Market Vectors / Financial One

Декабрьский отчет ОПЕК: основные факты

Декабрьский отчет ОПЕК: основные факты Фото: ТАСС
3562

Организация стран-экспортеров нефти опубликовала ежемесячный отчет о нефтяном рынке – последний в этом году и первый после решения группы о повышении верхней планки по нефтедобыче. Публикуем ключевые показатели увидевшего свет документа.

Средняя цена нефтяной «корзины» ОПЕК в ноябре упала почти на 10%, достигнув семилетнего минимума. В месячном выражении показатель сократился на $4,52, составив $40,50 за баррель.

СПРОС НА НЕФТЬ

Глобальный спрос на нефть в 2015 году вырос на 1,68% до 92,88 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим годом. При этом в США спрос вырос на 1,93% до 19,81 млн б/с, в Европе – на 1,52% до 13,60 млн б/с, в Китае – на 0,37% до 10,84 б/с.

Глобальный спрос на нефть в IV квартале также увеличился – с 93,56 млн до 93,94 млн б/с. При этом в США показатель вырос с 19,99 до млн 20,15 б/с, в Китае – с 10,69 до 11,16 млн б/с, а вот в Европе – упал с 13,87 до 13,46 млн б/с.

Ожидается, что спрос на нефть в 2015 году в США, Канаде и Мексике вырастет на 0,36 млн б/с по сравнению с 2014 годом, в Европе – на 0,20 млн б/с, в Китае – на 0,37 млн б/с. В 2016 году спрос на черное золото в США, Канаде и Мексике вырастет еще на 0,29 млн б/с по сравнению с 2015 годом, в Китае – на 0,30 млн б/с, а в Европе – незначительно сократится.

ДОБЫЧА В СТРАНАХ, НЕ ВХОДЯЩИХ В ОПЕК

В ноябре уровень добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, вырос на 0,37 млн б/с по сравнению с октябрем, составив 95,58 млн б/с.

Прогноз по нефтедобыче на 2015 год повышен. Предполагается, что она вырастет на 1,0 млн б/с – до 57,51 млн б/с (+0,28 млн к октябрьскому прогнозу). Ключевой фактор роста – увеличение нефтедобычи в IV квартале в США, Канаде и России.

Прогноз по нефтедобыче на 2016 год понижен. Уровень добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, на будущий год снижен на 0,25 млн баррелей – до 57,14 млн б/с. Это на 0,38 млн б/с ниже ожидаемого показателя текущего года. Ключевые причины: спад сланцевого производства в США и сокращение капиталовложений в различных регионах мира.

ДОБЫЧА В СТРАНАХ ОПЕК

Производство сырой нефти в странах ОПЕК в ноябре выросло на 0,23 млн б/с по сравнению с предыдущим месяцем и составило 31,70 млн б/с.

Максимальный рост производства сырой нефти зафиксирован в Ираке – на 248 тысяч баррелей в день до 4,3 млн б/с. А вот в Саудовской Аравии добыча сократилась на 25,2 тысячи б/с – до 10,13 млн баррелей в сутки. Производство нефти в странах ОПЕК за исключением Ирака в ноябре сократилось на 17,5 тысяч баррелей до 27,39 млн б/с.

Прогноз по спросу на нефть ОПЕК в 2015 году пересмотрен в сторону снижения. Показатель уменьшен на 0,2 млн баррелей по сравнению с октябрьскими ожиданиями – до 29,4 млн баррелей в сутки. Тем не менее, это на 0,4 млн баррелей выше чем в 2014 году.

Прогноз по спросу на нефть ОПЕК в 2016 году остается неизменным. Спрос по-прежнему ожидается на уровне 30,8 млн б/с – на 1,5 млн б/с выше, чем в 2014 году.

Напомним, что на прошлой неделе ОПЕК решила повысить верхнюю планку по производству нефти до 31,5 млн б/с, чтобы отразить «текущий ежегодный уровень производства». Аналитики такого поворота событий не ожидали: предполагалось, что страны картеля сохранят производство на уровне 30 млн б/с. Принятое решение повлекло за собой обвал нефтяных цен. Сразу после встречи представителей картели 4 декабря стоимость черного золота упала ниже $40, а 9 декабря достигла шестилетнего минимума в $37,23 за баррель.

Также напомним, что в среду, 9 декабря, стало известно о сокращении запасов черного золота в США за неделю, завершившуюся 4 декабря (данные EIA), на 3,57 млн баррелей до 485,86 млн баррелей. Аналитики ожидали очередного прироста показателя на 0,3 млн б/с. Эта новость несколько оживила рынок. Тем не менее черное золото продолжает торговаться на минимальных уровнях.




Теги: Нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Серебро обновляет рекорды на фоне эскалации вокруг Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 18:22
    501

    Серебро на спотовом рынке обновило исторический максимум и поднималось выше $66 за тройскую унцию, прибавляя до 4,5% за сессию. Золото также дорожает, обновляя экстремумы, вслед за ним растут платина и палладий. Рынок реагирует на усиление геополитической напряженности и рост неопределенности в глобальной экономике.more

  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    560

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more

  • Рост девелоперов, ожидания снижения ключевой ставки и перспективы нефтяного сектора
    Елена Болотина 17.12.2025 17:15
    579

    Про резкий рост акций девелоперов, ситуацию на рынке нефтяных компаний и ожидания по снижению ключевой ставки Банка России рассказал управляющий активами Шавкат Мустафаев на канале «РБК Инвестиции».more

  • Как повлияет усиление инфляционных ожиданий на решение ЦБ по ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:42
    587

    Результаты опроса инФОМ и Банка России за декабрь преподнесли не очень приятный сюрприз всем ожидающим снижения ключевой ставки. Инфляционные ожидания населения на горизонте года выросли с ноябрьских 13,3% до 13,7%, что соответствует февральской отметке и лишь на 0,3% отстает от максимума за год, зафиксированного в январе, для которого характерны резкие всплески инфляции.more

  • ЦБ введет обязательное раскрытие ESG-показателей для эмитентов из 1 и 2 котировальных списков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 16:11
    599

    Банк России планирует обязать эмитентов из первого и второго котировальных списков раскрывать набор базовых ESG-показателей в годовом отчете.more