Компании и люди / Financial One

CTRL F борется с инсайдом

CTRL F борется с инсайдом
2318
Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) весьма незамысловато подходит к отлову недобросовестных трейдеров: ищет их при помощи команды CTRL F. Такой простой способ борьбы с инсайдом, как показывает практика, приносит ощутимые результаты.

Преступники всегда ошибаются. Они оставляют отпечатки пальцев. Волосы. Бычок сигареты. Или говорящий акроним. Например, такой: TYOP (tell you on phone – обсудим по телефону). Или такой: TOL (talk offline – поговорим оффлайн). А вот еще одно крайне подозрительное сочетание: LDL (let’s discuss live – давай обсудим лично). Все эти фразы – красные флажки для американских следователей, ежедневно прочесывающих горы e-mail транскриптов трейдеров с Уолл-стрит, подозреваемых в нелегальной активности. И не нужно никакой криминальной лаборатории, отмечает Bloomberg.

Если верить адвокатам и прокурорам, согласившимся побеседовать с агентством на условиях анонимности, поиск при помощи команды Ctrl F – излюбленное орудие американских следственных органов при раскрытии всевозможных нарушений закона. Назначения оффлайн-беседы вполне достаточно, чтобы быть заподозренным в теневых сделках. Например, написать собеседнику «позвони мне на мобильный» или «давай обсудим не по e-mail».

«Оффлайн-беседа служит доказательством намерения, ведь если вы пытаетесь скрыть разговор, то вполне возможно, знаете, что поступаете неправильно», – цитирует агентство заявление Юджина Ингоглии, бывшего помощника окружного прокурора США по Южному округу Нью-Йорка.

Новые выражения и акронимы появляются постоянно: по словам собеседников агентства, они регулярно пополняют списки популярных терминов. Причем способы уйти от слежки «всевидящего жандарма» Control-F могут быть весьма разнообразными. Например, основатель хедж-фонда Galleon Group Радж Раджаратнам, в 2011 году обвиненный в инсайдерской торговле, писал «fon» вместо «phone» (телефон).

Следователи Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерства юстиции США получают так много электронных писем, что просто не в состоянии проверить их все без применения Ctrl-F, комментирует Рид Бродски, который вел расследование по делу Раджаратнама, когда тот еще жил в Южном округе Нью-Йорка. «Доказать факт сокрытия информации бывает проще, чем факт совершенного преступления», – отметил он.

Конечно же, недостаточно просто найти в письмах подозрительные фразы. Ведь часто трейдерам действительно необходимо обсудить сложные вопросы лично или по телефону. Поэтому приглашение «побеседовать не по e-mail» обычно лишь кладет начало следствию. Далее следует анализ многочасовых записей в поисках доказательства совершенного преступления.

Тем не менее простой беседы оффлайн может оказаться достаточно, чтобы быть заподозренным в нелегальной активности. В 2010 году сенаторы США обменивались электронными письмами с банкирами Goldman Sachs, которые при возникновении щекотливых тем использовали акроним LDL (let’s discuss live – давай обсудим лично). Эти «откровения» послужили толчком к запрету федеральным банкам страны вести торговлю от своего имени, а также внесли вклад во включение в американское законодательство «правила Уолкера», которое ограничивает возможности рискованных сделок со стороны банков.




Теги: SEC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    120

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    125

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    127

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more

  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    202

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    201

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more