Market Vectors / Financial One

Десятка самых быстрорастущих компаний по коэффициенту SPS

Десятка самых быстрорастущих компаний по коэффициенту SPS
9481

Выручка на акцию (sales per share, SPS) является недооцененным показателем для оценки успешности развития бизнеса компаний. MarketWatch составил список лидеров по росту этого показателя для компаний из S&P 500 во втором квартале этого года.

Классический коэффициент EPS для оценки компаний обычно сильно меняется из квартала в квартал из-за разовых затрат, в итоге сравнение эмитентов по этому принципу часто бывает бессмысленным. Возможно, стоит обратить внимание не на прибыль, а на выручку в расчете на одну акцию (коэффициент SPS) – показатель, на который обычно мало кто смотрит при фундаментальном анализе.

Например, прибыль на акцию у Wall-Mart Stores сократилась за второй квартал 2014 года в годовом выражении на 3%, но выручка выросла на те же 3%. При этом акции компании упали на 4% с начала года. Конечно, SPS может быть явно завышенным или заниженным, если за отчетный период количество акций менялось из-за обратного выкупа, сделок по слияниям и поглощениям или проведения допэмиссий. В случае с Wall-Mart на показатель частично повлияло то, что компания провела buyback, в результате чего число акций в свободном обращении сократилось на 1,5%.

Хотя выручка на одну акцию и не является наилучшим показателем, по которому надо выбирать бумаги для своего портфеля, однако он может быть очень полезным для оценки уровня экстенсивного роста бизнеса или выгоды, которая компания получила от покупки конкурентов.

В составленном MarketWatch рейтинге, безусловным лидером по росту SPS за последний квартал стала компания Gilead Sciences, выпустившая новый препарат против гепатита C, который оказался настолько популярным, что эмитент даже удвоил свой прогноз по выручке на 2014 год. Второе место заняла Constellation Brands, купившая пивную компанию Groupo Modelo’s US. «Бронза» досталась бирже Intercontinental Exchange, выручка которой выросла также благодаря новому приобретению: компания купила торговую площадку NYSE Euronext в сентябре прошлого года.

Сравнивая рост SPS с динамикой роста прибыли на акцию (EPS) для десятки лидеров, хорошо видно, насколько эти показатели могут разниться. Например, у Devon Energy выручка выросла на 79% благодаря высоким ценам на натуральный газ и консолидации ряда компаний, в то время как прибыль упала на 2%.

Интересно отметить, что консенсус-прогноз аналитиков по EPS на 2015 год от FactSet, не учитывающий будущие разовые сделки, выявил несколько лидеров по ожидаемому росту, которые также можно встретить в десятке лучших по SPS. Среди них оказались Gilead Sciences, Tenet Healthcare и Facebook.

Лидеры по росту выручки на акцию (SPS) во втором квартале 2014 года

Изменения по прибыли на акцию (EPS) за второй квартал 2014 года для тех же компаний






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    390

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    416

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    426

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    440

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    473

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more