Market Vectors / Financial One

Десятка самых быстрорастущих компаний по коэффициенту SPS

Десятка самых быстрорастущих компаний по коэффициенту SPS
9280

Выручка на акцию (sales per share, SPS) является недооцененным показателем для оценки успешности развития бизнеса компаний. MarketWatch составил список лидеров по росту этого показателя для компаний из S&P 500 во втором квартале этого года.

Классический коэффициент EPS для оценки компаний обычно сильно меняется из квартала в квартал из-за разовых затрат, в итоге сравнение эмитентов по этому принципу часто бывает бессмысленным. Возможно, стоит обратить внимание не на прибыль, а на выручку в расчете на одну акцию (коэффициент SPS) – показатель, на который обычно мало кто смотрит при фундаментальном анализе.

Например, прибыль на акцию у Wall-Mart Stores сократилась за второй квартал 2014 года в годовом выражении на 3%, но выручка выросла на те же 3%. При этом акции компании упали на 4% с начала года. Конечно, SPS может быть явно завышенным или заниженным, если за отчетный период количество акций менялось из-за обратного выкупа, сделок по слияниям и поглощениям или проведения допэмиссий. В случае с Wall-Mart на показатель частично повлияло то, что компания провела buyback, в результате чего число акций в свободном обращении сократилось на 1,5%.

Хотя выручка на одну акцию и не является наилучшим показателем, по которому надо выбирать бумаги для своего портфеля, однако он может быть очень полезным для оценки уровня экстенсивного роста бизнеса или выгоды, которая компания получила от покупки конкурентов.

В составленном MarketWatch рейтинге, безусловным лидером по росту SPS за последний квартал стала компания Gilead Sciences, выпустившая новый препарат против гепатита C, который оказался настолько популярным, что эмитент даже удвоил свой прогноз по выручке на 2014 год. Второе место заняла Constellation Brands, купившая пивную компанию Groupo Modelo’s US. «Бронза» досталась бирже Intercontinental Exchange, выручка которой выросла также благодаря новому приобретению: компания купила торговую площадку NYSE Euronext в сентябре прошлого года.

Сравнивая рост SPS с динамикой роста прибыли на акцию (EPS) для десятки лидеров, хорошо видно, насколько эти показатели могут разниться. Например, у Devon Energy выручка выросла на 79% благодаря высоким ценам на натуральный газ и консолидации ряда компаний, в то время как прибыль упала на 2%.

Интересно отметить, что консенсус-прогноз аналитиков по EPS на 2015 год от FactSet, не учитывающий будущие разовые сделки, выявил несколько лидеров по ожидаемому росту, которые также можно встретить в десятке лучших по SPS. Среди них оказались Gilead Sciences, Tenet Healthcare и Facebook.

Лидеры по росту выручки на акцию (SPS) во втором квартале 2014 года

Изменения по прибыли на акцию (EPS) за второй квартал 2014 года для тех же компаний






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    222

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    272

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    284

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    330

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    308

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more