Market Vectors / Financial One

Дно для евро: где остановится падение валюты Старого Света

Дно для евро: где остановится падение валюты Старого Света
3864

Единая европейская валюта снизилась до 12-летнего минимума против доллара США и стоит на пороге крупнейшего квартального падения в своей истории. Паритет с «американцем» – лишь вопрос времени, считают аналитики, полагая, что при достижении психологической отметки мощный нисходящий тренд в главой валютной паре не переменится.

В среду евро достиг очередного минимума по отношению к доллару, на этот раз – 12-летнего: соотношение EUR/USD упало до отметки в $1,0560. Стремительное ослабление европейской валюты происходит на фоне старта объявленной Европейским Центральным банком программы количественного смягчения (QE), направленной на стимулирование экономики еврозоны. Программа вступила в силу в понедельник, а связанные с ней ожидания притока валюты на рынок накануне в прошлую пятницу продавили евро ниже $1,1000 – впервые с сентября 2003 года. На текущий момент евро продолжает сдавать позиции, торгуясь в районе отметки 1:1,06. В целом с момента первого обнародования европейской программы QE в январе валюта Старого Cвета подешевела к доллару на 9%.

Сейчас аналитики спорят о том, сколько времени потребуется, чтобы валюты вышли на паритет. Напомним, что в последний раз он был достигнут в декабре 2002 года. «Думаю, мы двигаемся к точке паритета, – заявил руководитель европейского fixed income направления Franklin Templeton Investments Дэвид Зан в интервью американскому каналу CNBC. – Изначально я ожидал, что это произойдет в следующем году, однако, судя по последним событиям, валюты могут сравняться значительно быстрее». С ним согласен валютный стратег Barclays Хэмиш Пеппер, который также считает достижение точки паритета делом времени и ожидает его до конца текущего года.

Старший валютный стратег Societe Generale Себастьян Гэли прогнозирует достижение равенства валют в течение нескольких недель. «Снижение, свидетелями которого мы стали, является результатом действия программы QE, что заставляет людей задуматься о том, не слишком ли много активов они держат в евро… Точка $1,05 будет достигнута очень скоро, а паритет возможен в течение ближайших недель», - полагает эксперт.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank предупреждают, что масштаб оттока капитала из еврозоны может превысить ожидания ЕЦБ, и тем самым спровоцирует еще большее давление на евро. «Огромный профицит счета текущих операций еврозоны говорит об избытке сбережений. В сочетании с программой QE это может привести к масштабному оттоку капитала из Европы, коллапсу евро и исключительно слабой доходности мировых бондов, – заявили во вторник стратеги банка Джордж Саравелос и Робин Винклер. – Чем стремительнее будет отток капитала, тем слабее будет евро, и ниже – доходность по глобальным бондам».

Согласно прогнозу экспертов Deutsche Bank, к концу года евро снизится до $1, после чего продолжит падение: в 2016 году – до $0,9000, а в 2017 году – до $0,8500, что станет слабейшим уровнем с июля 2001 года. Европа останется главным источником глобального дисбаланса до конца текущей декады, добавляют аналитики. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Бюджет-2027: дефицит около 2% ВВП, нефть по $50 и спор об инвестициях из ФНБ
    Яна Кудрявцева 22.09.2026 14:30
    19

    Найти деньги на развитие мало – нужно решить, сколько потратить сейчас и какой запас оставить на случай ухудшения ситуации. Об этом на пленарной сессии Московского финансового форума «Устойчивая финансовая система – основа развития страны» спорили министр финансов России Антон Силуанов и мэр Москвы Сергей Собянин. Оба говорили о необходимости инвестиций, но по-разному оценивали, какую часть свободных средств стоит сохранять в резерве.more

  • Российский рынок игнорирует коррекцию нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 13:57
    90

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск росли на 1,46% каждый — до 2291,03 и  858,18 пункта соответственно, а индекс голубых фишек прибавлял 1,47%.more

  • Итоги заседаний мировых ЦБ и высокие цены на нефть оказали давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 22.09.2026 13:32
    122

    Большинство мировых фондовых рынков продолжило снижение на прошлой неделе. Основное внимание инвесторов было направлено на заседания ведущих мировых ЦБ, прежде всего ФРС. more

  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    122

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more

  • Brent вновь ушла ниже $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 11:56
    161

    Цена на нефть марки Brent 21 сентября опустились ниже $100 за баррель впервые с 9 сентября. К вечеру котировки снижались почти на 4%, а минимум дня находился в районе $99,6.more