Экспертиза / Financial One

Дмитрий Адамидов о финансовых рынках и «Газпроме»

8298

Ключевые экономические глобальные тренды, влияние американского рынка на российский, перспективы «Газпрома» и поведение инвесторов в условиях волатильности обсудил экономист и автор телеграмм-канала Angry bonds, Дмитрий Адамидов на канале «Vernikov100».

Одной из самых обсуждаемых тем сегодня, по мнению Дмитрия Адамидова, является противостояние между США и Китаем в сфере искусственного интеллекта. 

«Это противостояние уже стало мейнстримом, но его итоги остаются неясными», – отметил он.

Финансовые рынки при этом демонстрируют значительную волатильность, особенно в моменты завершения циклов роста. Внимание инвесторов также привлекают криптовалюты, которые, как уточняет эксперт, изначально позиционировались как цифровое золото, но их высокая волатильность подрывает доверие. Он подчеркнул, что сокращение инвесторской базы криптовалют связано с неоправданными ожиданиями стабильности. Противостояние интересов США и Китая в этой сфере создает дополнительные риски, а нестабильность рынка усиливается.

Влияние американского рынка на российский

Адамидов считает, что независимость российского рынка от американского является иллюзией. Он указал, что любые падения на американских рынках находят отражение в настроениях российских инвесторов. 

«Наш рынок психологически ориентирован на американский, поэтому реакция трейдеров и частных инвесторов в России часто повторяет их зарубежных коллег», – подчеркнул финансист. Это касается не только акций, но и сырьевых рынков, где нервозность усиливается под влиянием глобальных факторов.

Говоря о локальных трендах, эксперт отметил рост в отдельных секторах, таких как строительство, но подчеркнул, что в целом ситуация остается напряженной.

Это связано как с международными вызовами, так и с внутренними проблемами – законодательными пробелами и слабостью институциональной инфраструктуры. Дмитрий считает, что для долгосрочного роста российскому рынку необходимо улучшение регулирования и инфраструктуры. Он также отметил нововведения вроде круглосуточных торгов, однако подчеркнул, что такие меры не решают фундаментальных проблем.

«Газпром» и инвестиционные стратегии

«Газпром» вызвал интерес инвесторов новостями о консервации трубы, рассказывает финансист. Тем не менее, он уточняет, что впервые за десять лет не держит акции компании в личном портфеле, так как, по его мнению, перспективы их роста до уровня 400 рублей в ближайшее время маловероятны.

«"Газпром" остается интересным активом для долгосрочных инвесторов, но политические факторы играют ключевую роль в оценке его перспектив», – добавил он.

Эксперт также рассказал, что его портфель включает акции с запасом прочности, такие как бумаги «Ростелекома» и биотехнологических компаний. Однако подчеркнул, что полностью избежать волнения на рынке невозможно: даже стабильные активы подвержены ценовым колебаниям.

Российские банки вновь обновили рекорд по прибыльности. В каком состоянии находится сектор?

Об итогах развития банковского сектора в 2024 году рассказал директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов в ходе пресс-конференции.

Прошедший год оказался хорошим для российских банков, но в то же время непростым, сообщил Данилов. Произошло много событий, в числе которых повышение ключевой ставки на фоне растущей инфляции, перегрев на рынке корпоративного кредитования, расширение санкций, а также изменение условий льготных программ по ипотеке. Тем не менее банки по-прежнему сохраняют финансовую устойчивость, доверие клиентов и потенциал для кредитования экономики, подчеркнул эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    396

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    428

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    470

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    495

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    521

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more