Market Vectors / Financial One

Депутаты попросили ЦБ уточнить: плавающий или управляемый курс рубля в России

Депутаты попросили ЦБ уточнить: плавающий или управляемый курс рубля в России
3498

Госдума утвердила годовой отчет ЦБ за 2015 год. Перед голосованием были выслушаны доклады главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой и глав профильных комитетов Госдумы.

Отчет мегарегулятора подготовлен в соответствии с законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и направлен на выполнение им функций обеспечения стабильности и развития национальной платежной системы, а также финансового рынка.

Кроме положительных оценок, досталось Банку России и немного критики от депутатов. В частности, профильный комитет по финансовым рынкам Госдумы обвинил Банк России в затягивании со снижением процентной ставки. «Наблюдаются признаки реализации Банком России проциклической политики, усиливающей последствия экономического спада и способствующей выходу из него», - считают парламентарии. 

По мнению комитета, это «свидетельствует о недостаточной скоординированности проводимой Банком России денежно-кредитной политики с задачами восстановления экономического роста Российской Федерации».

Ряд критических моментов связан с таргетированием инфляции и курсом рубля. По мнению комитета, Банк России «не был последователен в проведении политики таргетирования инфляции. Так, в период с мая по июль 2015 года Банком России осуществлялись операции по покупке иностранной валюты на валютном рынке для пополнения международных резервов». Это могло отразиться на инфляции, так как Банк России создавал дополнительное денежное предложение.

Отдельно депутаты коснулись и режима регулирования курса рубля, попросив в будущем Банк России уточнить в отчете, управляемый он или плавающий. Если управляемый, то на какие индикаторы мегарегулятор ориентируется, а если плавающий, то зачем Банк России вмешивался летом в рынок, чтобы предотвратить излишнее укрепление рубля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    249

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    253

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    322

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    417

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    442

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more