Market Vectors / Financial One

Депутаты попросили ЦБ уточнить: плавающий или управляемый курс рубля в России

Депутаты попросили ЦБ уточнить: плавающий или управляемый курс рубля в России
3131

Госдума утвердила годовой отчет ЦБ за 2015 год. Перед голосованием были выслушаны доклады главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой и глав профильных комитетов Госдумы.

Отчет мегарегулятора подготовлен в соответствии с законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и направлен на выполнение им функций обеспечения стабильности и развития национальной платежной системы, а также финансового рынка.

Кроме положительных оценок, досталось Банку России и немного критики от депутатов. В частности, профильный комитет по финансовым рынкам Госдумы обвинил Банк России в затягивании со снижением процентной ставки. «Наблюдаются признаки реализации Банком России проциклической политики, усиливающей последствия экономического спада и способствующей выходу из него», - считают парламентарии. 

По мнению комитета, это «свидетельствует о недостаточной скоординированности проводимой Банком России денежно-кредитной политики с задачами восстановления экономического роста Российской Федерации».

Ряд критических моментов связан с таргетированием инфляции и курсом рубля. По мнению комитета, Банк России «не был последователен в проведении политики таргетирования инфляции. Так, в период с мая по июль 2015 года Банком России осуществлялись операции по покупке иностранной валюты на валютном рынке для пополнения международных резервов». Это могло отразиться на инфляции, так как Банк России создавал дополнительное денежное предложение.

Отдельно депутаты коснулись и режима регулирования курса рубля, попросив в будущем Банк России уточнить в отчете, управляемый он или плавающий. Если управляемый, то на какие индикаторы мегарегулятор ориентируется, а если плавающий, то зачем Банк России вмешивался летом в рынок, чтобы предотвратить излишнее укрепление рубля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    2326

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    539

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    336

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    388

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    360

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more