Экспертиза / Financial One

Для снятия перекупленности ММК придется уйти ниже 66 рублей

Для снятия перекупленности ММК придется уйти ниже 66 рублей Фото: facebook.com
6020

К середине торгового дня российские фондовые индексы находились в небольшом плюсе ввиду покупок по отдельным бумагам и стабилизации после падения накануне. 

Индекс Мосбиржи к 14:20 мск вырос на 0,19% до 3559,24 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,75%, до 1466,36 пункта, получая дополнительную поддержку со стороны рубля.

Рубль к середине сессии укреплялся в пределах 0,8% против доллара и евро. Доллар вернулся к 76,5 рубля, а евро опустился ниже 92 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к середине сессии были акции «Распадской» (+2,53%) и бумаги En+ Group (+2,44%). Акции ММК подорожали на 0,89%. В лидерах снижения находились расписки TCS Group (-2,02%) и Mail.ru (-1,63%).

Акции ММК в среду колебались между плюсом и минусом после публикации сильных финансовых результатов за 1-й квартал 2021 года, которые совпали с консенсусом. Выручка компании выросла на 28% г/г, а EBITDA – на 64% г/г благодаря повышению мировых цен на сталь. ММК также сообщила о намерении выплатить дивиденды за 1-й квартал текущего года в размере 1,8 рубля на акцию (дивидендная доходность 2,6%).

С технической точки зрения бумаги ММК на этой неделе скорее склонны к нисходящей коррекции ввиду сохранения сильной среднесрочной перекупленности, для снятия которой котировкам придется вернуться ниже 66 рублей (верхняя полоса Боллинджера недельного графика). 

Краткосрочно район важных поддержек расположен у 63 рублей (средняя полоса Боллинджера дневного графика) – падения ниже скорее стоит ожидать при общем ухудшении внешнего фона. В целом можно говорить о сохранении по акциям сильного восходящего тренда, но у текущих отметок скорее имеет смысл зафиксировать как минимум часть полученной прибыли ввиду рисков развития коррекционного снижения. 

В остальном лонги не теряют актуальности до закрепления ниже 63 рублей.

Стоит ли инвестировать в золотодобывающие компании – мнение эксперта

Про разумность инвестиций в золотодобывающие компании, положение дел на рынке металлов и многое другое рассказал Fomag.ru Алексей Калачев, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Долгосрочная история золотодобывающих компаний выглядит интересно, если говорить про фундаментальные основы без привязки к краткосрочной динамике золота. В то же время мы четко видим, что динамика акций таких компаний абсолютно привязана к динамике цен на золото, что понятно на нашем спекулятивном рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    419

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    483

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    443

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    459

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    455

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more