Market Vectors / Financial One

Депутаты попросили ЦБ уточнить: плавающий или управляемый курс рубля в России

Депутаты попросили ЦБ уточнить: плавающий или управляемый курс рубля в России
3097

Госдума утвердила годовой отчет ЦБ за 2015 год. Перед голосованием были выслушаны доклады главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой и глав профильных комитетов Госдумы.

Отчет мегарегулятора подготовлен в соответствии с законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и направлен на выполнение им функций обеспечения стабильности и развития национальной платежной системы, а также финансового рынка.

Кроме положительных оценок, досталось Банку России и немного критики от депутатов. В частности, профильный комитет по финансовым рынкам Госдумы обвинил Банк России в затягивании со снижением процентной ставки. «Наблюдаются признаки реализации Банком России проциклической политики, усиливающей последствия экономического спада и способствующей выходу из него», - считают парламентарии. 

По мнению комитета, это «свидетельствует о недостаточной скоординированности проводимой Банком России денежно-кредитной политики с задачами восстановления экономического роста Российской Федерации».

Ряд критических моментов связан с таргетированием инфляции и курсом рубля. По мнению комитета, Банк России «не был последователен в проведении политики таргетирования инфляции. Так, в период с мая по июль 2015 года Банком России осуществлялись операции по покупке иностранной валюты на валютном рынке для пополнения международных резервов». Это могло отразиться на инфляции, так как Банк России создавал дополнительное денежное предложение.

Отдельно депутаты коснулись и режима регулирования курса рубля, попросив в будущем Банк России уточнить в отчете, управляемый он или плавающий. Если управляемый, то на какие индикаторы мегарегулятор ориентируется, а если плавающий, то зачем Банк России вмешивался летом в рынок, чтобы предотвратить излишнее укрепление рубля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    902

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    913

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    892

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    880

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    907

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more