Market Vectors / Financial One

Credit Suisse усомнился в акциях «Роснефти»

Credit Suisse усомнился в акциях «Роснефти»
2926

Инвестбанк понизил прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок госкорпорации «Роснефть» почти на 30%, отмечается в сегодняшнем обзоре фининститута. При этом аналитики сохранили для бумаг компании рекомендацию «держать». Тем не менее Credit Suisse ожидает от «Роснефти» более привлекательной дивидендной доходности, чем прогнозировалось ранее, и большего объема свободного денежного потока.

Аналитики из швейцарского банка Credit Suisse понизили ожидаемую стоимость глобальных депозитарных расписок «Роснефти» с $6,40 до $4,50, сохранив при этом нейтральный прогноз по ним. В то же время они отметили, что в 2015 году «Роснефть» может стать глобальным лидером в своем секторе с точки зрения показателя дивидендной доходности. Его значение оценивается на уровне 19%, что значительно больше исторического среднего показателя компании в 5% или, к примеру, средней дивидендной доходности «Газпрома» (4%).

«Наши текущие оценки показывают дивидендную доходность в 2015 году на уровне 19%. Тем не менее мощной генерации свободного денежного потока недостаточно, когда дело касается российского нефтегазового сектора. Рынок должен видеть реальные улучшения в корпоративном управлении, чтобы сохранить уверенность в получении этих дивидендов», – подчеркивают авторы обзора Credit Suisse.

Аналитики также считают, что по итогам прошлого года выручка «Роснефти» снизится на 29% в связи с негативной динамикой нефтяных цен, чистая прибыль сократится на 47%. По их мнению, недавнее решение российской госкорпорации пересмотреть систему учета валютных рисков в отчетности по МСФО окажет положительный эффект в краткосрочной перспективе, однако не сможет подстегнуть рост стоимости ее акций. «Роснефти» нужна более четкая стратегия инвестиций и капиталовложений», – подытоживают финансисты, ссылаясь в качестве примера на компанию «Лукойл», которая, по оценкам банка, обладает более привлекательными метриками для инвестора.

Напомним, что 3 февраля «Роснефть» заявила об изменениях в системе учета валютных рисков в отчетности по МСФО. Как говорилось в сообщении компании, валютные риски теперь будут влиять на консолидированные показатели компании, только когда риск будет фактически материализован. Следует отметить, что в настоящее время консенсус-прогноз цены глобальных депозитарных расписок «Роснефти», основанный на оценках 18 инвестиционных банков, составляет $4,89 за бумагу.

Накануне международное агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг «Роснефти» в иностранной валюте до «мусорного» (спекулятивного уровня) - с «BB+» до «BBB-» с негативным прогнозом. Ранее рейтинг российской компании пересмотрело в сторону ухудшения и агентство Moody's, также присвоившее ей неинвестиционную метку. 







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    1299

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    1144

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    1124

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    1090

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    1406

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more