Экспертиза / Financial One

Декабрь – новогоднее ралли не гарантировано

Декабрь – новогоднее ралли не гарантировано
1611

Итак, российский фондовый рынок в ноябре попытался прорваться выше к годовым максимумам, продолжив начатое еще летом движение. Стоит ли ожидать новогоднего ралли или «быкам» лучше сохранять осторожность?

С технической точки зрения перспективы индекса Мосбиржи заметно улучшатся при закреплении выше отметки 2170 пунктов и, наоборот, тревожным сигналом было бы завершение недели ниже 2105 пунктов и тем более ниже 2035 пунктов – в этом случае новогоднее ралли вполне может не состояться. Нефтяные цены, как можно было заметить в прошлом месяце, оказывали весьма ограниченное влияние на российский фондовый рынок и рубль, а если и они перестанут расти, инвесторам придется ориентироваться исключительно на корпоративные истории, а на рынке в целом может возобладать пессимизм.

По индексу РТС важной поддержкой до конца года станет уровень 1110 пунктов, а ближайшим сопротивлением выступает отметка 1166 пунктов – при преодолении последней вполне можно ожидать достижения годового максимума. И, напротив, при завершении недели ниже 1110 пунктов «медведи» могут подтолкнуть индекс в район 1040-1080 пунктов и ниже. Помешать росту долларового РТС может и слабый рубль.

Сыграть против рубля в декабре могут сразу несколько факторов – крупные погашения РФ по внешнему долгу, перспектива снижения ставки ЦБ РФ на заседании 15 декабря и повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США на заседании 13 декабря. Последнее, безусловно, сыграло бы на руку доллару как на мировом рынке, так и против рубля. Кроме того, геополитическая обстановка также оставляет желать лучшего – все это может привести к обновлению рублем минимумов с начала года против доллара (район 61,3 рубля) и минимумов с 2016 года против евро (район 72 рубля).

Потенциал роста нефтяных котировок в декабре представляется не таким уж плохим – цены на нефть WTI могут «упереться» в максимум мая 2015 года в районе $62,5, а на нефть Brent – $69,6.  Однако снижение корреляции российского фондового рынка и рубля с ценами на «черное золото» предупреждает, что даже при оптимистичном сценарии поддержка со стороны нефтяного рынка может оказаться ограниченной.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh: слабые результаты, долговая нагрузка и поиск новой стратегии. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.03.2026 12:15
    19

    Сервис кикшеринга Whoosh завершил 2025 год заметным ухудшением финансовых показателей. Компания зафиксировала снижение выручки и перешла к чистому убытку, тогда как годом ранее демонстрировала прибыль. Давление на результаты оказали сразу несколько факторов: высокая стоимость заемного финансирования, валютные колебания и сложный сезон для сервиса проката.more

  • HeadHunter. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 11:45
    75

    HeadHunter в пятницу, 6 марта, представил позитивные финансовые результаты за 4К 2025 г., которые опередили наши прогнозы. Рост выручки в октябре-декабре был околонулевым на фоне слабой динамики основного бизнеса, где продолжалось снижение количества клиентов. Рентабельность скор. EBITDA оказалась почти на 3 п.п. лучше нашей оценки. Группе удалось удержать маржинальность основного бизнеса выше 60%, а в HRtech — добиться положительного показателя EBITDA. По итогам года компания выполнила все свои прогнозы, обеспечив рост выручки немного выше целевых 3% и рентабельность более 52%.more

  • Сумма исков к ЕвроТрансу достигла 3,5 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 11:20
    86

    ЕвроТранс в последние дни получил несколько исков на общую сумму около 3,5 млрд руб. Требования поступили от контрагентов и кредиторов и связаны с расчетами по поставкам и финансовым обязательствам. Для рынка сама по себе новость стала поводом для снижения стоимости акций компании, поскольку подобные споры создают неопределенность вокруг будущих денежных потоков. При этом в масштабах бизнеса компании заявленная сумма не выглядит критической.more

  • Рост товарно-сырьевых рынков поддерживает фондовый рынок РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 10:56
    107

    Во вторник, 10 марта, российский фондовый рынок на утренних торгах немного снижается. Индекс Московской биржи (IMOEX2) опускается на 0,75%, до 2867 пунктов, но пока это выглядит как техническая коррекция, после достижения максимального с августа 2025 года уровня в 2950 пунктов.more

  • Ближневосточный конфликт продолжает поддерживать российские акции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 10:33
    112

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются в стадии коррекции от многолетних максимумов. Котировки драгоценных и цветных металлов преимущественно растут.more