Market Vectors / Financial One

Coca-Cola заработала на чае и молоке вопреки сильному доллару

Coca-Cola заработала на чае и молоке вопреки сильному доллару
3654

Американская корпорация The Coca-Cola Company увеличила выручку и чистую прибыль в четвертом квартале прошлого года, превзойдя ожидания аналитиков с Уолл-стрит. Компании удалось преодолеть негативное влияние укрепившегося доллара на зарубежных рынках за счет наращивания объемов производства и повышения цен на продукцию. При этом наибольшим спросом пользовались негазированные напитки, произведенные Coca-Cola, среди которых – холодный чай и молоко.

Чистая прибыль производителя прохладительных напитков в минувшем квартале составила $1,24 млрд, или $0,28 на акцию, по сравнению с $770 млн, или $0,17 на бумагу годом ранее. Скорректированная прибыль при этом достигла $0,38 на акцию, что несколько выше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, – $0,37 на бумагу. Выручка компании, снизилась в годовом выражении на 8% до $10 млрд, однако и она оказалась больше ожидаемой: эксперты оценивали этот показатель в $9,91 млрд.

В прошедшем квартале The Coca-Cola Company зафиксировала рост продаж на мировом рынке на 3%. Основным драйвером для бизнеса компании выступили негазированные напитки, включающие в себя бутилированную воду, чай и пастеризованное молоко: их продажи увеличились на 6% в годовом выражении. Показатель в сегменте газированных напитков также вырос по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 2%.

В Северной Америке корпорация увеличила продажи на 3%. Росту доходов Coca-Cola на родном американском рынке способствовала более агрессивная, чем за рубежом, ценовая политика. Компания повысила стоимость своей продукции и переориентировала клиентов на упаковку меньшего объема.

Тем не менее укрепившийся доллар продолжает оказывать давление на динамику продаж The Coca-Cola Company за рубежом. На фоне рецессии в Бразилии и России, которые являются ключевыми рынками для корпорации, а также замедления экономического роста в Китае, валютный фактор отсек значительную часть потенциальной прибыли компании. Как уточняется в пресс-релизе Coca Cola, сильный доллар уменьшил показатель прибыли на акцию в четвертом квартале примерно на 10%.

Главный исполнительный директор The Coca-Cola Company Мухтар Кент заявил, что считает результаты четвертого квартала наглядным подтверждением эффективности стратегии развития бизнеса корпорации, принятой в конце 2014 года. Он отметил, что компания продолжает наращивать объем производства и придерживается грамотной ценовой политики. Напомним, что в 2014 году корпорация представила план по сокращению издержек на $3 млрд, а в январе прошлого года она объявила о грядущем увольнении от 1600 до 1800 сотрудников в рамках этого плана.

Следует отметить, что по итогам всего прошлого года выручка The Coca-Cola Company сократилась на 4% до $44,294 млрд. Чистая прибыль, напротив, поднялась в годовом выражении на 3% до $7,366 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,67 против $1,60 годом ранее. В 2016 году Coca-Cola рассчитывает увеличить выручку и прибыль на акцию на 4-6% без учета колебаний валютных курсов.

Сразу после публикации отчетности акции The Coca-Cola Company выросли на премаркете в Нью-Йорке на 0,49% до $42,65 за бумагу.

На Санкт-Петербургской бирже торгуются акции не только Coca-Cola, но и других самых известных и успешных мировых корпораций: McDonald’s, Starbucks, Tesla, Ferrari, Facebook, Yahoo и т.д. Сделки по ним заключаются в долларах, что очень выгодно для инвестора: он застрахован от девальвации рубля и имеет возможность зарабатывать в валюте – причем не только на росте или падении котировок бумаг, но и на выплачиваемых ими дивидендах. Доступ к Санкт-Петербургской бирже предоставляют все крупные российские брокеры.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    12

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more

  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    55

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more

  • Рост российской экономики замедляется на фоне высоких ставок и снижения инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 16:57
    116

    По оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в третьем квартале 2026 года замедлился до 0,6% г/г против 1,3% во втором квартале. В сентябре экономика прибавила всего 0,5% после 0,8% в августе, а за девять месяцев рост составил 0,6%. Такие показатели свидетельствуют о заметном охлаждении экономической активности.more

  • Рост акций Яндекса сдерживает геополитическая неопределенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 16:25
    132

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, перейдя в стадию коррекции от важных среднесрочных сопротивлений. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск снизился на 0,83%, до 2505,73 пункта. Индекс РТС упал на 0,82%, до 976,16 пункта.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне снижающихся цен на нефть и решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 29.10.2026 15:49
    184

    В четверг, 29 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика.more