Market Vectors / Financial One

Credit Suisse усомнился в акциях «Роснефти»

Credit Suisse усомнился в акциях «Роснефти»
2609

Инвестбанк понизил прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок госкорпорации «Роснефть» почти на 30%, отмечается в сегодняшнем обзоре фининститута. При этом аналитики сохранили для бумаг компании рекомендацию «держать». Тем не менее Credit Suisse ожидает от «Роснефти» более привлекательной дивидендной доходности, чем прогнозировалось ранее, и большего объема свободного денежного потока.

Аналитики из швейцарского банка Credit Suisse понизили ожидаемую стоимость глобальных депозитарных расписок «Роснефти» с $6,40 до $4,50, сохранив при этом нейтральный прогноз по ним. В то же время они отметили, что в 2015 году «Роснефть» может стать глобальным лидером в своем секторе с точки зрения показателя дивидендной доходности. Его значение оценивается на уровне 19%, что значительно больше исторического среднего показателя компании в 5% или, к примеру, средней дивидендной доходности «Газпрома» (4%).

«Наши текущие оценки показывают дивидендную доходность в 2015 году на уровне 19%. Тем не менее мощной генерации свободного денежного потока недостаточно, когда дело касается российского нефтегазового сектора. Рынок должен видеть реальные улучшения в корпоративном управлении, чтобы сохранить уверенность в получении этих дивидендов», – подчеркивают авторы обзора Credit Suisse.

Аналитики также считают, что по итогам прошлого года выручка «Роснефти» снизится на 29% в связи с негативной динамикой нефтяных цен, чистая прибыль сократится на 47%. По их мнению, недавнее решение российской госкорпорации пересмотреть систему учета валютных рисков в отчетности по МСФО окажет положительный эффект в краткосрочной перспективе, однако не сможет подстегнуть рост стоимости ее акций. «Роснефти» нужна более четкая стратегия инвестиций и капиталовложений», – подытоживают финансисты, ссылаясь в качестве примера на компанию «Лукойл», которая, по оценкам банка, обладает более привлекательными метриками для инвестора.

Напомним, что 3 февраля «Роснефть» заявила об изменениях в системе учета валютных рисков в отчетности по МСФО. Как говорилось в сообщении компании, валютные риски теперь будут влиять на консолидированные показатели компании, только когда риск будет фактически материализован. Следует отметить, что в настоящее время консенсус-прогноз цены глобальных депозитарных расписок «Роснефти», основанный на оценках 18 инвестиционных банков, составляет $4,89 за бумагу.

Накануне международное агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг «Роснефти» в иностранной валюте до «мусорного» (спекулятивного уровня) - с «BB+» до «BBB-» с негативным прогнозом. Ранее рейтинг российской компании пересмотрело в сторону ухудшения и агентство Moody's, также присвоившее ей неинвестиционную метку. 







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    2

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    35

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    79

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    103

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    150

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more