Market Vectors / Financial One

Дешевая нефть погнала страны Ближнего Востока на долговой рынок

Дешевая нефть погнала страны Ближнего Востока на долговой рынок
2853

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует потери стран Ближнего Востока от дешевой нефти в 2016 году в $150 млрд против $390 млрд в 2015 году, пишет The Wall Street Journal.

Потери фонд объясняет обвалом цен на нефть с $115 в середине 2014 года до уровня ниже $30 в начале 2016 года и выше $40 в настоящее время.

Страны Персидского залива и другие экономики с высокой степенью зависимости от нефтяных доходов столкнулись с проблемой дефицита бюджета, которую можно решить путем сокращения субсидий на энергоносители и повышения налогов. Другим способом после расходования резервов являются заимствования на международном рынке.

Впервые за семь лет семилетние евробонды размещает столичный эмират Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Дефицит бюджета страны в этом году планируется на уровне 36,9 млрд дирхамов ($10,1 млрд) против 32,4 млрд дирхамов в 2015 году.

Сделка, по словам источника, может быть закрыта уже на этой неделе объемом не менее $500 млн. Организаторами выступают Bank of America Merrill Lynch, Citigroup и JP Morgan.

Саудовская нефтяная госкомпания Aramco тоже работает над выходом на рынок с целью продажи на IPO пакета акций менее 5% при общей оценке капитализации в $2 – 2,5 трлн, передает Reuters слова принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана.

По его словам, даже при продаже 1% акций компании уже можно будет говорить о самом крупном IPO на за всю историю.

Ранее стало известно о том, что Саудовская Аравия почти договорилась о привлечении кредита на $10 млрд под залог будущего выпуска облигаций. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Новатэка приостановили падение у локальных минимумов, ждут геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 15:41
    47

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил коррекционное восстановление от локальных минимумов во главе с акциями нефтяных компаний. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 2,20%, до 2192,17 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,22%, до 901,46 пункта.more

  • Обострение конфликта на Ближнем Востоке давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 13.07.2026 15:34
    58

    На американском рынке в начале недели преобладают осторожные настроения: фьючерсы на основные индексы снижаются, поскольку инвесторы оценивают обострение ситуации на Ближнем Востоке. После обмена ударами между США и Ираном участники рынка опасаются возможных перебоев с поставками нефти и роста геополитических рисков. При этом заявления Дональда Трампа о том, что Ормузский пролив остается открытым для коммерческого судоходства, несколько снизили опасения относительно немедленного энергетического кризиса.more

  • Инфляция в России ускорилась из-за роста цен на топливо
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 15:04
    64

    По данным Росстата, с 30 июня по 6 июля инфляция в России ускорилась до 0,31% после 0,22% неделей ранее. С начала июля цены выросли на 0,26%, с начала года — на 4,49%. Годовая инфляция при этом замедлилась до 5,61%, что объясняется скорее эффектом высокой базы, а является признаком снижения темпов роста потребительских цен.more

  • Перспективы Юго-Восточных рынков Азии и новые инвестиционные направления
    Ксения Малышева 13.07.2026 14:30
    135

    Несмотря на сохраняющееся доминирование Сингапура и Индонезии, карта технологических инвестиций в Юго-Восточной Азии постепенно расширяется. Новыми центрами притяжения стартапов становятся Вьетнам и Малайзия, а следующим этапом развития венчурного рынка могут стать проекты на стыке искусственного интеллекта, стейблкоинов и биотехнологий. Такое мнение высказал основатель и управляющий партнер венчурного фонда Insignia Ventures Partners Инглан Тан в интервью CNBC.more

  • Нефтегазовый сектор вывел в плюс российский рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 14:02
    155

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 13 июля прибавляют по 1,81% каждый, достигая 2184,39 и 897,59 пункта, а индекс голубых фишек растет на 1,93%. Позитивную динамику отечественного рынка обеспечили нефтегазовые компании.more