Market Vectors / Financial One

Deutsche Bank сомневается в быстром росте цен на нефть

Deutsche Bank сомневается в быстром росте цен на нефть
1971
Восстановление цен на нефть после резкого падения по итогам 2014 года, вероятно, замедлится, поскольку американские нефтяные компании наращивают добычу, а страны ОПЕК по-прежнему не готовы сокращать производство, считает глава международного отдела исследований сырьевых рынков Deutsche Bank Майкл Льюис.

По прогнозу аналитика, средняя стоимость нефти Brent во второй половине 2015 года составит около $62,5 за баррель, WTI – $57,2 за баррель. Ключевым фактором, который будет оказывать давление на стоимость нефти в ближайшие два года, станет значительное укрепление доллара США относительно других мировых валют.

«Стоимость нефти не вернется к уровню $80-90 за баррель. Восстановление цен будет сдерживаться укреплением доллара США, избыточными запасами нефти, а также нежеланием ОПЕК снижать добычу», – цитирует слова Льюиса агентство Bloomberg.

Напомним, что в 2014 году мировые цены на нефть упали почти на 50% в связи с ростом объемов добычи и запасов черного золота в США. Несмотря на то, что число действующих буровых установок в стране с сократилось с декабря прошлого года на 58%, по состоянию на май текущего года объем добычи в США остается на уровне, близком к рекордному.

С начала 2015 года стоимость барреля Brent увеличилась на 13%. Июльские фьючерсы на нефть Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures к 17.15 мск подорожали на 1,11% до $64,89 за баррель. Нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени выросла в цене на 1,41% до $58,81 за баррель. Вчера цены на нефть падали более чем на 3% на фоне опасений о перенасыщении рынка, а также на сообщениях о том, что недавнее ралли черного золота достигло пика.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    141

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    128

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    150

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    221

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    207

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more