Market Vectors / Financial One

Credit Suisse: девальвация поддерживает «РусАл»

Credit Suisse: девальвация поддерживает «РусАл»
3986

Ослабление рубля и изменение конъюнктуры на рынке алюминия сказались на ценных бумагах российской компаний «Русал», которой удалось с начала года увеличить свою капитализацию в 2,6 раза. В связи с этим банк Credit Suisse хоть и понизил рейтинг акций металлургического гиганта до уровня «держать», но все же поднял прогнозную стоимость бумаг до 6,1 гонконгского доллара за штуку.

Ослабление рубля вкупе с ростом цен на алюминий и никель вынудили Credit Suisse пересмотреть прогноз по динамике акций металлургического гиганта «Русал» на ближайшие два года. Банк понизил рекомендации по ним с «покупать» до «держать», но при этом повысил прогнозную стоимость ценных бумаг компании с 6 гонконгских долларов до 6,1 гонконгского доллара за штуку.

«Мы пересмотрели показатели EBITDA для «Русала» на 2014-2016 годы с $1,3-2 млрд до $1,5-2,4 млрд с учетом ослабления рубля (предыдущий прогноз исходил из курса доллара 36 рублей) и роста цен на алюминий до $0,99 за фунт с нынешнего уровня $0,87. Предполагаемое увеличение прибыли EBITDA в 2015 году составит 54%, в то же время в 2016 году этот показатель снизится на 6% в соответствии с динамикой рубля и ценами на металл», – отмечается в обзоре кредитной организации.

Текущая стоимость акций «Русала» составляет порядка 5,38 гонконгского доллара за бумагу. По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в настоящее время консенсус-прогноз стоимости ценных бумага компании, основанный на оценках аналитиков 11 инвестбанков, составляет 5,79 гонконгского доллара за штуку, консенсус-рекомендация – «держать».

Следует отметить, что благодаря резкой девальвации рубля капитализация «Русала» на Гонконгской бирже за один только ноябрь выросла на 29% до $11,6 млрд, при этом с января 2014 года капитал он увеличился в 2,6 раза. Объем торгов также значительно вырос: если летом на гонконгской бирже в день совершалось сделок не более чем с 4 млн акций «Русал» в день, то сейчас это значение составляет примерно 9 млн бумаг. По оценкам аналитиков, за счет ослабления рубля компания снизила себестоимость 1 тонны алюминия до $1566, что с учетом рыночной цены и премии к рынку позволило металлургическому гиганту зарабатывать до $1021 с каждой тонны.




Теги: акции, Русал

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    402

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    404

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    411

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    420

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    411

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more