Market Vectors / Financial One

«Для иностранцев российский рынок стал токсичным – вся надежда на внутреннего инвестора»

«Для иностранцев российский рынок стал токсичным – вся надежда на внутреннего инвестора»
1849

Неожиданные последствия «черного понедельника» и предложения для розничных инвесторов обсудили профучастники на Биржевом форуме 2018.

«Токсичность российского рынка для иностранных инвесторов резко повысилась в «черный понедельник» и будет только расти, поэтому стоит привлекать клиентов внутри страны. Вчера было больше тысячи маржин-коллов, но и счета открывали через онлайн-сервисы в два раза активнее», – заявил предправления «Финама» Владислав Кочетков.

По его словам, хороша в этих условиях себя зарекомедовали стратегии автоследования, которые более удобно для клиентов реализую опцию доверительного управления – просадка в понедельник была всего порядка 3%.

В качестве конкурентов он назвал нелегальный форекс и доверительных управляющих, инвестиционное страхование жизни и ЦБ, который слишком пристально стал следить за профучастниками, а также конкурировать с ними за сотрудников.

Нынешний подход к регулированию он сравнил с разрешением при купании заходить только по грудь – удовольствия никакого.

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев рассказал о работе над становлением института финансовых советников, которых более тысячи, то есть больше чем брокеров, а есть задача по созданию компенсационного фонда для ИИС, еще предстоит решить вопрос налоговой нагрузки из-за валютной переоценки, когда приходится платить с убытка.

ЦБ со своей стороны намерен обратить внимание на ситуации, когда в банках гражданам предлагают небанковские продукты (облигации, инвестиционное страхование жизни, ПИФы) – люди не понимают, что им продают то, что не имеет защиты в рамках АСВ, заявил Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

«Будем бороться с этим», – сказал он.

«При продаже иностранных ценным бумаг российскими профучастниками у нас нет уверенности, что инвесторы понимают, что они заключают договор юрлицами их других юрисдикций», – обозначил Мамута еще одну проблему.

В пользу появления новых эмитентов на российском рынке облигаций высказался Михаил Бутрин из БКС.

Мосбиржа собирается переходить на электронное взаимодействие с НРД, а также ждет нормативку для создания ETF в российском правовом поле и очередное упрощение эмиссии облигаций, рассказала представитель торговой площадки Анна Кузнецова.

Алексей Большаков из Ситибанка про иностранных инвесторов сказал другое – у них очень большой интерес к российкому рынке и новым эмитентам, так как они уже устали слушать про Сбербанка и «Газпром».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    66

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    119

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    126

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    133

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    160

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more