Market Vectors / Financial One

Дешевая нефть погнала страны Ближнего Востока на долговой рынок

Дешевая нефть погнала страны Ближнего Востока на долговой рынок
3157

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует потери стран Ближнего Востока от дешевой нефти в 2016 году в $150 млрд против $390 млрд в 2015 году, пишет The Wall Street Journal.

Потери фонд объясняет обвалом цен на нефть с $115 в середине 2014 года до уровня ниже $30 в начале 2016 года и выше $40 в настоящее время.

Страны Персидского залива и другие экономики с высокой степенью зависимости от нефтяных доходов столкнулись с проблемой дефицита бюджета, которую можно решить путем сокращения субсидий на энергоносители и повышения налогов. Другим способом после расходования резервов являются заимствования на международном рынке.

Впервые за семь лет семилетние евробонды размещает столичный эмират Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Дефицит бюджета страны в этом году планируется на уровне 36,9 млрд дирхамов ($10,1 млрд) против 32,4 млрд дирхамов в 2015 году.

Сделка, по словам источника, может быть закрыта уже на этой неделе объемом не менее $500 млн. Организаторами выступают Bank of America Merrill Lynch, Citigroup и JP Morgan.

Саудовская нефтяная госкомпания Aramco тоже работает над выходом на рынок с целью продажи на IPO пакета акций менее 5% при общей оценке капитализации в $2 – 2,5 трлн, передает Reuters слова принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана.

По его словам, даже при продаже 1% акций компании уже можно будет говорить о самом крупном IPO на за всю историю.

Ранее стало известно о том, что Саудовская Аравия почти договорилась о привлечении кредита на $10 млрд под залог будущего выпуска облигаций. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    170

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    166

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    184

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    204

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    212

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more