Market Vectors / Financial One

Deutsche Bank сомневается в быстром росте цен на нефть

Deutsche Bank сомневается в быстром росте цен на нефть
1966
Восстановление цен на нефть после резкого падения по итогам 2014 года, вероятно, замедлится, поскольку американские нефтяные компании наращивают добычу, а страны ОПЕК по-прежнему не готовы сокращать производство, считает глава международного отдела исследований сырьевых рынков Deutsche Bank Майкл Льюис.

По прогнозу аналитика, средняя стоимость нефти Brent во второй половине 2015 года составит около $62,5 за баррель, WTI – $57,2 за баррель. Ключевым фактором, который будет оказывать давление на стоимость нефти в ближайшие два года, станет значительное укрепление доллара США относительно других мировых валют.

«Стоимость нефти не вернется к уровню $80-90 за баррель. Восстановление цен будет сдерживаться укреплением доллара США, избыточными запасами нефти, а также нежеланием ОПЕК снижать добычу», – цитирует слова Льюиса агентство Bloomberg.

Напомним, что в 2014 году мировые цены на нефть упали почти на 50% в связи с ростом объемов добычи и запасов черного золота в США. Несмотря на то, что число действующих буровых установок в стране с сократилось с декабря прошлого года на 58%, по состоянию на май текущего года объем добычи в США остается на уровне, близком к рекордному.

С начала 2015 года стоимость барреля Brent увеличилась на 13%. Июльские фьючерсы на нефть Brent в ходе торгов на лондонской бирже ICE Futures к 17.15 мск подорожали на 1,11% до $64,89 за баррель. Нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени выросла в цене на 1,41% до $58,81 за баррель. Вчера цены на нефть падали более чем на 3% на фоне опасений о перенасыщении рынка, а также на сообщениях о том, что недавнее ралли черного золота достигло пика.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инкаб Холдинг начинает первичное размещение акций на Мосбирже
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 16:05
    25

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший на постсоветском пространстве производитель оптоволоконного кабеля с долей 28% на российском рынке в стоимостном выражении и свыше 20% — в натуральном, выходит на IPO. Компания поставляет свою продукцию для ведущих российских операторов связи, а также энергетических и электросетевых компаний.more

  • Цена нефти и газа. Падение черного золота продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.06.2026 15:36
    105

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 4,76%. Во вторник цены на нефть продолжают снижение на фоне роста активности движения судов в Ормузе. Пока нет слома сопротивления $83,8, контроль на стороне продавцов. Цена сформировала следующие цели падения: 1) $81,75–81,59 2) $80,73–80,59. Текущий минимум — на отметке $81. На недельном графике следующие основные цели падения — $79,51–78,64. more

  • Нефть снова дешевеет, но индекс Мосбиржи держится выше 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 15:03
    142

    Индекс Мосбиржи днем 16 июня снижается на 0,23%, до 2537 пунктов. РТС также теряет 0,23% и находится около 1103 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,34%. Нефть продолжает дешеветь, а рубль при этом еще и укрепляется к основным валютам.more

  • Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и Баффета
    Ксения Малышева 16.06.2026 14:30
    139

    Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    143

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more