Market Vectors / Financial One

Дешевая нефть обошлась Caterpillar слишком дорого

Дешевая нефть обошлась Caterpillar слишком дорого Фото: EPA
3300
Американская компания Caterpillar Inc, крупнейший в мире производитель дорожно-строительного и горного оборудования, сообщила о падении продаж во втором квартале на 13% в связи со снижением глобального спроса на спецтехнику для нефтегазовой отрасли. Негативная динамика цен на топливном рынке также заставила машиностроительного гиганта пересмотреть целевые показатели на остаток года – к сожалению, в сторону ухудшения.

Компания Caterpillar пострадала из-за снижения цен на нефть в большей степени, чем даже многие добывающие корпорации. Не самая благоприятная конъюнктура на сырьевом рынке побудила крупнейших игроков нефтегазовой отрасли резко сократить инвестиционные программы. В результате машиностроительный гигант столкнулся со значительным снижением спроса на оборудование для разведывательных и бурильных работ.

Кроме того, Caterpillar зафиксировала замедление динамики своего самого прибыльного бизнеса – производства двигателей, используемых для выработки электроэнергии, прогонки газа по газопроводам и управления промышленным оборудованием.

Выручка компании во втором квартале упала в годовом выражении на 13% – с $14,15 млрд до $12,32 млрд. При этом продажи подразделения Caterpillar, выпускающего оборудование для строительного сектора, сократились в отчетный период на 18%, составив $4,44 млрд. В сегменте спецтехники для горнодобывающей отрасли выручка корпорации упала на 11% до $1,99 млрд, для энергетики и транспорта – на 12% до $4,54 млрд. Портфель заказов Caterpillar по состоянию на конец второго квартала уменьшился на $1,7 млрд против первого квартала до $14,8 млрд.

Чистая прибыль корпорации упала на целых 29% – с $999 млн, или $1,57 на акцию, до $710 млн, или $1,16 на бумагу. Скорректированная прибыль (без учета расходов на реорганизацию) составила $1,27 на акцию. Аналитики, опрошенные агентство Bloomberg, ожидали от компании показателя скорректированной прибыли на уровне $1,26 на акцию при выручке в $12,8 млрд.

Ухудшение результатов вынудило Caterpillar понизить прогноз выручки по итогам 2015 года на $1 млрд до $49 млрд. Вместе с тем, корпорация подтвердила прогноз прибыли в диапазоне $4,7-5 на акцию. Генеральный директор Caterpillar Даг Оберхельман не стал скрывать своего скепсиса в отношении перспектив компании, отметив, что ожидает дальнейшего ухудшения глобальной экономической ситуации и ослабления позиций машиностроительного гиганта.

«Мировая экономика по итогам года вырастет на 2-2,5%. Для того, чтобы наша компания смогла увеличить продажи и создать новые рабочие места, необходим показатель на уровне 2,5-3%. Но его не будет. Я уже прошел через множество циклов за свои 40 лет в компании Caterpillar, и могу сказать, что ситуация всегда развивалась по одному и тому же сценарию», – заявил топ-менеджер.

Следует отметить, что корпорация пытается переломить ситуацию, переориентировавшись на другие сегменты машиностроительного бизнеса. В частности, недавно стало известно о ее планах по запуску производства грузовиков-самосвалов на заводе в городе Виктория, штат Техас. Корпорация надеется наладить сборку грузового транспорта уже в 2016 году.

Напомним, что за последний год акции Caterpillar снизились в цене почти на 28%.

Caterpillar Inc. – один из ведущих мировых производителей специализированного машинного для строительства и горной промышленности, дизельных двигателей и двигателей на природном газе, газовых турбин, тепловозов и электровозов. Кроме того, Caterpillar реализует финансовые продукты и страховки для потребителей через глобальную дилерскую сеть. Компания была образована в 1925 году после слияния Holt Manufacturing Company и C. L. Best Tractor Company. Штаб-квартира Carterpillar расположена в Пеории, штат Иллинойс.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи