Lifestyle / Financial One

День открытых дверей в Банке России глазами очевидца

День открытых дверей в Банке России глазами очевидца
8725
Центробанк в субботу, 1 октября, открыл двери для всех желающих. В этот день можно было проголосовать за изображения для банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, посетить две музейные экспозиции, поучаствовать в квесте, узнать много полезного и интересного, а также отлично провести время.
Главное здание Банка России в этот осенний солнечный день было особенно приветливым. Непосредственно рядом с ним раскинулся шатер, где была предусмотрена развлекательная программа для детей и можно было проверить ответы «музейного квеста» взрослым.



Во дворе был представлен и спецтранспорт.



Можно было заменить Екатерину II.



Экскурсия, на которую нужно было успеть записаться заблаговременно, включала небольшое музыкальное выступление, просмотр ролика, экскурсию по зданию, а также посещение одной из музейных экспозиций.



Зал с портретами руководителей Банка России с начала его истории, то есть с 1860 года, когда он был учрежден Александром II и назывался Государственным банком Российской империи.



Внимание посетителей не могло ни привлечь место, где принимаются решения о дальнейшей судьбе ключевой ставки.



Дальше шло по плану посещение музейной экспозиции. Центральное место, в которой было отведено золотой монете, выпущенной по случаю 150-летия регулятора.



Золотая монета номиналом 50 тысяч рублей с портретами первых руководителей банка.



Сейф с современными золотыми слитками. Экскурсовод рассказала, что слитки из золотого запаса Российской империи в настоящее время не найдены. 



После первой экскурсии была возможность сходить и на вторую экспозицию, особое место в которой занимает история денег в XX веке. Есть и агитационные плакаты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    32

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more

  • СПБ Биржа с 24 сентября продлит основную торговую сессию на один час
    18.09.2026 16:28
    79

    СПБ Биржа с 24 сентября 2026 года увеличит продолжительность основной торговой сессии на один час. Она будет начинаться в 09:00 мск вместо 10:00 мск. При этом общее время проведения торгов останется прежним.more

  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    155

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    176

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    220

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more