Экспертиза / Financial One

Для снятия перекупленности ММК придется уйти ниже 66 рублей

Для снятия перекупленности ММК придется уйти ниже 66 рублей Фото: facebook.com
6030

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в небольшом плюсе ввиду покупок по отдельным бумагам и стабилизации после падения накануне. 

Индекс Мосбиржи к 14:20 мск вырос на 0,19% до 3559,24 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,75%, до 1466,36 пункта, получая дополнительную поддержку со стороны рубля.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,8% против доллара и евро. Доллар вернулся к 76,5 рубля, а евро опустился ниже 92 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции «Распадской» (+2,53%) и бумаги En+ Group (+2,44%). Акции ММК подорожали на 0,89%. В лидерах снижения находились расписки TCS Group (-2,02%) и Mail.ru (-1,63%).

Акции ММК в среду колебались между плюсом и минусом после публикации сильных финансовых результатов за 1-й квартал 2021 года, которые совпали с консенсусом. Выручка компании выросла на 28% г/г, а EBITDA – на 64% г/г благодаря повышению мировых цен на сталь. ММК также сообщила о намерении выплатить дивиденды за 1-й квартал текущего года в размере 1,8 рубля на акцию (дивидендная доходность 2,6%).

С технической точки зрения бумаги ММК на этой неделе скорее склонны к нисходящей коррекции ввиду сохранения сильной среднесрочной перекупленности, для снятия которой котировкам придется вернуться ниже 66 рублей (верхняя полоса Боллинджера недельного графика). 

Краткосрочно район важных поддержек расположен у 63 рублей (средняя полоса Боллинджера дневного графика) – падения ниже скорее стоит ожидать при общем ухудшении внешнего фона. В целом можно говорить о сохранении по акциям сильного восходящего тренда, но у текущих отметок скорее имеет смысл зафиксировать как минимум часть полученной прибыли ввиду рисков развития коррекционного снижения. 

В остальном лонги не теряют актуальности до закрепления ниже 63 рублей.

Стоит ли инвестировать в золотодобывающие компании – мнение эксперта

Про разумность инвестиций в золотодобывающие компании, положение дел на рынке металлов и многое другое рассказал Fomag.ru Алексей Калачев, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Долгосрочная история золотодобывающих компаний выглядит интересно, если говорить про фундаментальные основы без привязки к краткосрочной динамике золота. В то же время мы четко видим, что динамика акций таких компаний абсолютно привязана к динамике цен на золото, что понятно на нашем спекулятивном рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Valero Energy до $276
    Аналитики Freedom Global 04.08.2026 10:48
    32

    Один из крупнейших независимых нефтепереработчиков США, Valero Energy, показал исключительно сильные результаты во II квартале 2026 финансового года на фоне вызванных войной перебоев в глобальных поставках топлива, поднявших маржу нефтепереработки до исторических уровней.more

  • Индекс МосБиржи попытается закрепиться выше 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 10:08
    77

    В понедельник, несмотря на отсутствие фундаментальных предпосылок для роста и снижение цен на нефть, в российских акциях сохранилось преобладание покупок. В результате, индекс МосБиржи смог подняться на 1,6% и закончить день выше двойного сопротивления в виде 50-дневной скользящей средней и уровня 2250 пунктов. При этом обороты продолжили снижаться – объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил чуть более 62 млрд руб. – минимум с 14 июля без учета торгов выходного дня. more

  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    806

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    798

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    823

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more