Экспертиза / Financial One

Дивидендные надежды на «Роснефть» и интрига по выплатам «Россетей» и «Лензолота»

Дивидендные надежды на «Роснефть» и интрига по выплатам «Россетей» и «Лензолота»
1461

Надежды на заключение акционерного соглашения между «Роснефтью» и Башкирией, в котором мог быть урегулирован вопрос дивидендов, не оправдались. Невыплата дивидендов по обыкновенным акциям за 2016 год противоречит заявленному в ней приоритету «обеспечения выплаты дивидендов на уровне не менее 25% от чистой прибыли Группы по МСФО».

Дают надежду на приличные суммы к выплате принятие советом директоров компании решения вернуться к вопросу о дивидендах в конце года и обсудить возможность распределения прибыли за 9 месяцев и нераспределенной прибыли прошлых лет. Однако это не новые надежды, которые инвесторы готовы закладывать в цену акций, а отдаленная реализация старых надежд на сохранение щедрых дивидендов. 

Сохраняется интрига в отношении дивидендов ФСК ЕЭС. Тем более, что компания, помимо выплат за 2016 год, рассматривает и дивиденды за первый квартал 2017 глжа. Ждем рекомендаций. 

Вместе с префами «Россетей» и «Лензолота», это единственные бумаги, по которым еще не объявлен размер выплат, а ожидаемая дивидендная доходность измеряется двузначными числами.  

Кроме того, обращаем внимание на привилегированные акции банка «Возрождения» после объявления размера выплат по ним за 2016 год. Это уже не прописанные в уставе 2 рубля на акцию. Готовность нового владельца платить хорошие дивиденды в один момент сделали эти «префы» лидерами по дивидендной доходности в банковском секторе. При этом по показателю P/B они торгуются с заметным дисконтом.

Первый полет самолета МС-21, состоявшийся в выходные, обещает дать толчок акциям «Иркута». Дальше будут испытания, сертификация, и продвижение продукта. Но главное уже сделано, и рынок должен заложить это в оценку акций производителя.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи