Market Vectors / Financial One

Декабрьский отчет ОПЕК: основные факты

Декабрьский отчет ОПЕК: основные факты Фото: ТАСС
3975

Организация стран-экспортеров нефти опубликовала ежемесячный отчет о нефтяном рынке – последний в этом году и первый после решения группы о повышении верхней планки по нефтедобыче. Публикуем ключевые показатели увидевшего свет документа.

Средняя цена нефтяной «корзины» ОПЕК в ноябре упала почти на 10%, достигнув семилетнего минимума. В месячном выражении показатель сократился на $4,52, составив $40,50 за баррель.

СПРОС НА НЕФТЬ

Глобальный спрос на нефть в 2015 году вырос на 1,68% до 92,88 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим годом. При этом в США спрос вырос на 1,93% до 19,81 млн б/с, в Европе – на 1,52% до 13,60 млн б/с, в Китае – на 0,37% до 10,84 б/с.

Глобальный спрос на нефть в IV квартале также увеличился – с 93,56 млн до 93,94 млн б/с. При этом в США показатель вырос с 19,99 до млн 20,15 б/с, в Китае – с 10,69 до 11,16 млн б/с, а вот в Европе – упал с 13,87 до 13,46 млн б/с.

Ожидается, что спрос на нефть в 2015 году в США, Канаде и Мексике вырастет на 0,36 млн б/с по сравнению с 2014 годом, в Европе – на 0,20 млн б/с, в Китае – на 0,37 млн б/с. В 2016 году спрос на черное золото в США, Канаде и Мексике вырастет еще на 0,29 млн б/с по сравнению с 2015 годом, в Китае – на 0,30 млн б/с, а в Европе – незначительно сократится.

ДОБЫЧА В СТРАНАХ, НЕ ВХОДЯЩИХ В ОПЕК

В ноябре уровень добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, вырос на 0,37 млн б/с по сравнению с октябрем, составив 95,58 млн б/с.

Прогноз по нефтедобыче на 2015 год повышен. Предполагается, что она вырастет на 1,0 млн б/с – до 57,51 млн б/с (+0,28 млн к октябрьскому прогнозу). Ключевой фактор роста – увеличение нефтедобычи в IV квартале в США, Канаде и России.

Прогноз по нефтедобыче на 2016 год понижен. Уровень добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, на будущий год снижен на 0,25 млн баррелей – до 57,14 млн б/с. Это на 0,38 млн б/с ниже ожидаемого показателя текущего года. Ключевые причины: спад сланцевого производства в США и сокращение капиталовложений в различных регионах мира.

ДОБЫЧА В СТРАНАХ ОПЕК

Производство сырой нефти в странах ОПЕК в ноябре выросло на 0,23 млн б/с по сравнению с предыдущим месяцем и составило 31,70 млн б/с.

Максимальный рост производства сырой нефти зафиксирован в Ираке – на 248 тысяч баррелей в день до 4,3 млн б/с. А вот в Саудовской Аравии добыча сократилась на 25,2 тысячи б/с – до 10,13 млн баррелей в сутки. Производство нефти в странах ОПЕК за исключением Ирака в ноябре сократилось на 17,5 тысяч баррелей до 27,39 млн б/с.

Прогноз по спросу на нефть ОПЕК в 2015 году пересмотрен в сторону снижения. Показатель уменьшен на 0,2 млн баррелей по сравнению с октябрьскими ожиданиями – до 29,4 млн баррелей в сутки. Тем не менее, это на 0,4 млн баррелей выше чем в 2014 году.

Прогноз по спросу на нефть ОПЕК в 2016 году остается неизменным. Спрос по-прежнему ожидается на уровне 30,8 млн б/с – на 1,5 млн б/с выше, чем в 2014 году.

Напомним, что на прошлой неделе ОПЕК решила повысить верхнюю планку по производству нефти до 31,5 млн б/с, чтобы отразить «текущий ежегодный уровень производства». Аналитики такого поворота событий не ожидали: предполагалось, что страны картеля сохранят производство на уровне 30 млн б/с. Принятое решение повлекло за собой обвал нефтяных цен. Сразу после встречи представителей картели 4 декабря стоимость черного золота упала ниже $40, а 9 декабря достигла шестилетнего минимума в $37,23 за баррель.

Также напомним, что в среду, 9 декабря, стало известно о сокращении запасов черного золота в США за неделю, завершившуюся 4 декабря (данные EIA), на 3,57 млн баррелей до 485,86 млн баррелей. Аналитики ожидали очередного прироста показателя на 0,3 млн б/с. Эта новость несколько оживила рынок. Тем не менее черное золото продолжает торговаться на минимальных уровнях.




Теги: Нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    97

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    136

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    144

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    162

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    169

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more