Lifestyle / Financial One

День открытых дверей в Банке России глазами очевидца

День открытых дверей в Банке России глазами очевидца
8766
Центробанк в субботу, 1 октября, открыл двери для всех желающих. В этот день можно было проголосовать за изображения для банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, посетить две музейные экспозиции, поучаствовать в квесте, узнать много полезного и интересного, а также отлично провести время.
Главное здание Банка России в этот осенний солнечный день было особенно приветливым. Непосредственно рядом с ним раскинулся шатер, где была предусмотрена развлекательная программа для детей и можно было проверить ответы «музейного квеста» взрослым.



Во дворе был представлен и спецтранспорт.



Можно было заменить Екатерину II.



Экскурсия, на которую нужно было успеть записаться заблаговременно, включала небольшое музыкальное выступление, просмотр ролика, экскурсию по зданию, а также посещение одной из музейных экспозиций.



Зал с портретами руководителей Банка России с начала его истории, то есть с 1860 года, когда он был учрежден Александром II и назывался Государственным банком Российской империи.



Внимание посетителей не могло ни привлечь место, где принимаются решения о дальнейшей судьбе ключевой ставки.



Дальше шло по плану посещение музейной экспозиции. Центральное место, в которой было отведено золотой монете, выпущенной по случаю 150-летия регулятора.



Золотая монета номиналом 50 тысяч рублей с портретами первых руководителей банка.



Сейф с современными золотыми слитками. Экскурсовод рассказала, что слитки из золотого запаса Российской империи в настоящее время не найдены. 



После первой экскурсии была возможность сходить и на вторую экспозицию, особое место в которой занимает история денег в XX веке. Есть и агитационные плакаты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов в ожидании триггеров
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 30.09.2026 10:08
    83

    Российский рынок акций во вторник продемонстрировал выкуп внутридневной просадки на фоне по-прежнему невысокой ликвидности. На старте сессии Индекс МосБиржи локально уходил вниз на 2225 пунктов (уровни начала месяца), однако затем неплохо восстановился, достигнув на пике 2274 пунктов. По итогам всего торгового дня, включая вечернюю сессию, индекс зафиксировался на уровне 2260 пунктов (+0,6%). Обороты торгов остаются ниже средних за последние 3 месяца – 65 млрд рублей.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    583

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    577

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    593

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    590

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more