Личные финансы / Financial One

Дети и деньги. Топ-5 шагов

Дети и деньги. Топ-5 шагов Фото: facebook.com
6945
Учиться чему-либо лучше всего с детства, в том числе и грамотному управлению своими финансами. По-моему глубокому убеждению, делать это должны те, с кем ребенок проводит большую часть времени, то есть родители. С чего и как начать?

Этап 1. Вовлекаем в мир финансов

Я – за то, чтобы вовлечение в мир финансов шло так же, как и обучение родному языку: естественным путем по образу и подобию действий родителей. Нужно просто озвучивать ребенку все свои финансовые действия, так как сейчас все делается с компьютера или телефона, ребенок не видит визуальной разницы между папой, который открыл с телефона ИИС и купил облигации и папой, который играет в мобильные игры. 

Поэтому, если родитель видит, что ребенок рядом, не надо устраивать лекцию, а просто озвучить, мол, здорово, получил зарплату, сейчас планирую наш семейный бюджет и понимаю, что могу отложить на вклад нам на отпуск столько-то, а еще тебе, ребенок, на школу через 3 года отложу на специальный счет с господдержкой. 

Ребенок будет непринужденно вовлекаться в финансовую жизнь родителей как наблюдатель. Это можно делать, когда ребенок уже более или менее осознанно умеет говорить и воспринимать информацию, лет с 4-5-6.

Этап 2. Учим ставить цели

Следующий этап – это научить ребенка управлять своими финансами, прежде всего, ставить цели. Начинайте вовлекать его в обсуждения бюджета на месяц, на год и на годы вперед. Какие расходы ожидает ребенок? На что? Зачем? 

И постепенно подводите его к тому, что планирование семейного бюджета – это компромисс между потреблением сейчас и достижением целей на будущее. И если все потратить, то потом не на что будет финансировать цели.

Этап 3. Учим зарабатывать

Когда цели поставлены – самое время обсуждать с ребенком источники их финансирования. Это имеет смысл делать, когда у ребенка появляются деньги на карманные расходы. 

Идеально, если вы будете давать ребенку деньги не просто так, а за что-то (убрался в комнате, получил хорошие оценки, помог по дому и т.д.), чтобы у ребенка сформировалось понимание, что деньги зарабатываются, а не даются просто так. 

На этом же этапе можно на своем примере показать, что деньги можно зарабатывать быстрее, если пользоваться финансовыми инструментами: для начала рассказать про вклад, можно на ребенка завести его личный вклад под его цели. А потом – и про инвестиции, можно завести брокерский счет на кого-то из родителей и вместе с ребенком регулярно следить за портфелем. Но инвестиции, полагаю, это уже средняя школа, не раньше.

Этап 4. Учим тратить

Я бы его вводила параллельно с этапом 3. Научите основам бюджетирования и покажите, как это удобно делать через онлайн приложение банка, которое категоризирует расходы и позволяет планировать цели. Для этого полезно завести ребенку детскую карту, чтобы ребенок видел, как все происходит. На этом же этапе можно объяснить бонусы и кэшбек, а также % на остаток по карте.

Этап 5. Учим управлять рисками и контролировать план

Когда вы будете видеть, что ребенок уже освоился с постановкой целей, понимает источники заработка и трат, важно донести до него необходимость выявления и контроля рисков: проблемы со здоровьем и невозможность работать, внезапные расходы на ремонт имущества и т.д. 

Если не проговорить возможность критического жизненного сценария, ребенок вырастет в человека с нулевым риск-менеджментом. Помимо этого, ребенку нужно дать чек-лист контроля финансов по итогам года, чтобы он легко мог оценить свою ситуацию: скажем, минимальный размер заначки, максимальный размер выплат по кредитам, наличие защиты от основных рисков, а также плановый % достижения каждой цели.

Конечно, вы и сами должны быть примером по всем этапам, чтобы у ребенка не было когнитивного диссонанса, что родители учат, как правильно, а сами не вылезают из долгов.

Ежи, хедж-фонды, или история одной картинки для публикации

Уже достаточно давно работаю журналистом и пишу на разные темы из мира денег, банков, бирж и всего такого прочего. Моя дочь всегда с большим интересом относилась к моей работе, пыталась понять, чем же я занимаюсь. 

В разное время ей довелось побывать в РИА Новости, в РБК daily и в других редакциях, где я работал. 

В качестве любимого занятия, когда она оказывалась в редакциях, она всегда выбирала рисование. Садилась на свободное место и рисовала. В младших классах и до школы дочь много рисовала.  

С определенного момента я стал работать редактором на сайтах, где подбор картинок является одной из задач. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    332

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    371

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    374

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    366

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    376

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more