Компании и люди / Financial One

CTRL F борется с инсайдом

CTRL F борется с инсайдом
2734
Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) весьма незамысловато подходит к отлову недобросовестных трейдеров: ищет их при помощи команды CTRL F. Такой простой способ борьбы с инсайдом, как показывает практика, приносит ощутимые результаты.

Преступники всегда ошибаются. Они оставляют отпечатки пальцев. Волосы. Бычок сигареты. Или говорящий акроним. Например, такой: TYOP (tell you on phone – обсудим по телефону). Или такой: TOL (talk offline – поговорим оффлайн). А вот еще одно крайне подозрительное сочетание: LDL (let’s discuss live – давай обсудим лично). Все эти фразы – красные флажки для американских следователей, ежедневно прочесывающих горы e-mail транскриптов трейдеров с Уолл-стрит, подозреваемых в нелегальной активности. И не нужно никакой криминальной лаборатории, отмечает Bloomberg.

Если верить адвокатам и прокурорам, согласившимся побеседовать с агентством на условиях анонимности, поиск при помощи команды Ctrl F – излюбленное орудие американских следственных органов при раскрытии всевозможных нарушений закона. Назначения оффлайн-беседы вполне достаточно, чтобы быть заподозренным в теневых сделках. Например, написать собеседнику «позвони мне на мобильный» или «давай обсудим не по e-mail».

«Оффлайн-беседа служит доказательством намерения, ведь если вы пытаетесь скрыть разговор, то вполне возможно, знаете, что поступаете неправильно», – цитирует агентство заявление Юджина Ингоглии, бывшего помощника окружного прокурора США по Южному округу Нью-Йорка.

Новые выражения и акронимы появляются постоянно: по словам собеседников агентства, они регулярно пополняют списки популярных терминов. Причем способы уйти от слежки «всевидящего жандарма» Control-F могут быть весьма разнообразными. Например, основатель хедж-фонда Galleon Group Радж Раджаратнам, в 2011 году обвиненный в инсайдерской торговле, писал «fon» вместо «phone» (телефон).

Следователи Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерства юстиции США получают так много электронных писем, что просто не в состоянии проверить их все без применения Ctrl-F, комментирует Рид Бродски, который вел расследование по делу Раджаратнама, когда тот еще жил в Южном округе Нью-Йорка. «Доказать факт сокрытия информации бывает проще, чем факт совершенного преступления», – отметил он.

Конечно же, недостаточно просто найти в письмах подозрительные фразы. Ведь часто трейдерам действительно необходимо обсудить сложные вопросы лично или по телефону. Поэтому приглашение «побеседовать не по e-mail» обычно лишь кладет начало следствию. Далее следует анализ многочасовых записей в поисках доказательства совершенного преступления.

Тем не менее простой беседы оффлайн может оказаться достаточно, чтобы быть заподозренным в нелегальной активности. В 2010 году сенаторы США обменивались электронными письмами с банкирами Goldman Sachs, которые при возникновении щекотливых тем использовали акроним LDL (let’s discuss live – давай обсудим лично). Эти «откровения» послужили толчком к запрету федеральным банкам страны вести торговлю от своего имени, а также внесли вклад во включение в американское законодательство «правила Уолкера», которое ограничивает возможности рискованных сделок со стороны банков.




Теги: SEC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В ходе сессии рубль может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:02
    35

    В понедельник несмотря на новые локальные максимумы в ценах на нефть и некоторое снижение стоимости биржевых юаневых свопов, что говорит об улучшении ситуации с валютной ликвидностью, рубль продолжил волну ослабления на фоне повышенного спроса со стороны импортеров и инвесторов. В результате, по итогам торгов юань прибавил 0,6%, вплотную подойдя к локальным максимумам, установленным в начале месяца в районе 11,7 рубля.more

  • Утреннее ралли на российском фондовом рынке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 10:35
    72

    Во вторник, 21 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию мощным ралли. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 4,3%, превысив 2080 пунктов. Накануне в понедельник торги на Мосбирже закрылись ростом (на 2,16%), но сегодня на утренних торгах темпы роста индекса уже превысили темпы роста вчерашнего закрытия основной сессии. Каких-либо фундаментальных новостей, которые способствовали такому мощному ралли, ни в понедельник, ни сегодня утром не наблюдалось.more

  • Оцениваем коррекционный рост как неустойчивый
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 10:07
    124

    В понедельник российский фондовый рынок, после обновления минимумов с октября 2022 года, смог перейти к восстановлению. Так, индекс МосБиржи в начале сессии протестировал отметку 1900 пунктов, после чего к концу вечерней сессии поднялся выше 2040 пунктов, прибавив относительно уровней пятничного закрытия 4,6%. При этом обороты существенно выросли – суммарно в рамках всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 184 млрд рублей, что более чем в полтора раза выше средних объемов за последний месяц. Отметим, что при отсутствии новых вводных в фундаментальных предпосылках, основным фактором восстановления стала фиксация прибыли по коротким позициям в широком спектре бумаг.more

  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    500

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    460

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more