Market Vectors / Financial One

Денежные переводы пойдут через Facebook и Twitter

Денежные переводы пойдут через Facebook и Twitter
4016

Сингапурские банки запускают сервис, который позволит совершать денежные переводы, используя в качестве идентификации Facebook ID или Twitter, пишет Financial Times.

Денежные переводы будут возможны между аккаунтами их владельцев, если те в свою очередь зарегистрировали эти самые аккаунты в качестве варианта идентификации в банке. В результате вместо того, чтобы заполнять данные с банковскими реквизитами, достаточно в качестве идентификации выбрать Facebook и переслать сумму владельцу аккаунта. Предоставляться сервис будет через Сингапурскую систему денежных переводов FAST, которая объединяет 20 банков. Пробные переводы будут сделаны в первом квартале 2017 года. Возможность переводить средства без банковских реквизитов – это шаг к созданию системы электронных передач «лишенной трения», пишет FT со ссылкой на одного из сотрудников, работающих над проектом.

Система упрощенной идентификации уже привела к тому, чтобы вместо банковских счетов, человек бы начал использовать номера мобильных телефонов. Активное использование банками номеров мобильных телефонов в качестве идентификатора сделало возможным услугу по переводу внутри аккаунтов социальных сетях, пояснили собеседники FT. 

Господин Виньяк, тихо-океанский партнер McKinsey, сказал, что за последнее время все больше банков для идентификации клиентов используют мобильные номера телефонов. «Всех беспокоит вопрос конфиденциальности. Однако результаты исследования потребителей в Индии показали, что они одинаково доверяют методам идентификации на Facebook и в банковском аккаунте.
Сингапурские банки сделали важный шаг в сторону упрощения идентификации, но не стали первопроходцами. Тут следует вспомнить запущенную в 2014 году в Великобритании услугу Paym систему платежей, которая в качестве идентификатора использовала мобильный телефон. В Дании 3 млн жителей скачали приложение Danske Bank app, которое так же позволяет использовать номер мобильного телефона в качестве идентификации. Индийские банки пошли еще дальше и стали использовать идентификационные данные социальных сетей. Например, приложение индийского Axis Bank позволяет совершать денежные переводы с помощью WhatsApp, Facebook и Twitter. При этом пользователи, у которых нет своего аккаунта, могут использовать приложение Ping Pay, которое позволяет только запрашивать, но не совершать платежи».

Крюстоф Юзюро, аналитик компании Gartner, заявил, что задача проекта – ускорить поток средств через экономику. «Если Вы - предприниматель, вы можете запустить компанию по финансированию вашего проекта используя Facebook. Организаторы школьной поездки могут использовать Facebook, чтобы видеть, тех, кто уже оплатил участие…», – сказал газете Крюстоф Юзюро. В программе уже участвуют сингапурские отделения таких крупных банков, как DBS, UOB, HSBC и Citi.



 

Выберите брокерскую компанию, через которую вам удобнее приобрести акции





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 18:54
    4

    Рубль после позитивного старта и небольшого обновления к юаню недельной вершины резко сдал позиции. Правда, от более глубокой просадки курсу российской валюты удается пока удерживаться: наблюдается консолидация около дневного минимума с умеренными потерями.more

  • Выработка электроэнергии выросла на 0,5% за полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:29
    47

    По данным Росстата, производство электроэнергии с января по июнь увеличилось на 0,5% в годовом выражении (г/г), до 604 млрд кВт/ч. За первый квартал показатель повысился на 3,8% г/г преимущественно в связи с изменением структуры генерации. На тепловых электростанциях выработка сократилась на 1,4% г/г,  до 389 млрд кВт/ч, на ГЭС увеличилась на 6% г/г, до 104 млрд кВт/ч, на АЭС повысилась на 2,5% г/г.more

  • Банки повысили ставки по краткосрочным вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:04
    137

    Некоторые российские банки в июле подняли вклады со сроком от нескольких месяцев до полугода. Процент по трехмесячным депозитам у ПСБ (экс-Промсвязьбанк) вырос на 0,7 п.п., у Альфа-банка увеличилась доходность по вкладам от трех до шести месяцев, а отдельные предложения для новых и премиальных клиентов достигают 14–15,5% годовых.more

  • Рубль дешевеет, несмотря на налоговый период
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 17:35
    126

    Пара CNY/RUB на Московской бирже с начала сессии 23 июля колеблется у 11,65. Пара USD/RUB достигла отметки 78, пара EUR/RUB торгуется выше 89,5.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото у сильного уровня
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 17:03
    168

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,36%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. Котировки нефти продолжают рост, достигнув следующей зоны $97,5–98. Текущий максимум — $98,88.more