Market Vectors / Financial One

Дневной оборот на Санкт-Петербургской бирже достиг $3,5 млн

Дневной оборот на Санкт-Петербургской бирже достиг $3,5 млн
2452

Перед новогодними праздниками резко увеличился интерес российских инвесторов к акциям американских компаний, торгующимся на Санкт-Петербургской бирже. 3 декабря торговая площадка зафиксировала рекордный дневной оборот в $3,5 млн, большая часть которого пришлась на бумаги корпорации Johnson & Johnson и социальной сети Facebook.

В ходе торговой сессии в четверг на Санкт-Петербургской бирже было заключено 1532 сделки с акциями 55 эмитентов. Наибольшим спросом пользовались бумаги Johnson & Johnson (JNJ), оборот по которым составил почти $1,1 млн, и акции социальной сети Facebook (FB) – с оборотом в $988 тысяч. Как отмечает торговая площадка, инвестиционная активность клиентов стабильно росла последние несколько недель. Высокий интерес инвесторов к рынку акций глобальных компаний объясняется, главным образом, массовой покупкой ценных бумаг на индивидуальные инвестиционные счета, по которым в дальнейшем можно получить налоговые льготы.

Кроме того, частных инвесторов подгоняет возросшая волатильность на фондовых рынках, связанная с грядущим заседанием ФРС США, на котором американский центробанк должен принять решение о размере ключевой ставки. Активным трейдерам текущая ситуация позволяет неплохо заработать на колебаниях курса акций от 1% до 5% в течение торговой сессии.

«Особенно стоит отметить, что акции на Санкт-Петербургской торгуются в долларах США и для инвесторов, которые хранят свои сбережения в валюте, это возможность разместить свои накопления в дивидендных инструментах», — заявил генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

Напомним, что торги иностранными ценными бумагами стартовали на Санкт-Петербургской бирже 28 ноября 2014 года. Инвесторам были предложены наиболее ликвидные бумаги 50 зарубежных компаний из индекса S&P 500, в числе которых акции Apple, Facebook, General Electric, Johnson & Johnson и многие другие. Позже, 15 декабря, в котировальный список биржи были включены бумаги самой успешной IT-компании 2014 года – китайского интернет-гиганта Alibaba.

Сегодня российскому инвестору, работающему с Санкт-Петербургской биржей, доступны акции 61 эмитента из различных секторов американского рынка. Так, любители IT-новинок теперь могут пополнить свои портфели бумагами знаменитой корпорации Microsoft, кофеманы – акциями Starbucks Corporation, а ценители ювелирных украшений – прикупить долю в Tiffany & Co. При этом самой торгуемой акцией на бирже в 2015 году стали бумаги компании Apple, долларовый оборот по которым превысил $30 млн. Всего по акциям корпорации было проведено 12919 сделок.




Теги: SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    46

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more

  • Золото и драгметаллы дешевеют на фоне роста доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 17:01
    134

    С начала торгов 18 июня золото дешевеет на 2,1%, до $4289,8 за тройскую унцию, серебро падает в цене на 3,5%, до $68,32, платина — на 4%, палладий — на 4,7%. Выраженная коррекция драгметаллов связана с заявлениями нового главы ФРС Кевина Уорша о необходимости борьбы с инфляцией, а также с новыми ориентирами регулятора, предполагающими минимум одно повышение ставки до конца года. Более жесткий, чем ожидалось, сигнал Федрезерва рынкам оказал давление на рынок акций. Индекс доллара DXY на этом фоне повысился на 1%, превысив отметку 100 пунктов и продолжил рост.more

  • Ястребиный сигнал от ФРС и реформа коммуникаций: Уорш начал действовать
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Global 18.06.2026 16:05
    152

    ФРС существенно повысила прогнозы по траектории процентной ставки и инфляции на 2026-2027 годы.
    Мы считаем, что такая позиция ФРС скорее похожа на предосторожность, чем на реальное намерение.
    Начатая Уоршем реформа коммуникации ФРС, на наш взгляд, является деструктивной, что ведет к росту неопределенности и рисков для инвесторов.
    Уорш объявил о создании пяти рабочих групп, которые к концу 2026 года должны проработать его инициативы до более продуманных решений.more

  • Цена нефти и газа. Иран и США подписали меморандум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 15:34
    154

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 0,75%. В среду на 4-часовом графике реализовались цели отскока $80,07–80,8. Максимум дня — $82,97. В четверг утром цена смогла пробить минимум $77,75 на фоне подписания меморандума между США и Ираном. Текущий минимум — на отметке $77,1.more

  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    198

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more