Market Vectors / Financial One

Десятка самых быстрорастущих компаний по коэффициенту SPS

Десятка самых быстрорастущих компаний по коэффициенту SPS
9207

Выручка на акцию (sales per share, SPS) является недооцененным показателем для оценки успешности развития бизнеса компаний. MarketWatch составил список лидеров по росту этого показателя для компаний из S&P 500 во втором квартале этого года.

Классический коэффициент EPS для оценки компаний обычно сильно меняется из квартала в квартал из-за разовых затрат, в итоге сравнение эмитентов по этому принципу часто бывает бессмысленным. Возможно, стоит обратить внимание не на прибыль, а на выручку в расчете на одну акцию (коэффициент SPS) – показатель, на который обычно мало кто смотрит при фундаментальном анализе.

Например, прибыль на акцию у Wall-Mart Stores сократилась за второй квартал 2014 года в годовом выражении на 3%, но выручка выросла на те же 3%. При этом акции компании упали на 4% с начала года. Конечно, SPS может быть явно завышенным или заниженным, если за отчетный период количество акций менялось из-за обратного выкупа, сделок по слияниям и поглощениям или проведения допэмиссий. В случае с Wall-Mart на показатель частично повлияло то, что компания провела buyback, в результате чего число акций в свободном обращении сократилось на 1,5%.

Хотя выручка на одну акцию и не является наилучшим показателем, по которому надо выбирать бумаги для своего портфеля, однако он может быть очень полезным для оценки уровня экстенсивного роста бизнеса или выгоды, которая компания получила от покупки конкурентов.

В составленном MarketWatch рейтинге, безусловным лидером по росту SPS за последний квартал стала компания Gilead Sciences, выпустившая новый препарат против гепатита C, который оказался настолько популярным, что эмитент даже удвоил свой прогноз по выручке на 2014 год. Второе место заняла Constellation Brands, купившая пивную компанию Groupo Modelo’s US. «Бронза» досталась бирже Intercontinental Exchange, выручка которой выросла также благодаря новому приобретению: компания купила торговую площадку NYSE Euronext в сентябре прошлого года.

Сравнивая рост SPS с динамикой роста прибыли на акцию (EPS) для десятки лидеров, хорошо видно, насколько эти показатели могут разниться. Например, у Devon Energy выручка выросла на 79% благодаря высоким ценам на натуральный газ и консолидации ряда компаний, в то время как прибыль упала на 2%.

Интересно отметить, что консенсус-прогноз аналитиков по EPS на 2015 год от FactSet, не учитывающий будущие разовые сделки, выявил несколько лидеров по ожидаемому росту, которые также можно встретить в десятке лучших по SPS. Среди них оказались Gilead Sciences, Tenet Healthcare и Facebook.

Лидеры по росту выручки на акцию (SPS) во втором квартале 2014 года

Изменения по прибыли на акцию (EPS) за второй квартал 2014 года для тех же компаний






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    825

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    809

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    831

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    871

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    838

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more