Экспертиза / Financial One

Дмитрий Адамидов о финансовых рынках и «Газпроме»

8158

Ключевые экономические глобальные тренды, влияние американского рынка на российский, перспективы «Газпрома» и поведение инвесторов в условиях волатильности обсудил экономист и автор телеграмм-канала Angry bonds, Дмитрий Адамидов на канале «Vernikov100».

Одной из самых обсуждаемых тем сегодня, по мнению Дмитрия Адамидова, является противостояние между США и Китаем в сфере искусственного интеллекта. 

«Это противостояние уже стало мейнстримом, но его итоги остаются неясными», – отметил он.

Финансовые рынки при этом демонстрируют значительную волатильность, особенно в моменты завершения циклов роста. Внимание инвесторов также привлекают криптовалюты, которые, как уточняет эксперт, изначально позиционировались как цифровое золото, но их высокая волатильность подрывает доверие. Он подчеркнул, что сокращение инвесторской базы криптовалют связано с неоправданными ожиданиями стабильности. Противостояние интересов США и Китая в этой сфере создает дополнительные риски, а нестабильность рынка усиливается.

Влияние американского рынка на российский

Адамидов считает, что независимость российского рынка от американского является иллюзией. Он указал, что любые падения на американских рынках находят отражение в настроениях российских инвесторов. 

«Наш рынок психологически ориентирован на американский, поэтому реакция трейдеров и частных инвесторов в России часто повторяет их зарубежных коллег», – подчеркнул финансист. Это касается не только акций, но и сырьевых рынков, где нервозность усиливается под влиянием глобальных факторов.

Говоря о локальных трендах, эксперт отметил рост в отдельных секторах, таких как строительство, но подчеркнул, что в целом ситуация остается напряженной.

Это связано как с международными вызовами, так и с внутренними проблемами – законодательными пробелами и слабостью институциональной инфраструктуры. Дмитрий считает, что для долгосрочного роста российскому рынку необходимо улучшение регулирования и инфраструктуры. Он также отметил нововведения вроде круглосуточных торгов, однако подчеркнул, что такие меры не решают фундаментальных проблем.

«Газпром» и инвестиционные стратегии

«Газпром» вызвал интерес инвесторов новостями о консервации трубы, рассказывает финансист. Тем не менее, он уточняет, что впервые за десять лет не держит акции компании в личном портфеле, так как, по его мнению, перспективы их роста до уровня 400 рублей в ближайшее время маловероятны.

«"Газпром" остается интересным активом для долгосрочных инвесторов, но политические факторы играют ключевую роль в оценке его перспектив», – добавил он.

Эксперт также рассказал, что его портфель включает акции с запасом прочности, такие как бумаги «Ростелекома» и биотехнологических компаний. Однако подчеркнул, что полностью избежать волнения на рынке невозможно: даже стабильные активы подвержены ценовым колебаниям.

Российские банки вновь обновили рекорд по прибыльности. В каком состоянии находится сектор?

Об итогах развития банковского сектора в 2024 году рассказал директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов в ходе пресс-конференции.

Прошедший год оказался хорошим для российских банков, но в то же время непростым, сообщил Данилов. Произошло много событий, в числе которых повышение ключевой ставки на фоне растущей инфляции, перегрев на рынке корпоративного кредитования, расширение санкций, а также изменение условий льготных программ по ипотеке. Тем не менее банки по-прежнему сохраняют финансовую устойчивость, доверие клиентов и потенциал для кредитования экономики, подчеркнул эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    402

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    403

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    471

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    2389

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    511

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more