Market Vectors / Financial One

Дивидендная доходность не пересилила страх перед санкциями

Дивидендная доходность не пересилила страх перед санкциями
2882

Российские акции показывают рекордную дивидендную доходность, тем не менее иностранцы в этом году предпочитают обходить наш рынок стороной. Нерезидентов смущают туманные перспективы отмены санкций, пишет агентство Bloomberg. Впрочем, фактор дивидендов еще может сыграть положительную роль.

Российские акции на данный момент предлагают самую высокую среди рынков с капитализацией более $100 млрд дивидендную доходность. Это максимальный показатель по российским бумагам с 2008 года. Однако даже такой факт не может привлечь иностранных инвесторов, разочарованных тем, что США не спешат с отменой антироссийских санкций. Индекс ММВБ в первом квартале упал на 8,8%, несмотря на 12% рост MSCI Emerging Markets.

«Высокая дивидендная доходность является аргументом в пользу России. Однако одного дивидендного дохода недостаточно для возобновления ралли на российском рынке. Нужен другой триггер. Я думаю, что российский рынок может пойти ниже текущих уровней. Сейчас он уже не так дешев», - говорит Елена Ловен из Swedbank Robur. 

По ее мнению, многие инвесторы отрицательно относятся к перспективам роста цен на нефть, и больше не верят, что санкции отменят в ближайшее время. «Люди фиксируют прибыль и не возлагают больших надежд на рынок. Не имеет смысла покупать российские акции только ради дивидендов», - считает эксперт. 

«Российский фондовый рынок имеет привлекательную дивидендную доходность. Тем не менее, это премия за риск и волатильность. Плохая идея - рассчитывать только на дивиденды, потому что, если акции упадут на 10-15% за неделю, высокий дивидендный доход не компенсирует это… Несмотря на высокую дивидендную доходность, можно потерять много и очень быстро на спаде рынка», - объясняет управляющий GL Financial в Цюрихе Сергей Вахрамеев.

Впрочем, есть надежда, что дивиденды все же заставят иностранных инвесторов пересмотреть свои взгляды на российские активы. «Высокая дивидендная доходность - одна из достопримечательностей России. Есть много рынков EM, которые в равной степени или более рискованны, но очень немногие из них платят сопоставимые дивиденды. И да, я надеюсь, что дивидендная доходность поможет заманить в Россию долгосрочных фундаментально ориентированных инвесторов», - комментирует Павел Лаберко из Union Bancaire Privee.

«Высокая дивидендная доходность очень привлекательна. Это свидетельствует о том, что российские компании могут генерировать большие денежные потоки…», - заявил Bloomberg основатель лондонского Prosperity Capital Management Маттиас Вестман. 

«Драйверами для рынка являются многие вещи, включая геополитические спекуляции и цены на сырье. Но со временем только денежный поток определяет стоимость компаний», - подытожил эксперт.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    311

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    428

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    380

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    385

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    431

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more