Market Vectors / Financial One

Декабрьский отчет ОПЕК: основные факты

Декабрьский отчет ОПЕК: основные факты Фото: ТАСС
3826

Организация стран-экспортеров нефти опубликовала ежемесячный отчет о нефтяном рынке – последний в этом году и первый после решения группы о повышении верхней планки по нефтедобыче. Публикуем ключевые показатели увидевшего свет документа.

Средняя цена нефтяной «корзины» ОПЕК в ноябре упала почти на 10%, достигнув семилетнего минимума. В месячном выражении показатель сократился на $4,52, составив $40,50 за баррель.

СПРОС НА НЕФТЬ

Глобальный спрос на нефть в 2015 году вырос на 1,68% до 92,88 млн баррелей в сутки по сравнению с предыдущим годом. При этом в США спрос вырос на 1,93% до 19,81 млн б/с, в Европе – на 1,52% до 13,60 млн б/с, в Китае – на 0,37% до 10,84 б/с.

Глобальный спрос на нефть в IV квартале также увеличился – с 93,56 млн до 93,94 млн б/с. При этом в США показатель вырос с 19,99 до млн 20,15 б/с, в Китае – с 10,69 до 11,16 млн б/с, а вот в Европе – упал с 13,87 до 13,46 млн б/с.

Ожидается, что спрос на нефть в 2015 году в США, Канаде и Мексике вырастет на 0,36 млн б/с по сравнению с 2014 годом, в Европе – на 0,20 млн б/с, в Китае – на 0,37 млн б/с. В 2016 году спрос на черное золото в США, Канаде и Мексике вырастет еще на 0,29 млн б/с по сравнению с 2015 годом, в Китае – на 0,30 млн б/с, а в Европе – незначительно сократится.

ДОБЫЧА В СТРАНАХ, НЕ ВХОДЯЩИХ В ОПЕК

В ноябре уровень добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, вырос на 0,37 млн б/с по сравнению с октябрем, составив 95,58 млн б/с.

Прогноз по нефтедобыче на 2015 год повышен. Предполагается, что она вырастет на 1,0 млн б/с – до 57,51 млн б/с (+0,28 млн к октябрьскому прогнозу). Ключевой фактор роста – увеличение нефтедобычи в IV квартале в США, Канаде и России.

Прогноз по нефтедобыче на 2016 год понижен. Уровень добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, на будущий год снижен на 0,25 млн баррелей – до 57,14 млн б/с. Это на 0,38 млн б/с ниже ожидаемого показателя текущего года. Ключевые причины: спад сланцевого производства в США и сокращение капиталовложений в различных регионах мира.

ДОБЫЧА В СТРАНАХ ОПЕК

Производство сырой нефти в странах ОПЕК в ноябре выросло на 0,23 млн б/с по сравнению с предыдущим месяцем и составило 31,70 млн б/с.

Максимальный рост производства сырой нефти зафиксирован в Ираке – на 248 тысяч баррелей в день до 4,3 млн б/с. А вот в Саудовской Аравии добыча сократилась на 25,2 тысячи б/с – до 10,13 млн баррелей в сутки. Производство нефти в странах ОПЕК за исключением Ирака в ноябре сократилось на 17,5 тысяч баррелей до 27,39 млн б/с.

Прогноз по спросу на нефть ОПЕК в 2015 году пересмотрен в сторону снижения. Показатель уменьшен на 0,2 млн баррелей по сравнению с октябрьскими ожиданиями – до 29,4 млн баррелей в сутки. Тем не менее, это на 0,4 млн баррелей выше чем в 2014 году.

Прогноз по спросу на нефть ОПЕК в 2016 году остается неизменным. Спрос по-прежнему ожидается на уровне 30,8 млн б/с – на 1,5 млн б/с выше, чем в 2014 году.

Напомним, что на прошлой неделе ОПЕК решила повысить верхнюю планку по производству нефти до 31,5 млн б/с, чтобы отразить «текущий ежегодный уровень производства». Аналитики такого поворота событий не ожидали: предполагалось, что страны картеля сохранят производство на уровне 30 млн б/с. Принятое решение повлекло за собой обвал нефтяных цен. Сразу после встречи представителей картели 4 декабря стоимость черного золота упала ниже $40, а 9 декабря достигла шестилетнего минимума в $37,23 за баррель.

Также напомним, что в среду, 9 декабря, стало известно о сокращении запасов черного золота в США за неделю, завершившуюся 4 декабря (данные EIA), на 3,57 млн баррелей до 485,86 млн баррелей. Аналитики ожидали очередного прироста показателя на 0,3 млн б/с. Эта новость несколько оживила рынок. Тем не менее черное золото продолжает торговаться на минимальных уровнях.




Теги: Нефть, ОПЕК

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Berkshire Hathaway вернулась к покупкам акций: сигнал, что ралли еще не закончилось?
    Ксения Малышева 12.08.2026 14:30
    51

    После трех лет накопления рекордного объема наличных Berkshire Hathaway начала активно возвращать капитал на фондовый рынок. Во втором квартале компания приобрела акций почти на $20 млрд больше, чем продала, а крупнейшей известной сделкой стала покупка Alphabet на $10 млрд.more

  • Мировые фондовые рынки в основном снижаются
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 13:59
    121

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Позитивный настрой рынка, связанный с надеждами на скорое достижение договоренностей между США и Ираном по Ормузскому проливу, ослаб после сообщений о том, что Тегеран не смягчил свою позицию и намерен сохранять пролив закрытым до выполнения своих условий.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям The York Water Company (YORW)
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 13:25
    140

    The York Water Company (YORW) представила сильные результаты за II кв. 2026 г.: прибыль на акцию выросла на 40,0% г/г до $0,49 и превысила нашу оценку на 22,9%. Выручка увеличилась на 22,5% г/г и оказалась на 10,5% выше нашего прогноза благодаря повышению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, вступившему в силу 1 марта, а также росту клиентской базы.more

  • GloraX: органический рост компенсирует эффект высокой базы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.08.2026 12:30
    158

    Девелопер GloraX представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Несмотря на снижение квартальных показателей год к году из-за эффекта высокой базы после сделки с «Жилкапинвестом», аналитики отмечают устойчивый органический рост бизнеса, увеличение цен реализации и улучшение структуры продаж. При этом результаты первого полугодия остаются положительными, а главными позитивными факторами остаются региональная экспансия, расширение объемов строительства и рост качества сделок.more

  • Активность на рынке ОФЗ снижается с началом сезона отпусков и отсутствия идей
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 11:45
    161

    Индекс RGBI продолжает проторговывать диапазон 115-116 пунктов при относительно низких объемах торгов в течение последних нескольких сессий. Так, если в июле и начале августа дневной оборот по индексному портфелю в среднем превышал 50 млрд руб., то со второй половины прошлой недели оборот снизился до 15-25 млрд руб., что говорит, как об отсутствии направленных идей на рынке, так и о начале активной фазы сезона отпусков.more