Экспертиза / Financial One

Дмитрий Адамидов о финансовых рынках и «Газпроме»

8393

Ключевые экономические глобальные тренды, влияние американского рынка на российский, перспективы «Газпрома» и поведение инвесторов в условиях волатильности обсудил экономист и автор телеграмм-канала Angry bonds, Дмитрий Адамидов на канале «Vernikov100».

Одной из самых обсуждаемых тем сегодня, по мнению Дмитрия Адамидова, является противостояние между США и Китаем в сфере искусственного интеллекта. 

«Это противостояние уже стало мейнстримом, но его итоги остаются неясными», – отметил он.

Финансовые рынки при этом демонстрируют значительную волатильность, особенно в моменты завершения циклов роста. Внимание инвесторов также привлекают криптовалюты, которые, как уточняет эксперт, изначально позиционировались как цифровое золото, но их высокая волатильность подрывает доверие. Он подчеркнул, что сокращение инвесторской базы криптовалют связано с неоправданными ожиданиями стабильности. Противостояние интересов США и Китая в этой сфере создает дополнительные риски, а нестабильность рынка усиливается.

Влияние американского рынка на российский

Адамидов считает, что независимость российского рынка от американского является иллюзией. Он указал, что любые падения на американских рынках находят отражение в настроениях российских инвесторов. 

«Наш рынок психологически ориентирован на американский, поэтому реакция трейдеров и частных инвесторов в России часто повторяет их зарубежных коллег», – подчеркнул финансист. Это касается не только акций, но и сырьевых рынков, где нервозность усиливается под влиянием глобальных факторов.

Говоря о локальных трендах, эксперт отметил рост в отдельных секторах, таких как строительство, но подчеркнул, что в целом ситуация остается напряженной.

Это связано как с международными вызовами, так и с внутренними проблемами – законодательными пробелами и слабостью институциональной инфраструктуры. Дмитрий считает, что для долгосрочного роста российскому рынку необходимо улучшение регулирования и инфраструктуры. Он также отметил нововведения вроде круглосуточных торгов, однако подчеркнул, что такие меры не решают фундаментальных проблем.

«Газпром» и инвестиционные стратегии

«Газпром» вызвал интерес инвесторов новостями о консервации трубы, рассказывает финансист. Тем не менее, он уточняет, что впервые за десять лет не держит акции компании в личном портфеле, так как, по его мнению, перспективы их роста до уровня 400 рублей в ближайшее время маловероятны.

«"Газпром" остается интересным активом для долгосрочных инвесторов, но политические факторы играют ключевую роль в оценке его перспектив», – добавил он.

Эксперт также рассказал, что его портфель включает акции с запасом прочности, такие как бумаги «Ростелекома» и биотехнологических компаний. Однако подчеркнул, что полностью избежать волнения на рынке невозможно: даже стабильные активы подвержены ценовым колебаниям.

Российские банки вновь обновили рекорд по прибыльности. В каком состоянии находится сектор?

Об итогах развития банковского сектора в 2024 году рассказал директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов в ходе пресс-конференции.

Прошедший год оказался хорошим для российских банков, но в то же время непростым, сообщил Данилов. Произошло много событий, в числе которых повышение ключевой ставки на фоне растущей инфляции, перегрев на рынке корпоративного кредитования, расширение санкций, а также изменение условий льготных программ по ипотеке. Тем не менее банки по-прежнему сохраняют финансовую устойчивость, доверие клиентов и потенциал для кредитования экономики, подчеркнул эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Селигдар. Рост производства в приоритете
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 13:05
    18

    Котировки Селигдара демонстрируют падение, что, на наш взгляд, обусловлено как коррекцией мировых цен на золото и ожидаемым отсутствием дивидендов в ближайшие годы, так и некоторым разочарованием рынка в золотодобытчиках после приостановки Полюсом выплат акционерам.more

  • «Северсталь»: рост продаж не компенсировал падение выручки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.07.2026 12:30
    85

    «Северсталь» представила финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года, продемонстрировав увеличение производства и продаж металлопродукции, однако слабая ценовая конъюнктура на внутреннем рынке продолжила оказывать сильное давление на финансовые показатели компании.more

  • Индекс RGBI отскочил от локальных минимумов; ждем консолидацию до заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 11:55
    129

    Индекс RGBI вчера не отреагировал на статистику по росту инфляционных ожиданий населения, закрепившись выше отметки 112 пунктов. Как мы отмечали накануне, текущий уровень кривой госбумаг уже отражает сохранение ставки на ближайшем заседании и переход к возможному ужесточению ДКП на горизонте более 1 года. Кроме того, мощный позитивный импульс создало заявление Минфина о приостановке аукционов по размещению ОФЗ, опубликованное ранее.more

  • Коррекционное ралли в РФ сменится снижением, нефть продолжает рост
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 11:32
    145

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть продолжают обновление пиков с начала июня. Котировки золота и других драгоценных металлов развивают повышение от недавних минимумов.more

  • Юань может отступить в нижнюю половину диапазона 11,3 - 11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.07.2026 10:58
    160

    Во вторник рубль, поддерживаемый волной фиксации прибыли по длинным позициям в основных мировых валютах на фоне перекупленности и ожиданиях роста предложения со стороны экспортеров, смог перейти к восстановлению, отыграв часть потерь предыдущей сессии. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив день в районе 11,6 рубля.more