Экспертиза / Financial One

Дмитрий Адамидов о финансовых рынках и «Газпроме»

8536

Ключевые экономические глобальные тренды, влияние американского рынка на российский, перспективы «Газпрома» и поведение инвесторов в условиях волатильности обсудил экономист и автор телеграмм-канала Angry bonds, Дмитрий Адамидов на канале «Vernikov100».

Одной из самых обсуждаемых тем сегодня, по мнению Дмитрия Адамидова, является противостояние между США и Китаем в сфере искусственного интеллекта. 

«Это противостояние уже стало мейнстримом, но его итоги остаются неясными», – отметил он.

Финансовые рынки при этом демонстрируют значительную волатильность, особенно в моменты завершения циклов роста. Внимание инвесторов также привлекают криптовалюты, которые, как уточняет эксперт, изначально позиционировались как цифровое золото, но их высокая волатильность подрывает доверие. Он подчеркнул, что сокращение инвесторской базы криптовалют связано с неоправданными ожиданиями стабильности. Противостояние интересов США и Китая в этой сфере создает дополнительные риски, а нестабильность рынка усиливается.

Влияние американского рынка на российский

Адамидов считает, что независимость российского рынка от американского является иллюзией. Он указал, что любые падения на американских рынках находят отражение в настроениях российских инвесторов. 

«Наш рынок психологически ориентирован на американский, поэтому реакция трейдеров и частных инвесторов в России часто повторяет их зарубежных коллег», – подчеркнул финансист. Это касается не только акций, но и сырьевых рынков, где нервозность усиливается под влиянием глобальных факторов.

Говоря о локальных трендах, эксперт отметил рост в отдельных секторах, таких как строительство, но подчеркнул, что в целом ситуация остается напряженной.

Это связано как с международными вызовами, так и с внутренними проблемами – законодательными пробелами и слабостью институциональной инфраструктуры. Дмитрий считает, что для долгосрочного роста российскому рынку необходимо улучшение регулирования и инфраструктуры. Он также отметил нововведения вроде круглосуточных торгов, однако подчеркнул, что такие меры не решают фундаментальных проблем.

«Газпром» и инвестиционные стратегии

«Газпром» вызвал интерес инвесторов новостями о консервации трубы, рассказывает финансист. Тем не менее, он уточняет, что впервые за десять лет не держит акции компании в личном портфеле, так как, по его мнению, перспективы их роста до уровня 400 рублей в ближайшее время маловероятны.

«"Газпром" остается интересным активом для долгосрочных инвесторов, но политические факторы играют ключевую роль в оценке его перспектив», – добавил он.

Эксперт также рассказал, что его портфель включает акции с запасом прочности, такие как бумаги «Ростелекома» и биотехнологических компаний. Однако подчеркнул, что полностью избежать волнения на рынке невозможно: даже стабильные активы подвержены ценовым колебаниям.

Российские банки вновь обновили рекорд по прибыльности. В каком состоянии находится сектор?

Об итогах развития банковского сектора в 2024 году рассказал директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов в ходе пресс-конференции.

Прошедший год оказался хорошим для российских банков, но в то же время непростым, сообщил Данилов. Произошло много событий, в числе которых повышение ключевой ставки на фоне растущей инфляции, перегрев на рынке корпоративного кредитования, расширение санкций, а также изменение условий льготных программ по ипотеке. Тем не менее банки по-прежнему сохраняют финансовую устойчивость, доверие клиентов и потенциал для кредитования экономики, подчеркнул эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    240

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    320

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    346

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    363

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    361

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more