Экспертиза / Financial One

Делистинг «Мегафона» – недружественный шаг по отношению к миноритариям

Делистинг «Мегафона» – недружественный шаг по отношению к миноритариям Фото: megafon-info.com
3353

Совет директоров «Мегафона» на заседании от 15 июля 2018 года принял решение провести делистинг с Лондонской фондовой биржи. Через кипрскую дочку MegaFon Investments компания выкупит свои акции и ГДР в объеме free float – 20,8% в структуре капитала компании. 

В перспективе «Мегафон» не исключает делистинга не только в Лондоне, но и в России. Также заявлено возможное сворачивание программы депозитарных расписок.

В предложении «Мегафона» могут принять участие все миноритарии. Цена выкупа составит $9,75 (~607 рублей по текущему курсу) за каждую обыкновенную акцию или расписку, что подразумевает 20,3% премию к рынку исходя из цены закрытия «Мегафона» на Московской бирже 13 июля 2018 года. После раскрытия соответствующей информации стоимость акции на Московской бирже в моменте прибавляла почти 16% до 583 рублей (~$9,37 по текущему курсу).

Несмотря на существенную премию к рынку, решение «Мегафона» о выкупе акций выглядит «недружественным» по отношению к миноритариям. Дело в том, что в последнее время совет директоров одобрял решения, потенциально разрушающие рыночную стоимость бизнеса. 

Среди них – покупка непрофильных активов, создание совместного предприятия с госучастием без прозрачной стратегии развития и свойственными рисками (в том числе геополитического характера), отказ от выплаты дивидендов. 

В последнем случае 25 октября 2017 года, за день до объявления главы совдира «Мегафона» через СМИ о возможном отказе компании от выплаты дивидендов, акции Мегафона стоили 591 рубль.  Это существенно выше текущих значений, учитывая рост котировок на фоне выкупа (фактически акции находятся немного ниже цены выкупа, так как игроки рынка закладывают в текущую цену курсовые риски и соответствующие расходы на хеджирование, а также учитывают отсрочку окончательных расчетов по сделке). Помимо этого дисконта, акционеры с октября 2017 года лишились до 10% годовых дивидендной доходности.

Как бы то ни было, мы рекомендуем держателям акций и расписок «Мегафона» принять участие в программе выкупа. По текущим рыночным ценам участие в процедуре выкупа выгоднее продажи бумаг на открытом рынке. 

Незакрытая премия на уровне ~4% годовых к дате завершения расчетов по выкупу (с учетом необходимых дополнительных расходов на хедж) подразумевает почти безрисковую рублевую доходность от 20% годовых. На данный момент это является лучшим предложением фиксдоходности на российском рынке с относительно низким риском.

Boeing готовит первый многомиллиардный проект впервые за 15 лет

«Атон» назвал Сбербанк одной из лучших дивидендных историй





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Григорий | 18.07.2018

Что Вы имели ввиду, говоря про сделки, потенциально разрушающие стоимость? Нельзя писать неконкретно.

Новые статьи
  • Мировые рынки торгуются в умеренном миноре: Ближний Восток в тупике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 12.05.2026 15:30
    58

    Во вторник, 12 мая, на мировых фондовых площадках преобладают умеренно негативные настроения. Внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая, судя по всему, окончательно зашла в тупик. Так, Вашингтон и Тегеран продолжают отвергать мирные планы друг друга как неприемлемые и отказываются идти на уступки, а Ормузский пролив по-прежнему остается закрытым для судоходства.more

  • Индекс Мосбиржи подходит к 2700 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 14:54
    68

    Индекс Мосбиржи днем 12 мая растет на 0,72%, до 2676 пунктов, РТС прибавляет 0,72%, до 1135 пунктов, а индекс голубых фишек поднимается на 0,88%. Российский рынок продолжает удерживать сильный отскок после вчерашнего возврата выше 2650 пунктов. Теперь ближайшая зона сопротивления уже 2700 пунктов. Покупатели пока не дают рынку быстро откатиться назад, но и для роста выше 2700 пунктов индексу все еще нужны новые инфоповоды.more

  • Anthropic бросает вызов Уолл-стрит: почему новые ИИ-агенты встревожили инвесторов
    Ксения Малышева 12.05.2026 14:30
    128

    Компания Anthropic 5 мая представила набор новых инструментов на базе искусственного интеллекта для финансового сектора. Речь идет о десяти новых ИИ-агентах, способных выполнять задачи в банковской сфере, страховании, управлении активами и финансовых технологиях.more

  • Индекс базовых металлов обновил рекорд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 14:02
    138

    Индекс базовых металлов на LME вновь обновил исторический максимум. При этом рост идет не в одном металле, а сразу в ключевых позициях. За последние 4 недели индекс прибавил почти 12%, алюминий вырос более чем на 15%, медь - на 11%, а вместе они дают около 75% веса индекса.more

  • Пока факторов для выхода индекса RGBI из диапазона 119-120 п., на наш взгляд, недостаточно
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.05.2026 13:28
    155

    Индекс RGBI продолжает консолидацию в диапазоне 119-120 пунктов. Вчера на торговой сессии выходного дня на фоне улучшения геополитических ожиданий индекс поднялся до 119,8 пунктов. Однако, на наш взгляд, для выхода вверх из сложившегося диапазона необходимо дождаться реальных шагов – пока целевым диапазоном на текущей неделе останется 119-120 пунктов по RGBI.more