Экспертиза / Financial One

Денис Елаховский про финансовую бомбу замедленного действия, заложенную Китаем в экономику США

10067

О роли Китая в обострении геополитического и финансового противостояния, угрозах для американской экономики и ситуацию на рынке долговых бумаг рассказал известный телеведущий Денис Елаховский на канале «Сложный процент».

В течение десятилетий казначейские облигации США рассматривались как один из самых надежных и ликвидных инструментов размещения капитала, по мнению Дениса Елаховского. Они играли ключевую роль в мировой финансовой системе, позволяя странам и корпорациям безопасно хранить значительные резервы. Однако эта устойчивость начала разрушаться.

Эксперт напомнил, что в апреле 2025 года доходности по десятилетним облигациям США резко выросли – это стало явным сигналом для рынка: крупнейшие инвесторы начали массово избавляться от американского долга. Хотя официальной статистики по масштабам распродаж нет, большинство участников рынка сошлись во мнении, что за этим стоят Китай и Япония.

«Это событие стало сигналом того, что крупнейшие держатели американского долга начали массовую распродажу своих активов», – отметил экономист.

Пекин действует стратегически и последовательно

Как подчеркнул Елаховский, Китай начал снижать вложения в американские облигации еще в 2022 году, задолго до возобновления тарифной войны. По его данным, объем китайских инвестиций в эти бумаги сократился почти на треть – с $1 трлн до $760 млрд. Эксперт считает, что подобные шаги не являются сиюминутной реакцией на санкции или пошлины, а свидетельствуют о более глубокой и продуманной стратегии Пекина.

Он охарактеризовал это как установку финансовой «бомбы замедленного действия» в фундамент долларовой системы.

«Китай, скорее всего, заложил финансовую “бомбу замедленного действия” в сам фундамент американской финансовой системы», – отметил он.

Последствия для экономики США: растущая цена долга

Елаховский обратил внимание на механизм, через который массовая распродажа облигаций бьет по всей американской экономике. Повышение доходностей ведет к росту процентных ставок, что в итоге делает обслуживание гигантского государственного долга США – более $36 трлн – еще дороже.

 

Экономист привел наглядный пример: при падении цены облигации с $1000 до $900 ее доходность вырастает с 5% до 16,5%. Такое резкое увеличение ставок становится серьезной нагрузкой как для бюджета, так и для всей экономики.

«Когда крупные игроки, такие как Китай, начинают распродажу, цены на облигации падают, а доходность – растет», – пояснил он.

Обострение геополитики: финансовые рычаги вместо прямого конфликта

По мнению Елаховского, действия Китая следует рассматривать в контексте широкой геополитической стратегии. Помимо торговли, Пекин ограничил экспорт редкоземельных элементов, подал жалобы в ВТО и ужесточил условия для американского бизнеса. Но наиболее эффективным рычагом давления остается рынок долговых бумаг. Он отметил, что даже Дональд Трамп, возобновив тарифную войну, был вынужден временно ослабить меры против десятков стран – однако Китай в этот список не попал.

«Финансовое оружие, которым стали американские казначейские облигации, оборачивается против самих США», – подытожил эксперт.

Ярослав Кабаков про ключевую ставку, геополитику и скрытые сигналы для инвесторов

Про ожидания по ставке Банка России, геополитические сигналы и корпоративные события на российском фондовом рынке рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главным событием дня является публикация обновленного прогноза Банка России по ключевой ставке на конец года, по мнению Ярослава Кабакова. Несмотря на уверенность большинства аналитиков в сохранении текущего уровня в 21%, инвесторы с нетерпением ждут возможного пересмотра сценарного прогноза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    302

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    834

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    927

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    969

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1030

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more