Экспертиза / Financial One

Делистинг «Мегафона» – недружественный шаг по отношению к миноритариям

Делистинг «Мегафона» – недружественный шаг по отношению к миноритариям Фото: megafon-info.com
3129

Совет директоров «Мегафона» на заседании от 15 июля 2018 года принял решение провести делистинг с Лондонской фондовой биржи. Через кипрскую дочку MegaFon Investments компания выкупит свои акции и ГДР в объеме free float – 20,8% в структуре капитала компании. 

В перспективе «Мегафон» не исключает делистинга не только в Лондоне, но и в России. Также заявлено возможное сворачивание программы депозитарных расписок.

В предложении «Мегафона» могут принять участие все миноритарии. Цена выкупа составит $9,75 (~607 рублей по текущему курсу) за каждую обыкновенную акцию или расписку, что подразумевает 20,3% премию к рынку исходя из цены закрытия «Мегафона» на Московской бирже 13 июля 2018 года. После раскрытия соответствующей информации стоимость акции на Московской бирже в моменте прибавляла почти 16% до 583 рублей (~$9,37 по текущему курсу).

Несмотря на существенную премию к рынку, решение «Мегафона» о выкупе акций выглядит «недружественным» по отношению к миноритариям. Дело в том, что в последнее время совет директоров одобрял решения, потенциально разрушающие рыночную стоимость бизнеса. 

Среди них – покупка непрофильных активов, создание совместного предприятия с госучастием без прозрачной стратегии развития и свойственными рисками (в том числе геополитического характера), отказ от выплаты дивидендов. 

В последнем случае 25 октября 2017 года, за день до объявления главы совдира «Мегафона» через СМИ о возможном отказе компании от выплаты дивидендов, акции Мегафона стоили 591 рубль.  Это существенно выше текущих значений, учитывая рост котировок на фоне выкупа (фактически акции находятся немного ниже цены выкупа, так как игроки рынка закладывают в текущую цену курсовые риски и соответствующие расходы на хеджирование, а также учитывают отсрочку окончательных расчетов по сделке). Помимо этого дисконта, акционеры с октября 2017 года лишились до 10% годовых дивидендной доходности.

Как бы то ни было, мы рекомендуем держателям акций и расписок «Мегафона» принять участие в программе выкупа. По текущим рыночным ценам участие в процедуре выкупа выгоднее продажи бумаг на открытом рынке. 

Незакрытая премия на уровне ~4% годовых к дате завершения расчетов по выкупу (с учетом необходимых дополнительных расходов на хедж) подразумевает почти безрисковую рублевую доходность от 20% годовых. На данный момент это является лучшим предложением фиксдоходности на российском рынке с относительно низким риском.

Boeing готовит первый многомиллиардный проект впервые за 15 лет

«Атон» назвал Сбербанк одной из лучших дивидендных историй





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Григорий | 18.07.2018

Что Вы имели ввиду, говоря про сделки, потенциально разрушающие стоимость? Нельзя писать неконкретно.

Новые статьи
  • Дмитрий Трошин про налоговый удар по IT-сектору и будущее отрасли в новых экономических условиях
    Автор: Елена Болотина 08.10.2025 16:55
    60

    В интервью на канале «РБК инвестиции»  главный аналитик отдела публичного анализа акций Дмитрий Трошин рассказал о возможных последствиях предстоящих изменений в налогообложении российского IT-сектора. Он также поделился, как отмена льгот по НДС и повышение страховых взносов повлияют на компании, какие игроки окажутся в зоне наибольшего риска и почему, по его мнению, говорить о зрелости отрасли пока преждевременно.
    more

  • Смена глобального лидерства: Китай укрепляет позиции, США теряют влияние
    Автор: Яна Кудрявцева 08.10.2025 16:35
    177

    В последние годы в международных отношениях и глобальной экономике наблюдается существенный сдвиг баланса влияния. Роль системообразующего центра, на протяжении десятилетий принадлежавшая Соединенным Штатам, все в большей степени переходит к Китаю.
    more

  • Расстановка сил на рынке: распродажа акций, рубль и перспективы до конца года
    Автор: Елена Болотина 08.10.2025 16:21
    77

    В новом выпуске программы «Без плохих новостей» на канале «БКС мир инвестиций» главный эксперт компании Максим Шеин рассказал об итогах сентября и ключевых тенденциях на финансовых рынках. В центре разговора оказались распродажа акций, динамика рубля и облигаций, а также корпоративные новости и ожидания по экономике до конца года.
    more

  • OpenAI может рассмотреть закупку комплексных серверных решений AMD
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 08.10.2025 14:40
    177

    Компании OpenAI и Advanced Micro Devices (AMD) объявили о пятилетнем соглашении, которое предусматривает поставку чипов для инфраструктуры искусственного интеллекта мощностью до 6 ГВт, пишет Reuters.more

  • Размещение Минфином флоатеров и снижение ставки создадут предпосылки для возврата RGBI к 120 пунктам к концу года
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.10.2025 12:39
    207

    Индекс RGBI остается в диапазоне 114-115 п. (значения конца июня) – пока попытки разворота индекса вверх нивелируются продажами. Одной важных из причин для этого служит навес первичного предложения со стороны Минфина (программа 3,2 трлн руб. на 4 квартал) – продавая на вторичном рынке, инвесторы стремятся взять бумаги по более привлекательным ценам на аукционах.more