Market Vectors / Financial One

Credit Suisse сокращает объемы OTC-торговли деривативами

Credit Suisse сокращает объемы OTC-торговли деривативами
2945

Credit Suisse перефокусировал свою стратегию торговли производными инструментами с внебиржевого на биржевой рынок, что позволило радикально снизить затраты для инвестиционного бизнеса банка.

Швейцарский банк показал в четвертом квартале 2016 года прибыль за счет сокращения так называемой двусторонней торговли производными (внебиржевой рынок, OTC) на 57% в годовом исчислении до 142 000 сделок.

OTC-торговля является более дорогой по сравнению с биржевыми рынками, так как каждая сторона сделки может иметь проблемы с кредитным риском. Изменение в стратегии по деривативам связано с реализуемой Credit Suisse программой по сокращению расходов и уменьшению доли рискованных и капиталоемких активов.

«Основной вклад оказало снижение нашей внешней двусторонней торговли производными инструментами. Мы сократили данное направление на 57%, исключив 191 000 сделок», - сказал Дэвид Мастерс, финансовый директор Credit Suisse.

Кроме того, в течение 2016 года Credit Suisse сделал еще несколько шагов, чтобы уменьшить влияние рынка производных инструментов на финансовые показатели банка.

В частности, в середине 2016 года банк продал портфель, состоящий из 54 000 сделок в кредитных деривативах, снизив воздействие финансового рычага на $5 млрд. Данный портфель купил Citi, его номинальная стоимость оценивается в $380 млрд.

Внебиржевой рынок производных финансовых инструментов является двусторонними (контракты заключаются только между двумя сторонами). Каждая из сторон может иметь проблемы, связанные с кредитным риском в отношении другой стороны.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    616

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    368

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    524

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    740

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    527

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more