Компании и люди / Financial One

Coca-Cola - «горячая» любовь Баффета

Coca-Cola - «горячая» любовь Баффета
11015

Десять лет назад, когда капитализация Coca-Cola была почти вдвое ниже, чем сейчас, Уоррен Баффет продолжал держать свой пакет акций компании. В то время казалось, что капитализация компании уже не достигнет своего пика, который пришелся на 1997 год. Но торопиться Баффету было совершенно некуда, в рынок прохладительных напитков он твердо верил как в нечто незыблемое. 

«Если бы вы предложили мне $100 млрд и предложили оставить Соса-Соla и рынок прохладительных напитков, я бы отказался и вернул вам деньги», - говорил гуру-инвестор. И вот теперь его 9,16%, которые он приобрел в капитале Coca-Cola много лет назад, поднялись в цене до $16,77 млрд, обгоняя по доходности широкий рынок.

Динамика акций Coca-Cola с момента IPO

Интересно, что Баффет купил свой пакет в далеком 1989 году — как раз в самом начале подъема капитализации компании. Cейчас Coca-Cola платит неплохие проценты: дивидендная доходность по ее акциям держится на уровне 3,1%, это приемлемый уровень для американского рынка. Конечно, гигантский холдинг (а его текущая капитализация около $184 млрд ставит эмитент в ряд крупнейших в мире и в США компаний) стоит уже недешево: более 22-х своих годовых прибылей. Тем не менее его бизнес продолжает расти. У вечного конкурента Coca-Cola, компании PepsiCo, показатели немного хуже: и дивидендная доходность чуть хуже, и капитализация поменьше, и P/E ниже (2,9%, $37 млрд и 20,65 соответственно). И только в одном PepsiCo обгоняет Coca-Cola — динамика ее акций выглядит более привлекательной, чем у главного конкурента.

Сравнение динамики акций PepsiCo (PEP) и Coca-Cola(KO)

По данным Thomson Reuters, средняя целевая цена по акциям Coca-Cola у аналитиков — $45, то есть примерно 7% роста от текущих уровней. Интересно посмотреть, будут ли меняться прогнозы сейчас — ведь за первое полугодие 2014 выручка Coca-Cola несколько упала, до $23,15 млрд с $23,78 млрд за аналогичный период 2013 года, хотя операционные доходы выросли. Совсем недавно компания купила 16,7% в производителе энергетических напитков и чаев Monster Beverage. Холдинг пытается не упустить тенденцию, согласно которой потребители на зрелых рынках стараются переходить на более полезные напитки. Кроме того, в 2014 году Coca-Cola собирается осуществить байбэк на $2,5-3 млрд.

Недавно в Coca-Cola разгорелось настоящее сражение по поводу нового плана компенсаций топ-менеджменту. Весной руководство компании предложило направлять на эти цели от $10 млрд до $24 млрд, и хотя большинство акционеров поддерживает это предложение, Баффет пока воздерживается от голосования. И с ним придется считаться: «Оракул их Омахи»— крупнейший портфельный инвестор, у остальных взаимных фондов доли в Coca-Cola значительно меньше. Это излюбленная тактика Баффета: не отвергая предложений менеджеров напрямую, молчанием выражать свое несогласие и тянуть время — до тех пор, пока менеджмент не поменяет решение.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    259

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    267

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    299

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    344

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    363

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more