Lifestyle / Financial One

День открытых дверей в Банке России глазами очевидца

День открытых дверей в Банке России глазами очевидца
8831
Центробанк в субботу, 1 октября, открыл двери для всех желающих. В этот день можно было проголосовать за изображения для банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, посетить две музейные экспозиции, поучаствовать в квесте, узнать много полезного и интересного, а также отлично провести время.
Главное здание Банка России в этот осенний солнечный день было особенно приветливым. Непосредственно рядом с ним раскинулся шатер, где была предусмотрена развлекательная программа для детей и можно было проверить ответы «музейного квеста» взрослым.



Во дворе был представлен и спецтранспорт.



Можно было заменить Екатерину II.



Экскурсия, на которую нужно было успеть записаться заблаговременно, включала небольшое музыкальное выступление, просмотр ролика, экскурсию по зданию, а также посещение одной из музейных экспозиций.



Зал с портретами руководителей Банка России с начала его истории, то есть с 1860 года, когда он был учрежден Александром II и назывался Государственным банком Российской империи.



Внимание посетителей не могло ни привлечь место, где принимаются решения о дальнейшей судьбе ключевой ставки.



Дальше шло по плану посещение музейной экспозиции. Центральное место, в которой было отведено золотой монете, выпущенной по случаю 150-летия регулятора.



Золотая монета номиналом 50 тысяч рублей с портретами первых руководителей банка.



Сейф с современными золотыми слитками. Экскурсовод рассказала, что слитки из золотого запаса Российской империи в настоящее время не найдены. 



После первой экскурсии была возможность сходить и на вторую экспозицию, особое место в которой занимает история денег в XX веке. Есть и агитационные плакаты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    74

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    132

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    120

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    147

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more