Market Vectors / Financial One

Deutsche Bank сомневается в быстром росте цен на нефть

Deutsche Bank сомневается в быстром росте цен на нефть
2065
Восстановление цен на нефть после резкого падения по итогам 2014 года, вероятно, замедлится, поскольку американские нефтяные компании наращивают добычу, а страны ОПЕК по-прежнему не готовы сокращать производство, считает глава международного отдела исследований сырьевых рынков Deutsche Bank Майкл Льюис.

По прогнозу аналитика, средняя стоимость нефти Brent во второй половине 2015 года составит около $62,5 за баррель, WTI – $57,2 за баррель. Ключевым фактором, который будет оказывать давление на стоимость нефти в ближайшие два года, станет значительное укрепление доллара США относительно других мировых валют.

«Стоимость нефти не вернется к уровню $80-90 за баррель. Восстановление цен будет сдерживаться укреплением доллара США, избыточными запасами нефти, а также нежеланием ОПЕК снижать добычу», – цитирует слова Льюиса агентство Bloomberg.

Напомним, что в 2014 году мировые цены на нефть упали почти на 50% в связи с ростом объемов добычи и запасов черного золота в США. Несмотря на то, что число действующих буровых установок в стране с сократилось с декабря прошлого года на 58%, по состоянию на май текущего года объем добычи в США остается на уровне, близком к рекордному.

С начала 2015 года стоимость барреля Brent увеличилась на 13%. Июльские фьючерсы на нефть Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures к 17.15 мск подорожали на 1,11% до $64,89 за баррель. Нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени выросла в цене на 1,41% до $58,81 за баррель. Вчера цены на нефть падали более чем на 3% на фоне опасений о перенасыщении рынка, а также на сообщениях о том, что недавнее ралли черного золота достигло пика.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    445

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    451

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    451

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    478

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    465

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more