Компании и люди / Financial One

CTRL F борется с инсайдом

CTRL F борется с инсайдом
2914
Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) весьма незамысловато подходит к отлову недобросовестных трейдеров: ищет их при помощи команды CTRL F. Такой простой способ борьбы с инсайдом, как показывает практика, приносит ощутимые результаты.

Преступники всегда ошибаются. Они оставляют отпечатки пальцев. Волосы. Бычок сигареты. Или говорящий акроним. Например, такой: TYOP (tell you on phone – обсудим по телефону). Или такой: TOL (talk offline – поговорим оффлайн). А вот еще одно крайне подозрительное сочетание: LDL (let’s discuss live – давай обсудим лично). Все эти фразы – красные флажки для американских следователей, ежедневно прочесывающих горы e-mail транскриптов трейдеров с Уолл-стрит, подозреваемых в нелегальной активности. И не нужно никакой криминальной лаборатории, отмечает Bloomberg.

Если верить адвокатам и прокурорам, согласившимся побеседовать с агентством на условиях анонимности, поиск при помощи команды Ctrl F – излюбленное орудие американских следственных органов при раскрытии всевозможных нарушений закона. Назначения оффлайн-беседы вполне достаточно, чтобы быть заподозренным в теневых сделках. Например, написать собеседнику «позвони мне на мобильный» или «давай обсудим не по e-mail».

«Оффлайн-беседа служит доказательством намерения, ведь если вы пытаетесь скрыть разговор, то вполне возможно, знаете, что поступаете неправильно», – цитирует агентство заявление Юджина Ингоглии, бывшего помощника окружного прокурора США по Южному округу Нью-Йорка.

Новые выражения и акронимы появляются постоянно: по словам собеседников агентства, они регулярно пополняют списки популярных терминов. Причем способы уйти от слежки «всевидящего жандарма» Control-F могут быть весьма разнообразными. Например, основатель хедж-фонда Galleon Group Радж Раджаратнам, в 2011 году обвиненный в инсайдерской торговле, писал «fon» вместо «phone» (телефон).

Следователи Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерства юстиции США получают так много электронных писем, что просто не в состоянии проверить их все без применения Ctrl-F, комментирует Рид Бродски, который вел расследование по делу Раджаратнама, когда тот еще жил в Южном округе Нью-Йорка. «Доказать факт сокрытия информации бывает проще, чем факт совершенного преступления», – отметил он.

Конечно же, недостаточно просто найти в письмах подозрительные фразы. Ведь часто трейдерам действительно необходимо обсудить сложные вопросы лично или по телефону. Поэтому приглашение «побеседовать не по e-mail» обычно лишь кладет начало следствию. Далее следует анализ многочасовых записей в поисках доказательства совершенного преступления.

Тем не менее простой беседы оффлайн может оказаться достаточно, чтобы быть заподозренным в нелегальной активности. В 2010 году сенаторы США обменивались электронными письмами с банкирами Goldman Sachs, которые при возникновении щекотливых тем использовали акроним LDL (let’s discuss live – давай обсудим лично). Эти «откровения» послужили толчком к запрету федеральным банкам страны вести торговлю от своего имени, а также внесли вклад во включение в американское законодательство «правила Уолкера», которое ограничивает возможности рискованных сделок со стороны банков.




Теги: SEC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поддержки со стороны налогового периода пока не хватает для укрепления рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:02
    75

    В среду рубль так и не смог перейти к укреплению. Давление на национальную валюту продолжает оказывать ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent на текущей неделе откатилась к нижней границе диапазона 85 - 90 долл/барр., а также логистические трудности, которые могут не позволить нефтегазовым компаниям в полной мере воспользоваться повышенными ценами на нефть, что создает спекулятивный спрос на основные валюты и поддерживает их котировки. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,9%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more

  • Российский рынок продолжает снижение на фоне геополитической неопределенности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 10:31
    94

    Индекс Мосбиржи утром 27 августа снижается на 0,68%, до 2057,19 пункта. Российский рынок продолжает коррекцию после вчерашнего падения более чем на 2%. Давление сохраняют геополитическая неопределенность, слабая динамика нефти и осторожность инвесторов после возвращения недельной инфляции в положительную зону. Поддержку отдельным бумагам оказывают корпоративные события и ожидания отчетности.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 10:04
    137

    В среду на российском рынке снижение возобновилось. Небольшого подъема оптимизма по геополитике, способствовавшего активизации покупок днём ранее, хватило ненадолго.more

  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    785

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    796

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more