Экспертиза / Financial One

Декабрь – новогоднее ралли не гарантировано

Декабрь – новогоднее ралли не гарантировано
1940

Итак, российский фондовый рынок в ноябре попытался прорваться выше к годовым максимумам, продолжив начатое еще летом движение. Стоит ли ожидать новогоднего ралли или «быкам» лучше сохранять осторожность?

С технической точки зрения перспективы индекса Мосбиржи заметно улучшатся при закреплении выше отметки 2170 пунктов и, наоборот, тревожным сигналом было бы завершение недели ниже 2105 пунктов и тем более ниже 2035 пунктов – в этом случае новогоднее ралли вполне может не состояться. Нефтяные цены, как можно было заметить в прошлом месяце, оказывали весьма ограниченное влияние на российский фондовый рынок и рубль, а если и они перестанут расти, инвесторам придется ориентироваться исключительно на корпоративные истории, а на рынке в целом может возобладать пессимизм.

По индексу РТС важной поддержкой до конца года станет уровень 1110 пунктов, а ближайшим сопротивлением выступает отметка 1166 пунктов – при преодолении последней вполне можно ожидать достижения годового максимума. И, напротив, при завершении недели ниже 1110 пунктов «медведи» могут подтолкнуть индекс в район 1040-1080 пунктов и ниже. Помешать росту долларового РТС может и слабый рубль.

Сыграть против рубля в декабре могут сразу несколько факторов – крупные погашения РФ по внешнему долгу, перспектива снижения ставки ЦБ РФ на заседании 15 декабря и повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США на заседании 13 декабря. Последнее, безусловно, сыграло бы на руку доллару как на мировом рынке, так и против рубля. Кроме того, геополитическая обстановка также оставляет желать лучшего – все это может привести к обновлению рублем минимумов с начала года против доллара (район 61,3 рубля) и минимумов с 2016 года против евро (район 72 рубля).

Потенциал роста нефтяных котировок в декабре представляется не таким уж плохим – цены на нефть WTI могут «упереться» в максимум мая 2015 года в районе $62,5, а на нефть Brent – $69,6.  Однако снижение корреляции российского фондового рынка и рубля с ценами на «черное золото» предупреждает, что даже при оптимистичном сценарии поддержка со стороны нефтяного рынка может оказаться ограниченной.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа стала членом НАУФОР как оператор информационной системы по выпуску ЦФА
    21.10.2026 16:10
    32

    Совет директоров Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) на заседании 20 октября 2026 года принял решение о приёме СПБ Биржи в члены ассоциации по виду деятельности «оператор информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов».more

  • Перспективы акций ФосАгро позитивны, но бумагам нужны «бычьи» драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:30
    90

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, скорректировавшись от очередных пиков в ожидании важных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,36%, до 2460,70 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС упал на 0,37%, до 935,20 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 15:12
    125

    Северсталь представила слабые операционные и сильные финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на снижение продаж стальной продукции и выручки, компания продемонстрировала сильную динамику EBITDA и FCF. Также Северсталь улучшила прогноз по внутреннему рынку металлопродукции: если изначально ожидалось падение спроса в 2026 г. на 7%, то теперь прогнозируется небольшое сокращение лишь на 0,5%, что свидетельствует об улучшении ситуации во второй половине текущего года. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Северстали с целевой ценой 913 руб.more

  • Провал IPO Anthropic может спровоцировать кризис на рынке ИИ – D.A. Davidson
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 14:30
    157

    Неудачное IPO разработчика искусственного интеллекта Anthropic может вызвать серьезные потрясения на рынке ИИ и привести к сокращению инвестиций в отрасль. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела технологических исследований инвестиционной компании D.A. Davidson Гил Лурия.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пришло к первым целям падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.10.2026 13:50
    176

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,04%. Нефть пошла вниз на фоне новостей о возможной сделке по Ирану. Во вторник котировки реализовали потенциал первых целей падения $107,72–107,06. Минимум дня — на отметке $105,95. При пробое поддержки $109,41 начнется новая попытка падения с основными целями $103,75–103,3. Пока нет слома максимума 111,99, контроль на стороне продавцов.

    more