Market Vectors / Financial One

Дешевая нефть заставила экономить на машинах

Дешевая нефть заставила экономить на машинах Фото: ТАСС
2276

В прошлом году цены на нефть оставались на низком уровне, Россия, продолжая испытывать на себе давление санкций, старалась переориентироваться на Восток и заместить импорт. Эксперты ЦБ в обзоре по платежному балансу подсчитали, как все эти меры отразились на экспорте и импорте и взаимоотношениях со странами-партнерами.

Европа осталась основным импортером

Испорченные отношения с западными соседями не замедлили сказаться на платежном балансе РФ. Из опубликованного обзора ЦБ следует, что внешнеторговый оборот в 2015 году сократился на треть до $534,4 млрд. При этом доля экспорта в товарообороте незначительно выросла до 63,9%, доля импорта снизилась до 36,1%.

Сам экспорт товаров в прошлом году сократился почти на треть по сравнению с 2014 годом - с $497,8 млрд в 2014 году до $341,5 млрд (25,6% ВВП) в прошлом. Аналогичные низкие показатели были у России только в 2009 году ($297,2 млрд), когда наша страна расхлебывала последствия мирового финансового кризиса. 

В 2015 году цены на нефть упали на 46,8%, на нефтепродукты — на 44%, а на газ — на 28,8%. «Влияние крайне неблагоприятной ценовой конъюнктуры было частично компенсировано наращиванием российскими экспортерами физических объемов поставок», - говорится в обзоре ЦБ. Объем экспорта нефти увеличился почти на 10%, газа — на 6,4%, нефтепродуктов — почти на 4%.

Тем не менее заработать России на топливно-энергетических товарах в прошлом году удалось на $130 млрд меньше (то есть на 30%), чем в 2014 году. В итоге доля нефти, нефтепродуктов и газа в экспорте упала почти на 7%. На этом фоне на 1,5% выросла доля экспорта черных и цветных металлов до 9,6%. Хотя на самом деле экспортировать их стали меньше на более чем 18%. Незначительное снижение наблюдалось во всех основных сегментах экспорта: химической промышленности, продовольственных товарах, машиностроении.

При этом испорченные отношения с Европой не преминули сказаться на объемах экспорта в этот регион. По сравнению с 2014 годом доля экспорта в страны ЕС упала почти на 4 п.п. до 48,2%. Переориентация на Восток также уже успела отразиться в статистике. Доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона в экспорте выросла, правда, всего на 1,3 п.п. – до 22,8%. Почти на 1% увеличилась доля экспорта в страны бывшего СНГ, составив 8,1%.

При этом европейские страны остаются основными торговыми партнерами России. Больше всего в прошлом году Россия экспортировала товаров в Нидерланды (11,9%), Германию (7,4%), Италию (6,5%). На Китай приходится 8,3%. Из этих цифр следует, что пока новый потенциальный партнер не готов заменить России не только всю Европу, но и даже одного самого крупного европейского партнера. При этом в стоимостном выражении объем экспорта и импорта с Китаем сокращается, как и со всеми остальными странами-партнерами.

Россия затянула пояс

Россия стала не только меньше продавать, но и меньше покупать. Объем импорта сократился почти на 40% и составил $193 млрд. «Снижение определялось как падением цен на 15,2%, так и сокращением физических объемов ввоза на 26,1% в результате воздействия экономического спада в российской экономике, снижения внутренних инвестиций и потребительского спроса», - говорится в обзоре ЦБ.

Сильнее всего сократился импорт машин, оборудования и транспортных средств. Этот показатель упал почти на 40% до примерно $82 млрд. В общем объеме импорта доля этой группы товаров снизилась почти на 3%, но именно машины и оборудование остались основной статьей импорта, их доля составляет около 45%. Импорт продукции химической и связанных с ней отраслей снизился на 26,9% до $34,0 млрд.

Ответные санкции привели к тому, что ввоз продовольственных товаров уменьшился на треть до $26,6 млрд. При этом немного перераспределилась география поставок в пользу Азии. Если еще в 2014 году Европа опережала Азию на 5%, то в 2015-м Азия и Европа как импортеры поделили Россию на паритетных началах — на каждый регион пришлось примерно по 38% от общей доли импорта.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    52

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    195

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    223

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    257

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    266

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more