Market Vectors / Financial One

Денежные переводы пойдут через Facebook и Twitter

Денежные переводы пойдут через Facebook и Twitter
4126

Сингапурские банки запускают сервис, который позволит совершать денежные переводы, используя в качестве идентификации Facebook ID или Twitter, пишет Financial Times.

Денежные переводы будут возможны между аккаунтами их владельцев, если те в свою очередь зарегистрировали эти самые аккаунты в качестве варианта идентификации в банке. В результате вместо того, чтобы заполнять данные с банковскими реквизитами, достаточно в качестве идентификации выбрать Facebook и переслать сумму владельцу аккаунта. Предоставляться сервис будет через Сингапурскую систему денежных переводов FAST, которая объединяет 20 банков. Пробные переводы будут сделаны в первом квартале 2017 года. Возможность переводить средства без банковских реквизитов – это шаг к созданию системы электронных передач «лишенной трения», пишет FT со ссылкой на одного из сотрудников, работающих над проектом.

Система упрощенной идентификации уже привела к тому, чтобы вместо банковских счетов, человек бы начал использовать номера мобильных телефонов. Активное использование банками номеров мобильных телефонов в качестве идентификатора сделало возможным услугу по переводу внутри аккаунтов социальных сетях, пояснили собеседники FT. 

Господин Виньяк, тихо-океанский партнер McKinsey, сказал, что за последнее время все больше банков для идентификации клиентов используют мобильные номера телефонов. «Всех беспокоит вопрос конфиденциальности. Однако результаты исследования потребителей в Индии показали, что они одинаково доверяют методам идентификации на Facebook и в банковском аккаунте.
Сингапурские банки сделали важный шаг в сторону упрощения идентификации, но не стали первопроходцами. Тут следует вспомнить запущенную в 2014 году в Великобритании услугу Paym систему платежей, которая в качестве идентификатора использовала мобильный телефон. В Дании 3 млн жителей скачали приложение Danske Bank app, которое так же позволяет использовать номер мобильного телефона в качестве идентификации. Индийские банки пошли еще дальше и стали использовать идентификационные данные социальных сетей. Например, приложение индийского Axis Bank позволяет совершать денежные переводы с помощью WhatsApp, Facebook и Twitter. При этом пользователи, у которых нет своего аккаунта, могут использовать приложение Ping Pay, которое позволяет только запрашивать, но не совершать платежи».

Крюстоф Юзюро, аналитик компании Gartner, заявил, что задача проекта – ускорить поток средств через экономику. «Если Вы - предприниматель, вы можете запустить компанию по финансированию вашего проекта используя Facebook. Организаторы школьной поездки могут использовать Facebook, чтобы видеть, тех, кто уже оплатил участие…», – сказал газете Крюстоф Юзюро. В программе уже участвуют сингапурские отделения таких крупных банков, как DBS, UOB, HSBC и Citi.



 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    990

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    979

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    977

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    932

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    1116

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more