Market Vectors / Financial One

Credit Suisse усомнился в акциях «Роснефти»

Credit Suisse усомнился в акциях «Роснефти»
2670

Инвестбанк понизил прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок госкорпорации «Роснефть» почти на 30%, отмечается в сегодняшнем обзоре фининститута. При этом аналитики сохранили для бумаг компании рекомендацию «держать». Тем не менее Credit Suisse ожидает от «Роснефти» более привлекательной дивидендной доходности, чем прогнозировалось ранее, и большего объема свободного денежного потока.

Аналитики из швейцарского банка Credit Suisse понизили ожидаемую стоимость глобальных депозитарных расписок «Роснефти» с $6,40 до $4,50, сохранив при этом нейтральный прогноз по ним. В то же время они отметили, что в 2015 году «Роснефть» может стать глобальным лидером в своем секторе с точки зрения показателя дивидендной доходности. Его значение оценивается на уровне 19%, что значительно больше исторического среднего показателя компании в 5% или, к примеру, средней дивидендной доходности «Газпрома» (4%).

«Наши текущие оценки показывают дивидендную доходность в 2015 году на уровне 19%. Тем не менее мощной генерации свободного денежного потока недостаточно, когда дело касается российского нефтегазового сектора. Рынок должен видеть реальные улучшения в корпоративном управлении, чтобы сохранить уверенность в получении этих дивидендов», – подчеркивают авторы обзора Credit Suisse.

Аналитики также считают, что по итогам прошлого года выручка «Роснефти» снизится на 29% в связи с негативной динамикой нефтяных цен, чистая прибыль сократится на 47%. По их мнению, недавнее решение российской госкорпорации пересмотреть систему учета валютных рисков в отчетности по МСФО окажет положительный эффект в краткосрочной перспективе, однако не сможет подстегнуть рост стоимости ее акций. «Роснефти» нужна более четкая стратегия инвестиций и капиталовложений», – подытоживают финансисты, ссылаясь в качестве примера на компанию «Лукойл», которая, по оценкам банка, обладает более привлекательными метриками для инвестора.

Напомним, что 3 февраля «Роснефть» заявила об изменениях в системе учета валютных рисков в отчетности по МСФО. Как говорилось в сообщении компании, валютные риски теперь будут влиять на консолидированные показатели компании, только когда риск будет фактически материализован. Следует отметить, что в настоящее время консенсус-прогноз цены глобальных депозитарных расписок «Роснефти», основанный на оценках 18 инвестиционных банков, составляет $4,89 за бумагу.

Накануне международное агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг «Роснефти» в иностранной валюте до «мусорного» (спекулятивного уровня) - с «BB+» до «BBB-» с негативным прогнозом. Ранее рейтинг российской компании пересмотрело в сторону ухудшения и агентство Moody's, также присвоившее ей неинвестиционную метку. 







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки корректируются: заявления Трампа и рост цен на нефть усиливают геополитические риски
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 02.04.2026 14:02
    69

    В четверг, 2 апреля, глобальные рынки вновь развернулись в сторону коррекции: оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта между США и Ираном быстро сменился настороженностью после жестких заявлений Дональда Трампа о намерении продолжать военные действия, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Волна фиксации прибыли прошла по всем ключевым площадкам Азии и Европы, а цены на нефть ускорили рост, вновь став главным маркером геополитических рисков для финансовых рынков. more

  • На сколько вырос ВВП России в первом квартале
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 13:59
    70

    По данным Минэкономразвития, за февраль базовый показатель российской экономики сократился на 1,5% в годовом выражении (г/г) после снижения на 2,1% в январе. Росстат оценил совокупное падение экономики за первые два месяца 2026 года в 1,8%. Отрицательная динамика календарным фактором: в феврале 2026 года было на один рабочий день меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При корректировке на сезонные колебания показатель ВВП остался на уровне января 2026 года — 0% в помесячном выражении с учетом сезонной поправки.more

  • Спрос на новостройки снизился, рост цен замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 12:59
    100

    Средняя цена на новостройки в городах-миллионниках России за первый квартал увеличилась на 2–3,2%, до 210–216 тыс. руб. за кв. м, после роста в пределах 4–5,5% во второй половине 2025-го. При этом в годовом выражении (г/г) стоимость нового жилья повысилась на 12–13%, и это также ниже пиковых значений конца прошлого года.more

  • «ЦИАН»: финансовые результаты, прогнозы и дивидендный вопрос. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 02.04.2026 12:30
    142

    МКПАО «ЦИАН» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Выручка компании выросла на 16,7% и достигла 15,2 млрд рублей, что соответствует верхней границе ранее заявленного прогноза менеджмента. Прибыль за год увеличилась на 16,2% до 2,9 млрд рублей. В четвертом квартале 2025 года выручка показала рост, прибавив 21,3% год к году, и составила 4,2 млрд рублей, при этом прибыль выросла на 1,3% до 0,8 млрд рублей.more

  • Каждый пятый застройщик в России рискует не погасить кредит
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 12:03
    150

    Заявление президента НОСТРОЙ Антона Глушкова о том, что около 20% застройщиков рискуют не погасить кредиты из-за недостатка средств на счетах эскроу, отражает нарастающее давление на отрасль. Речь идет о проектах, реализуемых по механизму проектного финансирования, где ключевым источником возврата долга выступают средства дольщиков. При этом распроданность жилья снижается: в крупнейших городах за последние месяцы она сократилась еще 1,5–2%, а по проектам с вводом в 2027 году может опуститься до 32–35%.more