Market Vectors / Financial One

Дивидендная доходность не пересилила страх перед санкциями

Дивидендная доходность не пересилила страх перед санкциями
2864

Российские акции показывают рекордную дивидендную доходность, тем не менее иностранцы в этом году предпочитают обходить наш рынок стороной. Нерезидентов смущают туманные перспективы отмены санкций, пишет агентство Bloomberg. Впрочем, фактор дивидендов еще может сыграть положительную роль.

Российские акции на данный момент предлагают самую высокую среди рынков с капитализацией более $100 млрд дивидендную доходность. Это максимальный показатель по российским бумагам с 2008 года. Однако даже такой факт не может привлечь иностранных инвесторов, разочарованных тем, что США не спешат с отменой антироссийских санкций. Индекс ММВБ в первом квартале упал на 8,8%, несмотря на 12% рост MSCI Emerging Markets.

«Высокая дивидендная доходность является аргументом в пользу России. Однако одного дивидендного дохода недостаточно для возобновления ралли на российском рынке. Нужен другой триггер. Я думаю, что российский рынок может пойти ниже текущих уровней. Сейчас он уже не так дешев», - говорит Елена Ловен из Swedbank Robur. 

По ее мнению, многие инвесторы отрицательно относятся к перспективам роста цен на нефть, и больше не верят, что санкции отменят в ближайшее время. «Люди фиксируют прибыль и не возлагают больших надежд на рынок. Не имеет смысла покупать российские акции только ради дивидендов», - считает эксперт. 

«Российский фондовый рынок имеет привлекательную дивидендную доходность. Тем не менее, это премия за риск и волатильность. Плохая идея - рассчитывать только на дивиденды, потому что, если акции упадут на 10-15% за неделю, высокий дивидендный доход не компенсирует это… Несмотря на высокую дивидендную доходность, можно потерять много и очень быстро на спаде рынка», - объясняет управляющий GL Financial в Цюрихе Сергей Вахрамеев.

Впрочем, есть надежда, что дивиденды все же заставят иностранных инвесторов пересмотреть свои взгляды на российские активы. «Высокая дивидендная доходность - одна из достопримечательностей России. Есть много рынков EM, которые в равной степени или более рискованны, но очень немногие из них платят сопоставимые дивиденды. И да, я надеюсь, что дивидендная доходность поможет заманить в Россию долгосрочных фундаментально ориентированных инвесторов», - комментирует Павел Лаберко из Union Bancaire Privee.

«Высокая дивидендная доходность очень привлекательна. Это свидетельствует о том, что российские компании могут генерировать большие денежные потоки…», - заявил Bloomberg основатель лондонского Prosperity Capital Management Маттиас Вестман. 

«Драйверами для рынка являются многие вещи, включая геополитические спекуляции и цены на сырье. Но со временем только денежный поток определяет стоимость компаний», - подытожил эксперт.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    247

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    300

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    306

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    325

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    307

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more