Компании и люди / Financial One

Coca-Cola - «горячая» любовь Баффета

Coca-Cola - «горячая» любовь Баффета
10897

Десять лет назад, когда капитализация Coca-Cola была почти вдвое ниже, чем сейчас, Уоррен Баффет продолжал держать свой пакет акций компании. В то время казалось, что капитализация компании уже не достигнет своего пика, который пришелся на 1997 год. Но торопиться Баффету было совершенно некуда, в рынок прохладительных напитков он твердо верил как в нечто незыблемое. 

«Если бы вы предложили мне $100 млрд и предложили оставить Соса-Соla и рынок прохладительных напитков, я бы отказался и вернул вам деньги», - говорил гуру-инвестор. И вот теперь его 9,16%, которые он приобрел в капитале Coca-Cola много лет назад, поднялись в цене до $16,77 млрд, обгоняя по доходности широкий рынок.

Динамика акций Coca-Cola с момента IPO

Интересно, что Баффет купил свой пакет в далеком 1989 году — как раз в самом начале подъема капитализации компании. Cейчас Coca-Cola платит неплохие проценты: дивидендная доходность по ее акциям держится на уровне 3,1%, это приемлемый уровень для американского рынка. Конечно, гигантский холдинг (а его текущая капитализация около $184 млрд ставит эмитент в ряд крупнейших в мире и в США компаний) стоит уже недешево: более 22-х своих годовых прибылей. Тем не менее его бизнес продолжает расти. У вечного конкурента Coca-Cola, компании PepsiCo, показатели немного хуже: и дивидендная доходность чуть хуже, и капитализация поменьше, и P/E ниже (2,9%, $37 млрд и 20,65 соответственно). И только в одном PepsiCo обгоняет Coca-Cola — динамика ее акций выглядит более привлекательной, чем у главного конкурента.

Сравнение динамики акций PepsiCo (PEP) и Coca-Cola(KO)

По данным Thomson Reuters, средняя целевая цена по акциям Coca-Cola у аналитиков — $45, то есть примерно 7% роста от текущих уровней. Интересно посмотреть, будут ли меняться прогнозы сейчас — ведь за первое полугодие 2014 выручка Coca-Cola несколько упала, до $23,15 млрд с $23,78 млрд за аналогичный период 2013 года, хотя операционные доходы выросли. Совсем недавно компания купила 16,7% в производителе энергетических напитков и чаев Monster Beverage. Холдинг пытается не упустить тенденцию, согласно которой потребители на зрелых рынках стараются переходить на более полезные напитки. Кроме того, в 2014 году Coca-Cola собирается осуществить байбэк на $2,5-3 млрд.

Недавно в Coca-Cola разгорелось настоящее сражение по поводу нового плана компенсаций топ-менеджменту. Весной руководство компании предложило направлять на эти цели от $10 млрд до $24 млрд, и хотя большинство акционеров поддерживает это предложение, Баффет пока воздерживается от голосования. И с ним придется считаться: «Оракул их Омахи»— крупнейший портфельный инвестор, у остальных взаимных фондов доли в Coca-Cola значительно меньше. Это излюбленная тактика Баффета: не отвергая предложений менеджеров напрямую, молчанием выражать свое несогласие и тянуть время — до тех пор, пока менеджмент не поменяет решение.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    106

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    115

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    135

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    147

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    148

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more