Lifestyle / Financial One

Дмитрий Пучков про «Слово пацана» и про подростковую преступность

9141

Фильм «Слово пацана» и подростковую преступность обсудили с переводчиком, блогером Дмитрием Пучковым (Goblin).

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Для начала давайте поговорим про «казанский феномен». До многих не доходит, что это было в Казани: ни в Москве, ни в Петербурге, ни в Воркуте, ни во Владивостоке. Это было в Казани и больше в таком виде не было нигде. Да, подростковые группировки были и в других городах, но такого накала, как в Казани, не было нигде.

Причины примитивные: в Татарстане стремительно шел процесс урбанизации, и в город Казань приехало примерно 2/3 нового населения. Откуда приехали люди? Из деревень. Что они привезли из деревень? В первую очередь, так называемую идентификацию «свой-чужой».

При этом стоит понимать, что «Слово пацана» – это художественное произведение, которое не ставит перед собой задачу документального воплощения на экране того, что было на самом деле. Реальность была в миллион раз гаже и паскуднее того, что показали на экране.

Наверное, вы обратили внимание на то, что персонажи бьются не за деньги, они не барыги. Драки происходят, поскольку это подростки, у которых в голове бурлит тестостерон. Они сражаются за свою территорию. Хорошо это или плохо? Плохо, отвратительно. Дети, оставшиеся без присмотра. Так получилось из-за совокупности причин, в числе которых полный провал молодежной политики в Советском Союзе.

Есть ли решение этой проблемы? В первую очередь должны проводиться воспитательные работы, дети не должны оставаться без присмотра. Их надо во что-то вовлекать: речь может идти про кружки, общественную деятельность. Но хочу подчеркнуть: это было в прошлом. К примеру, тогда не было интернета, не было смартфонов, в которые теперь сидят, уткнувшись, все дети. Вы попробуйте вытащить ребенка из смартфона и отправить на улицу бить кому-то морду.

Для подростков очень важно, какое место они занимают в стае. Понятно, что в первую очередь самоутвердиться можно через физическую силу. Пока ты подросток, тебя это очень сильно тревожит. Пройдет буквально лет пять-шесть, и станет понятно, что физическая сила – это вовсе не главное в человеке. Она должна быть, но она настоящих жизненных вопросов не решает. Настоящие вопросы решают образование и трудоспособность.

Что касается воспитания, дети должны быть постоянно под присмотром. Я служил Советской армии, и мне очевидно, что, если в казарме есть офицер или прапорщик, значит, там более-менее спокойно. А вот если нет, там такое начинается, что «Слово пацана» отдыхает в углу с опухшим от слез лицом.

Дети, и в первую очередь подростки, должны заниматься спортом, занятия спортом должны быть командными. При этом, занимаясь спортом, дети должны физически выматываться. Тогда и морды бить будет не нужно: время останется лишь на уроки, сон и еду.

Для меня загадка, где и что романтизируется в «Слове пацана». Это говорят люди, которые сериал не смотрели, либо эти люди не способны понять, что там показано. Это трагедия, где плохо по итогам абсолютно всем. Если это романтизация, то я как-то неправильно ее понимаю.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    226

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    272

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    299

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    289

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    280

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more