Компании и люди / Financial One

CTRL F борется с инсайдом

CTRL F борется с инсайдом
3124
Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) весьма незамысловато подходит к отлову недобросовестных трейдеров: ищет их при помощи команды CTRL F. Такой простой способ борьбы с инсайдом, как показывает практика, приносит ощутимые результаты.

Преступники всегда ошибаются. Они оставляют отпечатки пальцев. Волосы. Бычок сигареты. Или говорящий акроним. Например, такой: TYOP (tell you on phone – обсудим по телефону). Или такой: TOL (talk offline – поговорим оффлайн). А вот еще одно крайне подозрительное сочетание: LDL (let’s discuss live – давай обсудим лично). Все эти фразы – красные флажки для американских следователей, ежедневно прочесывающих горы e-mail транскриптов трейдеров с Уолл-стрит, подозреваемых в нелегальной активности. И не нужно никакой криминальной лаборатории, отмечает Bloomberg.

Если верить адвокатам и прокурорам, согласившимся побеседовать с агентством на условиях анонимности, поиск при помощи команды Ctrl F – излюбленное орудие американских следственных органов при раскрытии всевозможных нарушений закона. Назначения оффлайн-беседы вполне достаточно, чтобы быть заподозренным в теневых сделках. Например, написать собеседнику «позвони мне на мобильный» или «давай обсудим не по e-mail».

«Оффлайн-беседа служит доказательством намерения, ведь если вы пытаетесь скрыть разговор, то вполне возможно, знаете, что поступаете неправильно», – цитирует агентство заявление Юджина Ингоглии, бывшего помощника окружного прокурора США по Южному округу Нью-Йорка.

Новые выражения и акронимы появляются постоянно: по словам собеседников агентства, они регулярно пополняют списки популярных терминов. Причем способы уйти от слежки «всевидящего жандарма» Control-F могут быть весьма разнообразными. Например, основатель хедж-фонда Galleon Group Радж Раджаратнам, в 2011 году обвиненный в инсайдерской торговле, писал «fon» вместо «phone» (телефон).

Следователи Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерства юстиции США получают так много электронных писем, что просто не в состоянии проверить их все без применения Ctrl-F, комментирует Рид Бродски, который вел расследование по делу Раджаратнама, когда тот еще жил в Южном округе Нью-Йорка. «Доказать факт сокрытия информации бывает проще, чем факт совершенного преступления», – отметил он.

Конечно же, недостаточно просто найти в письмах подозрительные фразы. Ведь часто трейдерам действительно необходимо обсудить сложные вопросы лично или по телефону. Поэтому приглашение «побеседовать не по e-mail» обычно лишь кладет начало следствию. Далее следует анализ многочасовых записей в поисках доказательства совершенного преступления.

Тем не менее простой беседы оффлайн может оказаться достаточно, чтобы быть заподозренным в нелегальной активности. В 2010 году сенаторы США обменивались электронными письмами с банкирами Goldman Sachs, которые при возникновении щекотливых тем использовали акроним LDL (let’s discuss live – давай обсудим лично). Эти «откровения» послужили толчком к запрету федеральным банкам страны вести торговлю от своего имени, а также внесли вклад во включение в американское законодательство «правила Уолкера», которое ограничивает возможности рискованных сделок со стороны банков.




Теги: SEC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    237

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    271

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    263

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    258

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    300

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more