Компании и люди / Financial One

Coca-Cola - «горячая» любовь Баффета

Coca-Cola - «горячая» любовь Баффета
10766

Десять лет назад, когда капитализация Coca-Cola была почти вдвое ниже, чем сейчас, Уоррен Баффет продолжал держать свой пакет акций компании. В то время казалось, что капитализация компании уже не достигнет своего пика, который пришелся на 1997 год. Но торопиться Баффету было совершенно некуда, в рынок прохладительных напитков он твердо верил как в нечто незыблемое. 

«Если бы вы предложили мне $100 млрд и предложили оставить Соса-Соla и рынок прохладительных напитков, я бы отказался и вернул вам деньги», - говорил гуру-инвестор. И вот теперь его 9,16%, которые он приобрел в капитале Coca-Cola много лет назад, поднялись в цене до $16,77 млрд, обгоняя по доходности широкий рынок.

Динамика акций Coca-Cola с момента IPO

Интересно, что Баффет купил свой пакет в далеком 1989 году — как раз в самом начале подъема капитализации компании. Cейчас Coca-Cola платит неплохие проценты: дивидендная доходность по ее акциям держится на уровне 3,1%, это приемлемый уровень для американского рынка. Конечно, гигантский холдинг (а его текущая капитализация около $184 млрд ставит эмитент в ряд крупнейших в мире и в США компаний) стоит уже недешево: более 22-х своих годовых прибылей. Тем не менее его бизнес продолжает расти. У вечного конкурента Coca-Cola, компании PepsiCo, показатели немного хуже: и дивидендная доходность чуть хуже, и капитализация поменьше, и P/E ниже (2,9%, $37 млрд и 20,65 соответственно). И только в одном PepsiCo обгоняет Coca-Cola — динамика ее акций выглядит более привлекательной, чем у главного конкурента.

Сравнение динамики акций PepsiCo (PEP) и Coca-Cola(KO)

По данным Thomson Reuters, средняя целевая цена по акциям Coca-Cola у аналитиков — $45, то есть примерно 7% роста от текущих уровней. Интересно посмотреть, будут ли меняться прогнозы сейчас — ведь за первое полугодие 2014 выручка Coca-Cola несколько упала, до $23,15 млрд с $23,78 млрд за аналогичный период 2013 года, хотя операционные доходы выросли. Совсем недавно компания купила 16,7% в производителе энергетических напитков и чаев Monster Beverage. Холдинг пытается не упустить тенденцию, согласно которой потребители на зрелых рынках стараются переходить на более полезные напитки. Кроме того, в 2014 году Coca-Cola собирается осуществить байбэк на $2,5-3 млрд.

Недавно в Coca-Cola разгорелось настоящее сражение по поводу нового плана компенсаций топ-менеджменту. Весной руководство компании предложило направлять на эти цели от $10 млрд до $24 млрд, и хотя большинство акционеров поддерживает это предложение, Баффет пока воздерживается от голосования. И с ним придется считаться: «Оракул их Омахи»— крупнейший портфельный инвестор, у остальных взаимных фондов доли в Coca-Cola значительно меньше. Это излюбленная тактика Баффета: не отвергая предложений менеджеров напрямую, молчанием выражать свое несогласие и тянуть время — до тех пор, пока менеджмент не поменяет решение.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    689

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    758

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    763

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    761

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    774

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more