Экспертиза / Financial One

Декабрь – новогоднее ралли не гарантировано

Декабрь – новогоднее ралли не гарантировано
1929

Итак, российский фондовый рынок в ноябре попытался прорваться выше к годовым максимумам, продолжив начатое еще летом движение. Стоит ли ожидать новогоднего ралли или «быкам» лучше сохранять осторожность?

С технической точки зрения перспективы индекса Мосбиржи заметно улучшатся при закреплении выше отметки 2170 пунктов и, наоборот, тревожным сигналом было бы завершение недели ниже 2105 пунктов и тем более ниже 2035 пунктов – в этом случае новогоднее ралли вполне может не состояться. Нефтяные цены, как можно было заметить в прошлом месяце, оказывали весьма ограниченное влияние на российский фондовый рынок и рубль, а если и они перестанут расти, инвесторам придется ориентироваться исключительно на корпоративные истории, а на рынке в целом может возобладать пессимизм.

По индексу РТС важной поддержкой до конца года станет уровень 1110 пунктов, а ближайшим сопротивлением выступает отметка 1166 пунктов – при преодолении последней вполне можно ожидать достижения годового максимума. И, напротив, при завершении недели ниже 1110 пунктов «медведи» могут подтолкнуть индекс в район 1040-1080 пунктов и ниже. Помешать росту долларового РТС может и слабый рубль.

Сыграть против рубля в декабре могут сразу несколько факторов – крупные погашения РФ по внешнему долгу, перспектива снижения ставки ЦБ РФ на заседании 15 декабря и повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США на заседании 13 декабря. Последнее, безусловно, сыграло бы на руку доллару как на мировом рынке, так и против рубля. Кроме того, геополитическая обстановка также оставляет желать лучшего – все это может привести к обновлению рублем минимумов с начала года против доллара (район 61,3 рубля) и минимумов с 2016 года против евро (район 72 рубля).

Потенциал роста нефтяных котировок в декабре представляется не таким уж плохим – цены на нефть WTI могут «упереться» в максимум мая 2015 года в районе $62,5, а на нефть Brent – $69,6.  Однако снижение корреляции российского фондового рынка и рубля с ценами на «черное золото» предупреждает, что даже при оптимистичном сценарии поддержка со стороны нефтяного рынка может оказаться ограниченной.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    352

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    460

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    459

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    474

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    443

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more