Market Vectors / Financial One

Декабрьский отчет ОПЕК: основные факты

Декабрьский отчет ОПЕК: основные факты Фото: ТАСС
3765

Организация стран-экспортеров нефти опубликовала ежемесячный отчет о нефтяном рынке – последний в этом году и первый после решения группы о повышении верхней планки по нефтедобыче. Публикуем ключевые показатели увидевшего свет документа.

Средняя цена нефтяной «корзины» ОПЕК в ноябре упала почти на 10%, достигнув семилетнего минимума. В месячном выражении показатель сократился на $4,52, составив $40,50 за баррель.

СПРОС НА НЕФТЬ

Глобальный спрос на нефть в 2015 году вырос на 1,68% до 92,88 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим годом. При этом в США спрос вырос на 1,93% до 19,81 млн б/с, в Европе – на 1,52% до 13,60 млн б/с, в Китае – на 0,37% до 10,84 б/с.

Глобальный спрос на нефть в IV квартале также увеличился – с 93,56 млн до 93,94 млн б/с. При этом в США показатель вырос с 19,99 до млн 20,15 б/с, в Китае – с 10,69 до 11,16 млн б/с, а вот в Европе – упал с 13,87 до 13,46 млн б/с.

Ожидается, что спрос на нефть в 2015 году в США, Канаде и Мексике вырастет на 0,36 млн б/с по сравнению с 2014 годом, в Европе – на 0,20 млн б/с, в Китае – на 0,37 млн б/с. В 2016 году спрос на черное золото в США, Канаде и Мексике вырастет еще на 0,29 млн б/с по сравнению с 2015 годом, в Китае – на 0,30 млн б/с, а в Европе – незначительно сократится.

ДОБЫЧА В СТРАНАХ, НЕ ВХОДЯЩИХ В ОПЕК

В ноябре уровень добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, вырос на 0,37 млн б/с по сравнению с октябрем, составив 95,58 млн б/с.

Прогноз по нефтедобыче на 2015 год повышен. Предполагается, что она вырастет на 1,0 млн б/с – до 57,51 млн б/с (+0,28 млн к октябрьскому прогнозу). Ключевой фактор роста – увеличение нефтедобычи в IV квартале в США, Канаде и России.

Прогноз по нефтедобыче на 2016 год понижен. Уровень добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, на будущий год снижен на 0,25 млн баррелей – до 57,14 млн б/с. Это на 0,38 млн б/с ниже ожидаемого показателя текущего года. Ключевые причины: спад сланцевого производства в США и сокращение капиталовложений в различных регионах мира.

ДОБЫЧА В СТРАНАХ ОПЕК

Производство сырой нефти в странах ОПЕК в ноябре выросло на 0,23 млн б/с по сравнению с предыдущим месяцем и составило 31,70 млн б/с.

Максимальный рост производства сырой нефти зафиксирован в Ираке – на 248 тысяч баррелей в день до 4,3 млн б/с. А вот в Саудовской Аравии добыча сократилась на 25,2 тысячи б/с – до 10,13 млн баррелей в сутки. Производство нефти в странах ОПЕК за исключением Ирака в ноябре сократилось на 17,5 тысяч баррелей до 27,39 млн б/с.

Прогноз по спросу на нефть ОПЕК в 2015 году пересмотрен в сторону снижения. Показатель уменьшен на 0,2 млн баррелей по сравнению с октябрьскими ожиданиями – до 29,4 млн баррелей в сутки. Тем не менее, это на 0,4 млн баррелей выше чем в 2014 году.

Прогноз по спросу на нефть ОПЕК в 2016 году остается неизменным. Спрос по-прежнему ожидается на уровне 30,8 млн б/с – на 1,5 млн б/с выше, чем в 2014 году.

Напомним, что на прошлой неделе ОПЕК решила повысить верхнюю планку по производству нефти до 31,5 млн б/с, чтобы отразить «текущий ежегодный уровень производства». Аналитики такого поворота событий не ожидали: предполагалось, что страны картеля сохранят производство на уровне 30 млн б/с. Принятое решение повлекло за собой обвал нефтяных цен. Сразу после встречи представителей картели 4 декабря стоимость черного золота упала ниже $40, а 9 декабря достигла шестилетнего минимума в $37,23 за баррель.

Также напомним, что в среду, 9 декабря, стало известно о сокращении запасов черного золота в США за неделю, завершившуюся 4 декабря (данные EIA), на 3,57 млн баррелей до 485,86 млн баррелей. Аналитики ожидали очередного прироста показателя на 0,3 млн б/с. Эта новость несколько оживила рынок. Тем не менее черное золото продолжает торговаться на минимальных уровнях.




Теги: Нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    349

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    362

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    380

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    380

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    365

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more