Market Vectors / Financial One

Coca-Cola устроила акционерам праздник

Coca-Cola устроила акционерам праздник
3464

Всемирно известный производитель напитков смог избежать значительного падения прибыли в четвертом финансовом квартале благодаря сокращению издержек и наращиванию продаж напитков более высокой ценовой категории.

Выручка компании в четвертом квартале 2014 года упала на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $10,87 млрд. Прибыль до вычета административных и прочих расходов также снизилась с $6,73 млрд в четвертом квартале 2013 года до $6,52 млрд в отчетном периоде. Коэффициент EPS составил $0,44. Эти показатели превзошли ожидания аналитиков, опрошенных агентствами Thomson Reuters и Bloomberg, которые сходились на выручке около $10,76 млрд и прибыли на акцию в размере $0,42. Прибыль акционеров Coca-Cola упала до $770 млн, или $0,17 на акцию (в сравнении с $1,71 млрд и $0,38 на акцию годом ранее).

По словам исполнительного директора Coca-Cola Мухтара Кента, компании помогло сокращение издержек и фокусирование на напитках более высокой ценовой категории. Кроме того, производителю впервые за четыре квартала удалось нарастить продажи на своем крупнейшем рынке – в Северной Америке. В четвертом квартале, завершившемся 31 декабря, продажи напитка в этом регионе выросли на 2%, до $5,37 млрд, обеспечив тем самым около половины всех продаж за период. Это позволило компенсировать потери от укрепления доллара на зарубежных рынках.

В 2015 году Кент намерен сократить ежегодные издержки компании на $3 млрд. Кроме того, он ожидает, что валютные операции в наступающем году срежут 5% выручки и 7-8% прибыли. Компания также вынуждена противостоять негативному паблисити, связанному с угрозой ожирения и убежденности потребителей в избыточном добавлении в напитки Coca-Cola искусственных подсластителей.

Котировки акций Coca-Cola Company онлайн на NYSE




Теги: Coca-Cola

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    188

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    193

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    201

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    235

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    235

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more