Компании и люди / Financial One

CTRL F борется с инсайдом

CTRL F борется с инсайдом
2729
Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) весьма незамысловато подходит к отлову недобросовестных трейдеров: ищет их при помощи команды CTRL F. Такой простой способ борьбы с инсайдом, как показывает практика, приносит ощутимые результаты.

Преступники всегда ошибаются. Они оставляют отпечатки пальцев. Волосы. Бычок сигареты. Или говорящий акроним. Например, такой: TYOP (tell you on phone – обсудим по телефону). Или такой: TOL (talk offline – поговорим оффлайн). А вот еще одно крайне подозрительное сочетание: LDL (let’s discuss live – давай обсудим лично). Все эти фразы – красные флажки для американских следователей, ежедневно прочесывающих горы e-mail транскриптов трейдеров с Уолл-стрит, подозреваемых в нелегальной активности. И не нужно никакой криминальной лаборатории, отмечает Bloomberg.

Если верить адвокатам и прокурорам, согласившимся побеседовать с агентством на условиях анонимности, поиск при помощи команды Ctrl F – излюбленное орудие американских следственных органов при раскрытии всевозможных нарушений закона. Назначения оффлайн-беседы вполне достаточно, чтобы быть заподозренным в теневых сделках. Например, написать собеседнику «позвони мне на мобильный» или «давай обсудим не по e-mail».

«Оффлайн-беседа служит доказательством намерения, ведь если вы пытаетесь скрыть разговор, то вполне возможно, знаете, что поступаете неправильно», – цитирует агентство заявление Юджина Ингоглии, бывшего помощника окружного прокурора США по Южному округу Нью-Йорка.

Новые выражения и акронимы появляются постоянно: по словам собеседников агентства, они регулярно пополняют списки популярных терминов. Причем способы уйти от слежки «всевидящего жандарма» Control-F могут быть весьма разнообразными. Например, основатель хедж-фонда Galleon Group Радж Раджаратнам, в 2011 году обвиненный в инсайдерской торговле, писал «fon» вместо «phone» (телефон).

Следователи Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерства юстиции США получают так много электронных писем, что просто не в состоянии проверить их все без применения Ctrl-F, комментирует Рид Бродски, который вел расследование по делу Раджаратнама, когда тот еще жил в Южном округе Нью-Йорка. «Доказать факт сокрытия информации бывает проще, чем факт совершенного преступления», – отметил он.

Конечно же, недостаточно просто найти в письмах подозрительные фразы. Ведь часто трейдерам действительно необходимо обсудить сложные вопросы лично или по телефону. Поэтому приглашение «побеседовать не по e-mail» обычно лишь кладет начало следствию. Далее следует анализ многочасовых записей в поисках доказательства совершенного преступления.

Тем не менее простой беседы оффлайн может оказаться достаточно, чтобы быть заподозренным в нелегальной активности. В 2010 году сенаторы США обменивались электронными письмами с банкирами Goldman Sachs, которые при возникновении щекотливых тем использовали акроним LDL (let’s discuss live – давай обсудим лично). Эти «откровения» послужили толчком к запрету федеральным банкам страны вести торговлю от своего имени, а также внесли вклад во включение в американское законодательство «правила Уолкера», которое ограничивает возможности рискованных сделок со стороны банков.




Теги: SEC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    142

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    142

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    183

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    186

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    207

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more