Личные финансы / Financial One

Дети и деньги. Топ-5 шагов

Дети и деньги. Топ-5 шагов Фото: facebook.com
6695
Учиться чему-либо лучше всего с детства, в том числе и грамотному управлению своими финансами. По-моему глубокому убеждению, делать это должны те, с кем ребенок проводит большую часть времени, то есть родители. С чего и как начать?

Этап 1. Вовлекаем в мир финансов

Я – за то, чтобы вовлечение в мир финансов шло так же, как и обучение родному языку: естественным путем по образу и подобию действий родителей. Нужно просто озвучивать ребенку все свои финансовые действия, так как сейчас все делается с компьютера или телефона, ребенок не видит визуальной разницы между папой, который открыл с телефона ИИС и купил облигации и папой, который играет в мобильные игры. 

Поэтому, если родитель видит, что ребенок рядом, не надо устраивать лекцию, а просто озвучить, мол, здорово, получил зарплату, сейчас планирую наш семейный бюджет и понимаю, что могу отложить на вклад нам на отпуск столько-то, а еще тебе, ребенок, на школу через 3 года отложу на специальный счет с господдержкой. 

Ребенок будет непринужденно вовлекаться в финансовую жизнь родителей как наблюдатель. Это можно делать, когда ребенок уже более или менее осознанно умеет говорить и воспринимать информацию, лет с 4-5-6.

Этап 2. Учим ставить цели

Следующий этап – это научить ребенка управлять своими финансами, прежде всего, ставить цели. Начинайте вовлекать его в обсуждения бюджета на месяц, на год и на годы вперед. Какие расходы ожидает ребенок? На что? Зачем? 

И постепенно подводите его к тому, что планирование семейного бюджета – это компромисс между потреблением сейчас и достижением целей на будущее. И если все потратить, то потом не на что будет финансировать цели.

Этап 3. Учим зарабатывать

Когда цели поставлены – самое время обсуждать с ребенком источники их финансирования. Это имеет смысл делать, когда у ребенка появляются деньги на карманные расходы. 

Идеально, если вы будете давать ребенку деньги не просто так, а за что-то (убрался в комнате, получил хорошие оценки, помог по дому и т.д.), чтобы у ребенка сформировалось понимание, что деньги зарабатываются, а не даются просто так. 

На этом же этапе можно на своем примере показать, что деньги можно зарабатывать быстрее, если пользоваться финансовыми инструментами: для начала рассказать про вклад, можно на ребенка завести его личный вклад под его цели. А потом – и про инвестиции, можно завести брокерский счет на кого-то из родителей и вместе с ребенком регулярно следить за портфелем. Но инвестиции, полагаю, это уже средняя школа, не раньше.

Этап 4. Учим тратить

Я бы его вводила параллельно с этапом 3. Научите основам бюджетирования и покажите, как это удобно делать через онлайн приложение банка, которое категоризирует расходы и позволяет планировать цели. Для этого полезно завести ребенку детскую карту, чтобы ребенок видел, как все происходит. На этом же этапе можно объяснить бонусы и кэшбек, а также % на остаток по карте.

Этап 5. Учим управлять рисками и контролировать план

Когда вы будете видеть, что ребенок уже освоился с постановкой целей, понимает источники заработка и трат, важно донести до него необходимость выявления и контроля рисков: проблемы со здоровьем и невозможность работать, внезапные расходы на ремонт имущества и т.д. 

Если не проговорить возможность критического жизненного сценария, ребенок вырастет в человека с нулевым риск-менеджментом. Помимо этого, ребенку нужно дать чек-лист контроля финансов по итогам года, чтобы он легко мог оценить свою ситуацию: скажем, минимальный размер заначки, максимальный размер выплат по кредитам, наличие защиты от основных рисков, а также плановый % достижения каждой цели.

Конечно, вы и сами должны быть примером по всем этапам, чтобы у ребенка не было когнитивного диссонанса, что родители учат, как правильно, а сами не вылезают из долгов.

Ежи, хедж-фонды, или история одной картинки для публикации

Уже достаточно давно работаю журналистом и пишу на разные темы из мира денег, банков, бирж и всего такого прочего. Моя дочь всегда с большим интересом относилась к моей работе, пыталась понять, чем же я занимаюсь. 

В разное время ей довелось побывать в РИА Новости, в РБК daily и в других редакциях, где я работал. 

В качестве любимого занятия, когда она оказывалась в редакциях, она всегда выбирала рисование. Садилась на свободное место и рисовала. В младших классах и до школы дочь много рисовала.  

С определенного момента я стал работать редактором на сайтах, где подбор картинок является одной из задач. 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    585

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    914

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    982


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    975

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    932

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more