Экспертиза / Financial One

Делистинг «Мегафона» – недружественный шаг по отношению к миноритариям

Делистинг «Мегафона» – недружественный шаг по отношению к миноритариям Фото: megafon-info.com
3172

Совет директоров «Мегафона» на заседании от 15 июля 2018 года принял решение провести делистинг с Лондонской фондовой биржи. Через кипрскую дочку MegaFon Investments компания выкупит свои акции и ГДР в объеме free float – 20,8% в структуре капитала компании. 

В перспективе «Мегафон» не исключает делистинга не только в Лондоне, но и в России. Также заявлено возможное сворачивание программы депозитарных расписок.

В предложении «Мегафона» могут принять участие все миноритарии. Цена выкупа составит $9,75 (~607 рублей по текущему курсу) за каждую обыкновенную акцию или расписку, что подразумевает 20,3% премию к рынку исходя из цены закрытия «Мегафона» на Московской бирже 13 июля 2018 года. После раскрытия соответствующей информации стоимость акции на Московской бирже в моменте прибавляла почти 16% до 583 рублей (~$9,37 по текущему курсу).

Несмотря на существенную премию к рынку, решение «Мегафона» о выкупе акций выглядит «недружественным» по отношению к миноритариям. Дело в том, что в последнее время совет директоров одобрял решения, потенциально разрушающие рыночную стоимость бизнеса. 

Среди них – покупка непрофильных активов, создание совместного предприятия с госучастием без прозрачной стратегии развития и свойственными рисками (в том числе геополитического характера), отказ от выплаты дивидендов. 

В последнем случае 25 октября 2017 года, за день до объявления главы совдира «Мегафона» через СМИ о возможном отказе компании от выплаты дивидендов, акции Мегафона стоили 591 рубль.  Это существенно выше текущих значений, учитывая рост котировок на фоне выкупа (фактически акции находятся немного ниже цены выкупа, так как игроки рынка закладывают в текущую цену курсовые риски и соответствующие расходы на хеджирование, а также учитывают отсрочку окончательных расчетов по сделке). Помимо этого дисконта, акционеры с октября 2017 года лишились до 10% годовых дивидендной доходности.

Как бы то ни было, мы рекомендуем держателям акций и расписок «Мегафона» принять участие в программе выкупа. По текущим рыночным ценам участие в процедуре выкупа выгоднее продажи бумаг на открытом рынке. 

Незакрытая премия на уровне ~4% годовых к дате завершения расчетов по выкупу (с учетом необходимых дополнительных расходов на хедж) подразумевает почти безрисковую рублевую доходность от 20% годовых. На данный момент это является лучшим предложением фиксдоходности на российском рынке с относительно низким риском.

Boeing готовит первый многомиллиардный проект впервые за 15 лет

«Атон» назвал Сбербанк одной из лучших дивидендных историй





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Григорий | 18.07.2018

Что Вы имели ввиду, говоря про сделки, потенциально разрушающие стоимость? Нельзя писать неконкретно.

Новые статьи
  • Сбербанк прогнозирует рост ипотечного портфеля в 2025 году на 10%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:35
    231

    Сбербанк оценивает прирост своего ипотечного портфеля в 2025 году примерно на 10%. При этом на льготные программы приходится 70% портфеля, а рыночная ипотека занимает лишь 30%. more

  • У компании “Россети Центр” улучшается операционная эффективность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:00
    247

    Промежуточная финансовая отчетность ПАО “Россети Центр” за девять месяцев 2025 года по МСФО показывает постепенное восстановление финансовых показателей, поэтому фондовый рынок РФ реагирует на ее публикацию ростом стоимости ценных бумаг компании более, чем на 2%, до 0,6902 рубля.more

  • Инвесторы могут переключиться с золота на серебро
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 17:20
    315

    Цена на серебро сегодня на вечерних торгах растёт быстрее, чем цена значительно подорожавшего в этом году золота. Серебро сегодня дорожает на 1,42%, до $51,82 за унцию, это пока даже не локальный максимум, так как цена драгметалла поднималась в ноябре выше $53,4, но, тем не менее, цена сегодня уверенно штурмует эту высоту.more

  • Акции Nio падают на фоне ухудшения прогнозов
    Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 16:50
    303

    Акции Nio (NIO) упали на 7,3% на торгах в Гонконге после публикации прогноза, который усилил опасения по поводу способности компании выйти на безубыточность в условиях жесткой конкуренции на китайском рынке электромобилей, передает Bloomberg.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: розничные продажи, ИЦП и отчет ADP по рабочим местам в США, Keysight Technologies, Agilent Technologies, Dell Technologies
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 16:22
    313

    По итогам вчерашних торгов индекс Nasdaq вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,9%, Dow Jones — на 1,4%: после выхода в США свежей статистики еще выше стала, по мнению участников рынка, вероятность, что ФРС в декабре снизит ставку, плюс уменьшилась доходность казначейских обязательств. more