Market Vectors / Financial One

Дефолт Украины, рестораны без алкоголя и снижение товарооборота с Японией – все основные события в дайджесте FO

Дефолт Украины, рестораны без алкоголя и снижение товарооборота с Японией – все основные события в дайджесте FO
1996

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Минфин РФ объявил, что формальный дефолт Украины из-за непогашенных еврооблигаций наступит 31 декабря – после окончания так называемого «льготного» периода. Ведомство отметило, что срок погашения долговых бумаг номиналом $3 млрд истек в воскресенье 20 декабря, однако и 21 декабря Киев не осуществил платеж. Напомним, что ранее совет директоров МВФ признал долг Украины перед Москвой суверенным, а не коммерческим.

● С 1 января российские рестораны могут лишиться права продавать алкоголь. Это связано с введением новой автоматизированной системы контроля за оборотом спиртного — ЕГАИС. Как отмечает газета «Коммерсантъ», большинство заведений не готовы к работе по новым правилам. В Москве, например, к использованию ЕГАИС готовы не больше 10% кафе и ресторанов. Это порядка 500 заведений с лицензией на продажу алкоголя. По данным газеты, рестораторы жалуются на высокую стоимость внедрения и использования системы.

● По итогам 2015 года ожидается снижение товарооборота между Россией и Японией на 30%, заявил посол России в Токио Евгений Афанасьев. По его словам, несмотря на то, что в этом году российские поставки нефти в Японию выросли на 10%, из-за снижения цен на энергоносители в стоимостном выражении это оказалось меньше, чем в 2014 году.

● Сегодня «Мегафон» закрывает реестр для получения дивидендов. Кроме того, вторник, 22 декабря, станет последним днем для получения дивидендов по акциям «Лукойла». Ожидается также встреча Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и публикация ряда макроэкономических показателей, в том числе данных по ВВП США в третьем квартале (16.30 мск) и базового ценового индекса потребительских расходов в стране.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1715,80 пункта (-0,66%), РТС – 758,55 пункта (-1,33%), S&P 500 – 2021,15 пункта (+0,78%), Dow Jones – 17 251,62 пункта (+0,72%), NASDAQ – 4968, 92 пункта (+0,93%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи