Market Vectors / Financial One

Credit Suisse сокращает объемы OTC-торговли деривативами

Credit Suisse сокращает объемы OTC-торговли деривативами
2862

Credit Suisse перефокусировал свою стратегию торговли производными инструментами с внебиржевого на биржевой рынок, что позволило радикально снизить затраты для инвестиционного бизнеса банка.

Швейцарский банк показал в четвертом квартале 2016 года прибыль за счет сокращения так называемой двусторонней торговли производными (внебиржевой рынок, OTC) на 57% в годовом исчислении до 142 000 сделок.

OTC-торговля является более дорогой по сравнению с биржевыми рынками, так как каждая сторона сделки может иметь проблемы с кредитным риском. Изменение в стратегии по деривативам связано с реализуемой Credit Suisse программой по сокращению расходов и уменьшению доли рискованных и капиталоемких активов.

«Основной вклад оказало снижение нашей внешней двусторонней торговли производными инструментами. Мы сократили данное направление на 57%, исключив 191 000 сделок», - сказал Дэвид Мастерс, финансовый директор Credit Suisse.

Кроме того, в течение 2016 года Credit Suisse сделал еще несколько шагов, чтобы уменьшить влияние рынка производных инструментов на финансовые показатели банка.

В частности, в середине 2016 года банк продал портфель, состоящий из 54 000 сделок в кредитных деривативах, снизив воздействие финансового рычага на $5 млрд. Данный портфель купил Citi, его номинальная стоимость оценивается в $380 млрд.

Внебиржевой рынок производных финансовых инструментов является двусторонними (контракты заключаются только между двумя сторонами). Каждая из сторон может иметь проблемы, связанные с кредитным риском в отношении другой стороны.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    350

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    348

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    347

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    351

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    352

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more