Market Vectors / Financial One

Credit Suisse: девальвация поддерживает «РусАл»

Credit Suisse: девальвация поддерживает «РусАл»
3972

Ослабление рубля и изменение конъюнктуры на рынке алюминия сказались на ценных бумагах российской компаний «Русал», которой удалось с начала года увеличить свою капитализацию в 2,6 раза. В связи с этим банк Credit Suisse хоть и понизил рейтинг акций металлургического гиганта до уровня «держать», но все же поднял прогнозную стоимость бумаг до 6,1 гонконгского доллара за штуку.

Ослабление рубля вкупе с ростом цен на алюминий и никель вынудили Credit Suisse пересмотреть прогноз по динамике акций металлургического гиганта «Русал» на ближайшие два года. Банк понизил рекомендации по ним с «покупать» до «держать», но при этом повысил прогнозную стоимость ценных бумаг компании с 6 гонконгских долларов до 6,1 гонконгского доллара за штуку.

«Мы пересмотрели показатели EBITDA для «Русала» на 2014-2016 годы с $1,3-2 млрд до $1,5-2,4 млрд с учетом ослабления рубля (предыдущий прогноз исходил из курса доллара 36 рублей) и роста цен на алюминий до $0,99 за фунт с нынешнего уровня $0,87. Предполагаемое увеличение прибыли EBITDA в 2015 году составит 54%, в то же время в 2016 году этот показатель снизится на 6% в соответствии с динамикой рубля и ценами на металл», – отмечается в обзоре кредитной организации.

Текущая стоимость акций «Русала» составляет порядка 5,38 гонконгского доллара за бумагу. По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в настоящее время консенсус-прогноз стоимости ценных бумага компании, основанный на оценках аналитиков 11 инвестбанков, составляет 5,79 гонконгского доллара за штуку, консенсус-рекомендация – «держать».

Следует отметить, что благодаря резкой девальвации рубля капитализация «Русала» на Гонконгской бирже за один только ноябрь выросла на 29% до $11,6 млрд, при этом с января 2014 года капитал он увеличился в 2,6 раза. Объем торгов также значительно вырос: если летом на гонконгской бирже в день совершалось сделок не более чем с 4 млн акций «Русал» в день, то сейчас это значение составляет примерно 9 млн бумаг. По оценкам аналитиков, за счет ослабления рубля компания снизила себестоимость 1 тонны алюминия до $1566, что с учетом рыночной цены и премии к рынку позволило металлургическому гиганту зарабатывать до $1021 с каждой тонны.




Теги: акции, Русал

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    30

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more

  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    74

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more

  • Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
    106

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
    133

    Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more

  • Сегодня индекс МосБиржи сможет закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.09.2026 10:08
    147

    Пятничные торги акциями прошли под знаком коррекции - индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии потерял 1,1%, не сумев удержаться выше отметки 2300 пунктов. Поводом выступили снижение цен на нефть, достаточно резкое, и риторика Банка России, заставляющая опасаться длительной, как минимум до конца года,  паузы в снижении ключевой ставки.more