Market Vectors / Financial One

Дешевая нефть погнала страны Ближнего Востока на долговой рынок

Дешевая нефть погнала страны Ближнего Востока на долговой рынок
2585

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует потери стран Ближнего Востока от дешевой нефти в 2016 году в $150 млрд против $390 млрд в 2015 году, пишет The Wall Street Journal.

Потери фонд объясняет обвалом цен на нефть с $115 в середине 2014 года до уровня ниже $30 в начале 2016 года и выше $40 в настоящее время.

Страны Персидского залива и другие экономики с высокой степенью зависимости от нефтяных доходов столкнулись с проблемой дефицита бюджета, которую можно решить путем сокращения субсидий на энергоносители и повышения налогов. Другим способом после расходования резервов являются заимствования на международном рынке.

Впервые за семь лет семилетние евробонды размещает столичный эмират Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Дефицит бюджета страны в этом году планируется на уровне 36,9 млрд дирхамов ($10,1 млрд) против 32,4 млрд дирхамов в 2015 году.

Сделка, по словам источника, может быть закрыта уже на этой неделе объемом не менее $500 млн. Организаторами выступают Bank of America Merrill Lynch, Citigroup и JP Morgan.

Саудовская нефтяная госкомпания Aramco тоже работает над выходом на рынок с целью продажи на IPO пакета акций менее 5% при общей оценке капитализации в $2 – 2,5 трлн, передает Reuters слова принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана.

По его словам, даже при продаже 1% акций компании уже можно будет говорить о самом крупном IPO на за всю историю.

Ранее стало известно о том, что Саудовская Аравия почти договорилась о привлечении кредита на $10 млрд под залог будущего выпуска облигаций. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    105

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    120

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    129

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    168

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    141

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more