Market Vectors / Financial One

Десятка самых быстрорастущих компаний по коэффициенту SPS

Десятка самых быстрорастущих компаний по коэффициенту SPS
9500

Выручка на акцию (sales per share, SPS) является недооцененным показателем для оценки успешности развития бизнеса компаний. MarketWatch составил список лидеров по росту этого показателя для компаний из S&P 500 во втором квартале этого года.

Классический коэффициент EPS для оценки компаний обычно сильно меняется из квартала в квартал из-за разовых затрат, в итоге сравнение эмитентов по этому принципу часто бывает бессмысленным. Возможно, стоит обратить внимание не на прибыль, а на выручку в расчете на одну акцию (коэффициент SPS) – показатель, на который обычно мало кто смотрит при фундаментальном анализе.

Например, прибыль на акцию у Wall-Mart Stores сократилась за второй квартал 2014 года в годовом выражении на 3%, но выручка выросла на те же 3%. При этом акции компании упали на 4% с начала года. Конечно, SPS может быть явно завышенным или заниженным, если за отчетный период количество акций менялось из-за обратного выкупа, сделок по слияниям и поглощениям или проведения допэмиссий. В случае с Wall-Mart на показатель частично повлияло то, что компания провела buyback, в результате чего число акций в свободном обращении сократилось на 1,5%.

Хотя выручка на одну акцию и не является наилучшим показателем, по которому надо выбирать бумаги для своего портфеля, однако он может быть очень полезным для оценки уровня экстенсивного роста бизнеса или выгоды, которая компания получила от покупки конкурентов.

В составленном MarketWatch рейтинге, безусловным лидером по росту SPS за последний квартал стала компания Gilead Sciences, выпустившая новый препарат против гепатита C, который оказался настолько популярным, что эмитент даже удвоил свой прогноз по выручке на 2014 год. Второе место заняла Constellation Brands, купившая пивную компанию Groupo Modelo’s US. «Бронза» досталась бирже Intercontinental Exchange, выручка которой выросла также благодаря новому приобретению: компания купила торговую площадку NYSE Euronext в сентябре прошлого года.

Сравнивая рост SPS с динамикой роста прибыли на акцию (EPS) для десятки лидеров, хорошо видно, насколько эти показатели могут разниться. Например, у Devon Energy выручка выросла на 79% благодаря высоким ценам на натуральный газ и консолидации ряда компаний, в то время как прибыль упала на 2%.

Интересно отметить, что консенсус-прогноз аналитиков по EPS на 2015 год от FactSet, не учитывающий будущие разовые сделки, выявил несколько лидеров по ожидаемому росту, которые также можно встретить в десятке лучших по SPS. Среди них оказались Gilead Sciences, Tenet Healthcare и Facebook.

Лидеры по росту выручки на акцию (SPS) во втором квартале 2014 года

Изменения по прибыли на акцию (EPS) за второй квартал 2014 года для тех же компаний






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    534

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    381

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    371

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    396

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    660

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more