Market Vectors / Financial One

Денежные переводы пойдут через Facebook и Twitter

Денежные переводы пойдут через Facebook и Twitter
3869

Сингапурские банки запускают сервис, который позволит совершать денежные переводы, используя в качестве идентификации Facebook ID или Twitter, пишет Financial Times.

Денежные переводы будут возможны между аккаунтами их владельцев, если те в свою очередь зарегистрировали эти самые аккаунты в качестве варианта идентификации в банке. В результате вместо того, чтобы заполнять данные с банковскими реквизитами, достаточно в качестве идентификации выбрать Facebook и переслать сумму владельцу аккаунта. Предоставляться сервис будет через Сингапурскую систему денежных переводов FAST, которая объединяет 20 банков. Пробные переводы будут сделаны в первом квартале 2017 года. Возможность переводить средства без банковских реквизитов – это шаг к созданию системы электронных передач «лишенной трения», пишет FT со ссылкой на одного из сотрудников, работающих над проектом.

Система упрощенной идентификации уже привела к тому, чтобы вместо банковских счетов, человек бы начал использовать номера мобильных телефонов. Активное использование банками номеров мобильных телефонов в качестве идентификатора сделало возможным услугу по переводу внутри аккаунтов социальных сетях, пояснили собеседники FT. 

Господин Виньяк, тихо-океанский партнер McKinsey, сказал, что за последнее время все больше банков для идентификации клиентов используют мобильные номера телефонов. «Всех беспокоит вопрос конфиденциальности. Однако результаты исследования потребителей в Индии показали, что они одинаково доверяют методам идентификации на Facebook и в банковском аккаунте.
Сингапурские банки сделали важный шаг в сторону упрощения идентификации, но не стали первопроходцами. Тут следует вспомнить запущенную в 2014 году в Великобритании услугу Paym систему платежей, которая в качестве идентификатора использовала мобильный телефон. В Дании 3 млн жителей скачали приложение Danske Bank app, которое так же позволяет использовать номер мобильного телефона в качестве идентификации. Индийские банки пошли еще дальше и стали использовать идентификационные данные социальных сетей. Например, приложение индийского Axis Bank позволяет совершать денежные переводы с помощью WhatsApp, Facebook и Twitter. При этом пользователи, у которых нет своего аккаунта, могут использовать приложение Ping Pay, которое позволяет только запрашивать, но не совершать платежи».

Крюстоф Юзюро, аналитик компании Gartner, заявил, что задача проекта – ускорить поток средств через экономику. «Если Вы - предприниматель, вы можете запустить компанию по финансированию вашего проекта используя Facebook. Организаторы школьной поездки могут использовать Facebook, чтобы видеть, тех, кто уже оплатил участие…», – сказал газете Крюстоф Юзюро. В программе уже участвуют сингапурские отделения таких крупных банков, как DBS, UOB, HSBC и Citi.



 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Потери на рынке нефти оценили в 1 млрд баррелей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 14:58
    31

    Trafigura оценила выпавший из-за войны на Ближнем Востоке с рынка объем нефти в 1 млрд баррелей. Масштаб шока эта статистика, по нашему мнению, передает точно.more

  • Как меняется инфраструктура финансовой системы и готов ли российский рынок к новой реальности?
    Андрей Ададуров 21.04.2026 14:30
    52

    Переход финансовой инфраструктуры к круглосуточной модели работы стал одной из ключевых тем Московского биржевого форума 2026. Дискуссия показала, что речь идет не просто о технологическом развитии, а о глубокой трансформации всей архитектуры рынка – от платежей до учета прав на ценные бумаги. При этом, несмотря на очевидность глобального тренда, внутри отрасли сохраняется значительная неопределенность: участники по-разному оценивают как масштаб необходимых изменений, так и их конечную ценность для клиентов.more

  • Минцифры собирается перевести на российское ПО 100% госсектора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:49
    114

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает ввести в долгосрочной перспективе штрафы для российских ведомств, госкомпаний и бюджетных организаций, если до 1 января 2030 года они не заменят в своих офисах зарубежное ПО и программно-аппаратные комплексы (ПАКи) на российские аналоги. Напомним, что с 2022 года президентским указом №166 был введен запрет на закупку иностранного программного обеспечения для объектов критической информационной инфраструктуры, а с 2025 года — на его использование. more

  • Банки ужесточают лимиты по новым кредиткам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.04.2026 13:23
    111

    Средний лимит по новым кредитным картам в марте сократился на 11,3% в годовом выражении (г/г) и на 1% к февральскому значению, до 99,9 тыс. руб. В Москве показатель составляет максимальные по стране 137,8 тыс. руб. Банки  продолжают охлаждать рискованный сегмент розницы за счет более высоких требований к новым заемщикам.more

  • Мировые рынки в ожидании: риск Ирана давит на США, но AI и нефть поддерживают Европу и Азию
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.04.2026 12:53
    147

    Американский рынок акций 20 апреля завершил торги умеренным снижением после сильного ралли предыдущих недель, поскольку инвесторы начали фиксировать прибыль на фоне нового витка напряженности между США и Ираном. Давление на настроения оказали сообщения о возобновлении рисков вокруг Ормузского пролива и резкий рост нефтяных котировок. При этом распродажа оставалась достаточно сдержанной, так как часть участников рынка все еще рассчитывает на возможное дипломатическое урегулирование, однако поступающие политические сигналы остаются противоречивыми и пока не позволяют уверенно закладывать в цены быструю деэскалацию.more