива впервые превысила $6 за галлон, а маржа переработки дизеля в Азии поднялась выше $87 за баррель против примерно $22 до обострения ситуации на Ближнем Востоке. Причина уже не только в дорогой нефти, но и в нехватке свободных перерабатывающих мощностей и перебоях с поставками нефтепродуктов.more