Экспертиза / Financial One

Михаил Делягин про абсурд карательных инициатив и иллюзию управления в российской экономике

10691

Про провальную образовательную политику, коррупцию в дорожном строительстве и внешнеэкономические парадоксы рассказал экономист и депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Делягин на канале «Павел Иванов».

Предложение министра сельского хозяйства изымать дипломы у тех, кто не работает по специальности критически прокомментировал Михаил Делягин. По его мнению, инициатива говорит не о заботе, а о стремлении к административному давлению на граждан. Он подчеркнул, что «проблема кроется в системе образования, которая давно нуждается в нормализации», и добавил, что существует целый перечень «безработных профессий», таких как маркетолог, политолог и журналист, по которым трудоустройство практически невозможно из-за отсутствия рабочих мест.

Особо Делягин отметил ситуацию с учителями и врачами, где нагрузка и бюрократия доводят специалистов до выгорания, а места затем занимают неквалифицированные кадры. Он также с иронией заявил, что «идея изъятия дипломов может быть полезной, если начать с правительства», намекая на чиновников, не работающих по профилю образования.

Бюджет, дороги и абсурд двойных стандартов

Эксперт подверг жесткой критике методы расходования федерального бюджета. По его словам, значительная часть денег уходит на дорожные работы, где «текущий ремонт производится по ценам капитального строительства», а контролирует этот процесс Минфин. Делягин отметил, что большинство регионов фактически находятся под внешним управлением, и любые крупные траты согласуются федеральным ведомством.

Он саркастически заметил: «Господин Силуанов выступает против политики господина Силуанова».
По его мнению, в конечном итоге борьба с коррупцией может стать вынужденной, а не осознанной реформой. Он также напомнил, что Москва как редкий пример региона с профицитом позволяет себе тратить средства без одобрения Минфина, включая масштабные работы по благоустройству.

Провальные реформы и имитация ответственности

Говоря о социальной политике, Делягин назвал неисполнение президентских указов халатностью, сравнимой с уголовной безответственностью. Он напомнил о ситуации, когда ученый сообщил президенту о низком жаловании, а Минтруд заявил, что «все у нее хорошо». Это, по мнению эксперта, иллюстрирует «полную оторванность власти от реальности».

Он предложил ввести персональную ответственность: «Дали поручение – не исполнено – увольнение и уголовное дело».

Делягин убежден, что без этого любые попытки реформ обречены на провал.

Внешняя политика и зависимость от импорта

Касаясь внешнеэкономических тем, эксперт заявил, что Россия действует по колониальной модели: экспортирует сырье дешево, а закупает дорогие товары. Особенно возмущение у него вызвала готовность закупить американские самолеты при наличии альтернатив и при этом – при крахе отечественного авиапрома. Он вспомнил аналогичные случаи поддержки западной экономики в 1990-е годы. Оценивая саммит в Индонезии и идею увеличения импорта пальмового масла, Делягин подчеркнул, что российские чиновники часто не различают полезный пищевой продукт от технического. В целом он выразил обеспокоенность тем, как принимаются решения в условиях «имитационного феодализма» и полной неприкосновенности власти.

Завершая анализ, Делягин отметил, что политика США по изоляции Китая напрямую влияет и на российские интересы. Он считает, что стратегия Вашингтона основана на принципе «кто не с нами – тот отрезается от американской экономики», но даже в этих условиях США вынуждены идти на уступки, отменяя пошлины на китайскую продукцию.

Олег Абелев про рубль, нефть и ключевую ставку

О причинах укрепления рубля, изменениях на рынке нефти и золота, а также о ключевых ожиданиях от заседания Банка России поговорили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Анализируя текущую макроэкономическую ситуацию, Олег Абелев подчеркнул, что падение цен на нефть, рост котировок золота и укрепление рубля не следует рассматривать в едином контексте – каждый из этих процессов имеет собственную природу. Снижение стоимости нефти он связал с решением ОПЕК+ об увеличении объемов добычи, в том числе со стороны России и Саудовской Аравии. Кроме того, дополнительное давление оказывает наращивание добычи в США. 

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2131

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1773

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1791

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1728

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1992

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more