Market Vectors / Financial One

Депутаты попросили ЦБ уточнить: плавающий или управляемый курс рубля в России

Депутаты попросили ЦБ уточнить: плавающий или управляемый курс рубля в России
3479

Госдума утвердила годовой отчет ЦБ за 2015 год. Перед голосованием были выслушаны доклады главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой и глав профильных комитетов Госдумы.

Отчет мегарегулятора подготовлен в соответствии с законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и направлен на выполнение им функций обеспечения стабильности и развития национальной платежной системы, а также финансового рынка.

Кроме положительных оценок, досталось Банку России и немного критики от депутатов. В частности, профильный комитет по финансовым рынкам Госдумы обвинил Банк России в затягивании со снижением процентной ставки. «Наблюдаются признаки реализации Банком России проциклической политики, усиливающей последствия экономического спада и способствующей выходу из него», - считают парламентарии. 

По мнению комитета, это «свидетельствует о недостаточной скоординированности проводимой Банком России денежно-кредитной политики с задачами восстановления экономического роста Российской Федерации».

Ряд критических моментов связан с таргетированием инфляции и курсом рубля. По мнению комитета, Банк России «не был последователен в проведении политики таргетирования инфляции. Так, в период с мая по июль 2015 года Банком России осуществлялись операции по покупке иностранной валюты на валютном рынке для пополнения международных резервов». Это могло отразиться на инфляции, так как Банк России создавал дополнительное денежное предложение.

Отдельно депутаты коснулись и режима регулирования курса рубля, попросив в будущем Банк России уточнить в отчете, управляемый он или плавающий. Если управляемый, то на какие индикаторы мегарегулятор ориентируется, а если плавающий, то зачем Банк России вмешивался летом в рынок, чтобы предотвратить излишнее укрепление рубля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    39

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more

  • Диапазон 12,3 - 12,8 рубля пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:19
    97

    В четверг рубль оказался под умеренным давлением, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть. Так, пара юань/рубль смогла прибавить порядка 0,3%. При этом китайская валюта протестировала снизу отметку 12,5 рублей, но закрылась ниже. more

  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    606

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    576

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more