Market Vectors / Financial One

Депутаты предлагают прогрессивный налог для богатых

Депутаты предлагают прогрессивный налог для богатых
4675

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» предложили ввести прогрессивную шкалу налогообложения по доходам, превышающим в год на одного человека 24 млн рублей. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ уже внесены на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Законопроект предполагает повышение ставки налога для граждан с доходами в диапазоне 24-100 млн рублей в год до 25%. При этом по доходам от 100 млн до 200 млн рублей в год предусмотрена ставка 35%, по доходам свыше 200 млн рублей – 50%. По мнению авторов инициативы, принятие поправок создаст условия, стимулирующие направление прибыли предприятий не на личное обогащение владельцев предприятий, а на развитие этих предприятий. Рассмотрение законопроекта запланировано на осеннюю сессию.

Депутаты отмечают, что концепция закона и ставки соответствуют опыту развитых стран. К примеру, во Франции доходы, превышающие €1 млн в год, облагаются налогом по ставке 75%. В Германии доходы, превышающие €250 тысяч в год, облагаются по ставке 45%. В Великобритании доходы, превышающие £150 тысяч в год, облагаются по ставке 45%. Также высоки предельные ставки и в других европейских странах: в Швеции - 56,6%, в Бельгии - 53,7%, в Дании - 52,2%, в Нидерландах - 52% 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи