Market Vectors / Financial One

Дешевая нефть заставила экономить на машинах

Дешевая нефть заставила экономить на машинах Фото: ТАСС
2081

В прошлом году цены на нефть оставались на низком уровне, Россия, продолжая испытывать на себе давление санкций, старалась переориентироваться на Восток и заместить импорт. Эксперты ЦБ в обзоре по платежному балансу подсчитали, как все эти меры отразились на экспорте и импорте и взаимоотношениях со странами-партнерами.

Европа осталась основным импортером

Испорченные отношения с западными соседями не замедлили сказаться на платежном балансе РФ. Из опубликованного обзора ЦБ следует, что внешнеторговый оборот в 2015 году сократился на треть до $534,4 млрд. При этом доля экспорта в товарообороте незначительно выросла до 63,9%, доля импорта снизилась до 36,1%.

Сам экспорт товаров в прошлом году сократился почти на треть по сравнению с 2014 годом - с $497,8 млрд в 2014 году до $341,5 млрд (25,6% ВВП) в прошлом. Аналогичные низкие показатели были у России только в 2009 году ($297,2 млрд), когда наша страна расхлебывала последствия мирового финансового кризиса. 

В 2015 году цены на нефть упали на 46,8%, на нефтепродукты — на 44%, а на газ — на 28,8%. «Влияние крайне неблагоприятной ценовой конъюнктуры было частично компенсировано наращиванием российскими экспортерами физических объемов поставок», - говорится в обзоре ЦБ. Объем экспорта нефти увеличился почти на 10%, газа — на 6,4%, нефтепродуктов — почти на 4%.

Тем не менее заработать России на топливно-энергетических товарах в прошлом году удалось на $130 млрд меньше (то есть на 30%), чем в 2014 году. В итоге доля нефти, нефтепродуктов и газа в экспорте упала почти на 7%. На этом фоне на 1,5% выросла доля экспорта черных и цветных металлов до 9,6%. Хотя на самом деле экспортировать их стали меньше на более чем 18%. Незначительное снижение наблюдалось во всех основных сегментах экспорта: химической промышленности, продовольственных товарах, машиностроении.

При этом испорченные отношения с Европой не преминули сказаться на объемах экспорта в этот регион. По сравнению с 2014 годом доля экспорта в страны ЕС упала почти на 4 п.п. до 48,2%. Переориентация на Восток также уже успела отразиться в статистике. Доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона в экспорте выросла, правда, всего на 1,3 п.п. – до 22,8%. Почти на 1% увеличилась доля экспорта в страны бывшего СНГ, составив 8,1%.

При этом европейские страны остаются основными торговыми партнерами России. Больше всего в прошлом году Россия экспортировала товаров в Нидерланды (11,9%), Германию (7,4%), Италию (6,5%). На Китай приходится 8,3%. Из этих цифр следует, что пока новый потенциальный партнер не готов заменить России не только всю Европу, но и даже одного самого крупного европейского партнера. При этом в стоимостном выражении объем экспорта и импорта с Китаем сокращается, как и со всеми остальными странами-партнерами.

Россия затянула пояс

Россия стала не только меньше продавать, но и меньше покупать. Объем импорта сократился почти на 40% и составил $193 млрд. «Снижение определялось как падением цен на 15,2%, так и сокращением физических объемов ввоза на 26,1% в результате воздействия экономического спада в российской экономике, снижения внутренних инвестиций и потребительского спроса», - говорится в обзоре ЦБ.

Сильнее всего сократился импорт машин, оборудования и транспортных средств. Этот показатель упал почти на 40% до примерно $82 млрд. В общем объеме импорта доля этой группы товаров снизилась почти на 3%, но именно машины и оборудование остались основной статьей импорта, их доля составляет около 45%. Импорт продукции химической и связанных с ней отраслей снизился на 26,9% до $34,0 млрд.

Ответные санкции привели к тому, что ввоз продовольственных товаров уменьшился на треть до $26,6 млрд. При этом немного перераспределилась география поставок в пользу Азии. Если еще в 2014 году Европа опережала Азию на 5%, то в 2015-м Азия и Европа как импортеры поделили Россию на паритетных началах — на каждый регион пришлось примерно по 38% от общей доли импорта.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    46

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    45

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    90

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    101

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    119

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more